ПОИСК
Культура и искусство

Александр абдулов: «из-за любимой девушки вены себе резал. Набрал горячей воды в тазик, взял лезвие и… Кровищи было! »

0:00 22 декабря 2006
Александр абдулов: «из-за любимой девушки вены себе резал. Набрал горячей воды в тазик, взял лезвие и… Кровищи было! »
Андрей ВАНДЕНКО «ФАКТЫ» (Москва)
Известный российский актер женился во второй раз

Фронтон этого дома в подмосковном Внуково украшает фрагмент пограничного столба — зелено-красная «зебра» с гербом наверху. По двору дачного участка бегает немецкая овчарка Рекс без поводка и намордника — теленок под шестьдесят кило. Правда, команда «Стой! Кто идет?» из уст хозяина двухэтажного коттеджа не звучит, но непрошеным гостям лучше не нарушать границ сего суверенного государства. Да и званым посетителям не рекомендуется пересекать определенную черту, за которой начинается частная жизнь гражданина Абдулова А. Г.

«Когда я появился на свет, мама предложила своей лучшей подруге, родившей девочку… поменяться детьми»

- Без бутылки в вашей биографии, Александр Гаврилович, не разобраться. Столько всего написано, что не поймешь, где правда, а где легенды.

- Это раньше об артистах слагали легенды, а теперь все больше сплетни… Иногда самому с трудом удается отделить зерна от плевел. Порой думаю: может, Пола Абдул действительно моя сводная сестра и это не шутка, запущенная когда-то?

- Старая хохма, бородатая. Что-нибудь свеженькое на тему прекрасного пола расскажите.

РЕКЛАМА

- Не вопрос! Женщина — основа всего, двигатель прогресса.

- Вы дамский угодник?

РЕКЛАМА

- Спросите еще, бабник ли… Бывало, на шестой этаж по водосточной трубе карабкался, рискуя грохнуться и свернуть шею. Лишь бы избранница выглянула в окно и ахнула, пораженная! И с пятнадцатиметровой вышки сигал.

Или, например, была у меня любимая девушка по имени Татьяна, известная в свое время танцовщица (Татьяна Лейбель, выступавшая с Владимиром Никольским.  — Авт. ). Моталась по гастролям, из-за этого мы редко виделись. И вот я придумал фишку. Сел в самолет и полетел в город, где выступала Таня. В аэропорту поймал такси, заехал на рынок, выбрал самый роскошный букет — и в концертный зал. После выступления подошел к сцене, вручил обалдевшей от неожиданности даме сердца цветы — и в аэропорт. Этот трюк проделывал не раз. Расстояние значения не имело: Новосибирск, Хабаровск… Обожаю баловать женщин.

РЕКЛАМА

- И давно это с вами?

- С детства. Нас было три брата, и девочка всегда казалась мне венцом творения.

- А вас ведь могли обменять на этот венец не глядя…

- Очень даже глядя! Мама расстроилась, узнав, что и третий ее ребенок — мальчик. Она мечтала о дочке и предложила лучшей подруге, у которой родилась третья девочка, подменить младенцев. Правда, самостоятельно пойти на это не осмелилась, посоветовалась с отцом. Тот устроил ей бартер по полной программе!

- Тема для рассказа!

- Друзья подбивают написать мемуары, а мне это кажется суетой. Бог уберег от тщеславия. Он вообще ведет меня по жизни. Например, я запросто мог сесть в тюрьму.

- Каким образом?

- Рисковал схлопотать срок за измену Родине, когда закрутил роман с американкой, которую потом выслали из СССР, объявив шпионкой. Между прочим, Керен работала в Штатах вице-президентом крупного банка, а ее папа — влиятельным кинопродюсером в Голливуде. Больше делать ей нечего было в Москве, кроме как выведывать секреты у артиста! Наверное, я выдал Керен страшную военную тайну — количество мест в зрительном зале «Ленкома». Отделался легким испугом, на шесть лет угодив в невыездные.

- Переживали сильно?

- Из-за заграницы? У меня любовь отняли! Мы ведь хотели пожениться, я уговаривал Керен остаться в России…

- Потом искать не пытались?

- Зачем? Что упало, то пропало. К моему пятидесятилетию Александр Олейников предложил снять фильм «Возвращение на родину», мы вместе поехали в Узбекистан, Фергану, я нашел старых товарищей, одноклассников. Знаете, чем все закончилось? Сжевал упаковку валидола, по ночам заснуть не мог. Думал, будет легко и весело, а получилось грустно и трудно. Даже такая мелочь: в детстве всегда знал, что у нас огромная квартира — целых три комнаты! А тут зашел и поразился: малюпусенькие клетушки! И Фергану прежде воспринимал как большой город. Ташкент находился где-то далеко, а Москва вообще представлялась другой галактикой.

«Самолет, из которого я выскочил перед вылетом в последнюю секунду, разбился. Ни один человек не выжил»

- В мистику верите, в знаки судьбы?

- Покажу вам авиабилет, он висит на почетном месте в прихожей. Много лет назад мне приспичило срочно вылететь в Ленинград к той самой Татьяне, но ни на один рейс не было мест. Еще и погода коррективы внесла, вылеты задерживались. Отступить? Не в моих правилах. Пошел к знакомым девчонкам из «Интуриста»: там обычно до последнего момента придерживали бронь для зарубежных гостей. Девчата меня всегда выручали, вот и на этот раз по просроченному студенческому за полцены выписали билет. Побежал на посадку, но попросил: «Девки, если вдруг какой-нибудь самолет будет вылетать раньше, свистните». Уже сидел в салоне, когда подошла стюардесса и шепнула на ухо, что можно пересесть на другой борт, который уходит прямо сейчас. Подхватил вещички и поспешил на трап. Благополучно добрался до Питера, совершил ритуальное возложение букета к стопам Татьяны, пустился в обратный путь и… узнал об авиакатастрофе. Самолет, из которого я выскочил в последнюю секунду, разбился. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил.

- О чем подумали в тот миг, когда услышали известие?

- В первую секунду не поверил, потом перекрестился… Шок! Знаю одно: в подобные сферы лучше не вторгаться глубоко. Если бы да кабы… Мало ли, как жизнь повернулась бы при тех или иных обстоятельствах? Вот я тюрьму упоминал. Загреметь ведь мог не только за шуры-муры с иностранкой, но и из-за прозаичного мордобоя. Я же рос парнем дворовым.

- То есть?

- А что тут непонятного? Драки у нас в Фергане случались регулярно, чуть ли не ежедневно. Махались не один на один, а большими компаниями: улица на улицу, район на район. Иногда счет бойцов шел на сотни. Вот и накануне моего отъезда в Москву на вступительные экзамены в ГИТИС очередная стычка случилась. В тот раз почему-то рубились особенно жестоко. Уж не знаю, челюсть кому-то сломали или башку проломили, но на следующий день после сечи милиция начала разбирательство, пошла по квартирам в поисках зачинщиков. К нам домой тоже заглянули. К счастью, я уже был на пути в аэропорт. А если бы оприходовали, замели в участок, глядишь, и не было бы сегодня артиста Абдулова.

Еще пример из ферганского прошлого. В старших классах мне нравилась девушка Наташа. Я ухаживал за ней как умел, мы даже встречались, но ничего серьезного между нами не было. И вот наступил выпускной вечер. Наташа сказала: «Хочу послушать «Битлз». Привези». Она знала, что у меня дома бобина с записями. Я мухой вскочил на велосипед и помчался. Кручу педали и думаю: если привезу битлов, сегодня все может случиться. Вот этой ночью. Через дверь в квартиру заходить не стал, понимал, что мама обратно не выпустит: шел второй час после полуночи. Я вскарабкался через окно подъезда, пролез в форточку на кухне, шмыгнул в свою комнату, схватил бобину, сунул под рубаху. Назад не ехал — летел! На мне была нейлоновая рубаха, скользкая такая, белая, бобина возьми да и выскочи из-за пазухи! Я как раз на горку взобрался. И вот все эти триста пятьдесят метров пленки у меня на глазах стали разматываться… Думал, умру на месте от разрыва сердца. Абсолютно киношная сцена! Обязательно когда-нибудь сниму ее. Я долго-долго гнался за бобиной, потом искал ветку и с ее помощью наматывал пленку. Руки тряслись от волнения и обиды, чуть не плакал. Не знаю, сколько времени потерял, но когда вернулся в школу, Наташки там уже не было. За ней пришли родители, и моя девушка, разозлившись на застрявшего в пути кавалера, отправилась домой, не стала дожидаться. А представьте, привез бы я музыку? У меня ведь мысли о женитьбе были! Сыграли бы свадьбу, не поехал бы никуда учиться, остался в Фергане…

- Жалеете?

- Нет. Детство босоногое было замечательным. Лазал с пацанами по чужим садам, тырил яблоки, груши, виноград, инжир. В школе учился весело. Помню, как взрывали кабинет химии и как я бил морду сыну первого секретаря ферганского обкома партии за то, что его привозили на уроки на персональной «Волге». После занятий меня забирали в детскую комнату милиции, где доходчиво объясняли, что не надо обижать мальчика. Я выходил и снова метелил барчука… Жизнь была прекрасная! Ни о чем не жалею.

«В Фергане курил анашу, но, приехав в Москву, моментально забыл, что это такое»

- Про отношения с Ириной Алферовой спрошу. Что сделали бы сегодня иначе, если бы могли отмотать время назад?

- Это ведь не бобина с пленкой: в жизни ничего не отматывается. Нельзя переписать прошлое с чистого листа. Да и вряд ли нужно.

- Вы отцом строгим были?

- Да, многое запрещал дочери. Ксюша пошла в английскую школу и очень запустила язык. Посадил ее и сказал: «Значит, так. У нас с мамой нет денег на репетиторов, поэтому отдаем тебя в школу для слаборазвитых детей». Испугалась. Больше тема английского в наших разговорах не возникала… За компанией дочери следил: с кем общается, куда ходит.

- А если бы, к примеру, травку в портфеле нашли?

- Дочь в шестнадцать лет выпила первый бокал шампанского, ей стало плохо. С тех пор в лучшем случае может пригубить спиртное. Какие наркотики, о чем вы? Хотя я в Фергане курил анашу. Правда, потом переехал в Москву и моментально забыл, что это такое. Восток — дело тонкое, там травка не считалась чем-то особенным, опасным, зато весь город знал, где живет мужик, который колется. Единственный в Фергане. Его считали прокаженным, обходили десятой дорогой. Ксюша родилась и выросла в иной среде.

- В семейную жизнь дочери с Егором Бероевым вмешиваетесь?

- Боже упаси! Егор — актер прекрасный, человек замечательный. Смотрю, как они живут с Ксюшей, и тихо радуюсь. В чужие отношения лучше не влезать. Лишь навредить можно.

- А как насчет безумств ради любви, Александр Гаврилович?

- Они приветствуются. Пока есть любовь. Иначе можно доиграться до летального исхода…

- На шрам на левой руке посмотрели.

- Память о девушке Тане. Не о танцовщице, о другой. Из-за нее на первом курсе института вены резал. Таня подумала, что я изменил ей, и решила отомстить. Пришла после этого и рассказала. Все было очень серьезно. Могло закончиться совсем печально, если бы не товарищ, который в тот день случайно, транзитом, оказался в Москве. Он захотел повидаться со мною перед отлетом в Фергану, приехал в общежитие ГИТИСа и стал стучать в дверь моей комнаты. Мог развернуться и уйти, не получив ответа, но в коридоре в этот момент стоял сосед с книжкой и сигаретой. Он и сказал, мол, видел, как Абдулов запирался на замок. А я врубил звук в телевизоре на полную катушку и никому не хотел открывать.

- Звук-то зачем?

- Я же не знал, каково вены резать. Боялся, что закричу от боли, услышат, сбегутся, откачают. Набрал горячей воды в тазик, взял лезвие и… Кровищи было!

- От несчастной любви долго лечились?

- Физически? Отвезли в Институт Склифосовского, поставили капельницу… Месяца три на занятия не ходил, думал, брошу. Раны заживают, а рубцы остаются. Но не буду давить на жалость. На мой взгляд, у мужика, позволяющего себе такое, серьезные проблемы с психикой или с потенцией. Либо и с тем, и с другим.

- Вы, значит, на здоровье не жалуетесь?

- Ненавижу распространяться о своих болячках! Лучше один пересижу дома, лишь бы никто не видел меня слабым и разбитым.

- Достойно. А прощать недругов научились, Александр Гаврилович?

- С возрастом поостыл. Не будешь ведь бегать и всем обидчикам бить морду, правда? Порой чести много, иногда времени жалко.

- А если женщина на скандал нарывается?

- На то я и мужчина, чтобы не реагировать. Пусть пишут, рассказывают что хотят, главное, не врут. Сейчас вот выиграл суд у одного издания, должен получить сто тысяч рублей, хотя подавал иск на миллион долларов. Якобы я десять лет жил в тайном браке, скрывал жену от всего мира, держал взаперти и откупался от нее квартирами, машинами. Золотую клетку для своей птички построил. Ну бред же!

- Про клетку или про брак?

- Все вранье. От начала до конца!

- О Наталье Маляровой речь?

- Надо не у меня, а у тех, кто эту ахинею выдумал, спрашивать. А истории с внебрачными детьми из серии «Здравствуй, папа!» я пережил сто лет назад. Как-то на «Кинотавре» подбежала взволнованная, с трудом формулирующая мысль девушка: «Хочу вам сказать… Ах, нет! Не могу!» Умчалась в даль светлую. Возвращается через минуту с парнем: «Товарищ Абдулов, это ваш сын!» Смотрю на юношу и задаю резонный вопрос: «Сынок, сколько тебе лет-то?» Он отвечает: «Тридцать два». А мне самому в ту пору было сорок три. Прикинул в уме: теоретически зачать ребенка в десять лет я мог, а практически — едва ли.

- Кризис среднего возраста вам знаком? Депрессии, жажда перемен…

- Кризисы выдумывают те, кто не знает, чем бы праздный ум занять. Мой совет: дурью надо меньше маяться, конкретное дело найти. Хотя, видите, даже Абрамовича волной накрыло… Трудная жизнь у олигархов! Сейчас Роман Аркадьевич разделит последнее и останется гол как сокол. С пятью миллиардами фунтов стерлингов.

- Хотелось бы заполучить один?

- В комплекте с деньгами достанется куча проблем. Лучше жить скромно, но спокойно. И ходить без телохранителей. Правда, водителя взять пришлось. После двух аварий, в которые я попал. В первый раз трейлер вылетел со второстепенной дороги и перегородил мне трассу — не увернуться. Дело ночью происходило. Слава Богу, я на джипе ехал, а не на легковушке. От машины ничего не осталось — развалилась на запчасти. А я даже испугаться толком не успел. И без травм серьезных обошлось, порезами отделался. Самое забавное: из трейлера вылез узбек-водитель, подошел и говорит: «Ой, ты мой любимый артист!» Я его чуть не задушил! Гаишники оттащили…

Потом как-то с трассы слетел, перевернулся. Тоже на джипе. Ощущения любопытные: висишь в салоне вниз головой, пристегнутый ремнями безопасности, и аккуратно шевелишь руками. Работают? Затем ногами. На месте? Позвоночник цел? Еще неприятный момент пережил, когда к машине подлетел милиционер и начал бить стекла: он ведь не видел, что происходит в салоне, спешил оказать помощь пострадавшим. А я заслонялся от осколков и кричал: «Осторожнее, тут живые!»

- Но автоприключения — не единственные радости, подстерегавшие вас в жизни. Рассказывали, будто однажды сумасшедшая хотела плеснуть вам в лицо серной кислотой.

- Почему «будто»? Еще как плеснула! Я выходил из здания «Ленкома» после спектакля, боковым зрением увидел руку со стаканом и спрятался за ближайшую машину. Струя попала на стену театра… Впрочем, зачем говорить о плохом? В моей жизни начался новый этап. Сказочный, фантастический! Я снова женат и по-настоящему счастлив. Моя жена Юля — замечательная, красивая, умная, удивительная. Наверное, это подарок за все мучения и страдания. Я долго и терпеливо ждал, зато сегодня рядом со мной человек, которого очень люблю и с которым хочу быть рядом. Всегда.

1125

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров