ПОИСК
Украина

За время пребывания юлии тимошенко на посту премьер-министра суды списали несколько миллиардов гривен долгов еэсу

0:00 11 октября 2005
Игорь АНТОНЕНКО журналист

Первый заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Николай Хандурин заявляет, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко при помощи председателя Верховного суда Василия Маляренко и председателя Высшего хозяйственного суда Дмитрия Притыки пытается подчинить себе судебную ветвь власти, чтобы использовать суды против своих политических оппонентов.

- В следующем году Притыка и Маляренко должны покинуть свои посты в связи с достижением предельного возраста (65 лет). Им обоим обещаны места в избирательном списке БЮТ, — заявил Николай Хандурин в четверг на пресс-конференции в Киеве, говоря об увольнениях ряда судей, в том числе и его самого.

По словам Николая Хандурина, 4 октября совет судей хозяйственных судов по предложению Дмитрия Притыки «допустил ряд грубейших нарушений закона» и дал согласие на его увольнение с должности первого заместителя председателя Высшего хозяйственного суда.

Николай Хандурин напомнил, что 28 июля Юлия Тимошенко перед телекамерой заявила о краже из помещения Киевского апелляционного суда дела о Никопольском заводе ферросплавов. Кроме того, ему вменили в вину изготовление так называемого макета дела НЗФ, то есть ксерокопии.

РЕКЛАМА

- Причиной организованной против меня дискредитационной кампании я считаю мою позицию в деле НЗФ. Я пытался провести его так же чисто, как методически чисто провел дело об отмене приватизации КГМК «Криворожсталь», — сказал Николай Хандурин.

Он отметил, что дело НЗФ курировал лично Дмитрий Притыка, и «настойчивые попытки передать НЗФ под контроль группы «Приват» в обход закона и государства привели к тому, что Фонд госимущества до сих пор не может получить контрольный пакет акций завода в госсобственность».

РЕКЛАМА

Николай Хандурин сообщил также, что за время работы Юлии Тимошенко в должности премьер-министра рядом хозяйственных судов, в частности Высшим хозяйственным судом, были списаны долги корпорации «Единые энергетические системы Украины» перед государством на общую сумму несколько миллиардов гривен, сообщает «Интерфакс-Украина». В связи с этим Николай Хандурин обратился к Президенту Украины с просьбой создать специальную комиссию из членов Высшего совета юстиции для объективного рассмотрения всех обстоятельств дел НЗФ и ЕЭСУ.

РЕКЛАМА

274

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров