ПОИСК
Происшествия

16-летнюю наташу гнатиевич, погибшую под колесами автомобиля на сельской трассе, пришлось хоронить… Без головы

0:00 29 октября 2005
16-летнюю наташу гнатиевич, погибшую под колесами автомобиля на сельской трассе, пришлось хоронить… Без головы
Промчавшийся на огромной скорости «Опель» насмерть сбил двух подружек. Отдыхавшие в кафе подростки увидели, как из автомобиля на землю выпало что-то, похожее на голову

Вот и не верь после этого снам — наутро перед трагедией Наташа Гнатиевич с волнением рассказала своей лучшей подружке 18-летней Свете Козлюк, что ей снился окровавленный крест. «Как ты думаешь, это плохая примета?» — спросила девушка. «Не знаю. Мне тоже в эту ночь какой-то нехороший сон снился, — ответила Света.  — Будто бы мы с тобой гуляем по кладбищу».

Поведав о своих кошмарах друзьям, девушки сами вскоре обо всем забыли. А вечером произошло событие, заставившее содрогнуться весь Тернополь.

Свидетелям трагедии пришлось оказывать психиатрическую помощь

Наташа и Света дружили с детства. Их крепкой дружбе можно было позавидовать. Девушек всегда видели вместе. И даже в местном церковном хоре они стояли рядом. Светина сестра-близнец Снежана иногда шутила, что настоящие близнецы на самом деле Светлана и Наташа. Настолько подружки даже внешне были похожи.

- Девчат в Петрикове любили, — рассказывает местный священник отец Виктор.  — Они пели в нашем церковном хоре. У Наташи и Светы были такие звонкие голоса, что прихожане часто приходили в церковь специально, чтобы их послушать. Но девушками они были мирскими, в хорошем смысле этого слова. То есть обычные дети, которые и пошутить любят, и на дискотеку сходить.

РЕКЛАМА

Как сейчас поговаривают в селе, в тот вечер, когда произошла трагедия, одноклассник Светы Козлюк Володя сразу же после дискотеки хотел признаться девушке в любви. Он давно собирался это сделать, но не решался. Бывшая учительница ребят примерно за неделю до дискотеки как бы в шутку сказала Вове: «Смотри, дождешься, что приедет кто-то другой за Светой на машине и заберет ее с собой… »

29s08 IMG_1228.jpg (10759 bytes)А уже после того, как случилась беда, бабушка Светы рассказала родственникам о своем сне:

РЕКЛАМА

- За неделю до того, как не стало девчат, снится мне мой покойный дед, который говорит: «Ой, страшно мне тут, не могу больше один». Сказал и исчез. Тогда я решила, что быть беде. Правда, о том, что несчастье случится именно с моей внучкой, и подумать не могла.

Примерно в десять часов вечера молодежь возвращалась из Тернополя с дискотеки в близлежащее село Петриков. Компания растянулась на несколько сотен метров на обочине дороги. Наташа и Света шли первыми. До дома одной из девушек оставалось шагов сто.

РЕКЛАМА

- Вы чего так отстали? Догоняйте! — успела сказать по мобильному телефону Света своей сестре-близнецу Снежане, которая шла сзади вместе с двумя ребятами. В это время из-за поворота на огромной скорости выскочил темно-синий «Опель».

Скорее всего, девочки даже не успели испугаться. Шедшие за ними друзья только и услышали два глухих удара и шум удаляющегося автомобиля.

Когда Снежана и другие ребята подбежали к тому месту, где только что стояли Наташа и Света, они увидели два окровавленных тела, одно из которых было без головы. С друзьями погибших девушек случилась истерика. После увиденного кошмара всем троим пришлось оказывать психиатрическую помощь.

Салон найденного «Опеля» был забрызган кровью

Автомобиль-убийцу нашли за селом на вторые сутки после трагедии — в понедельник. Он стоял прямо на проезжей части неподалеку от дачных участков в поселке Большая Березовица, которое также находится рядом с Тернополем. Хоть в воскресенье машины на этом месте не было.

29s08 dtp1.jpg (19271 bytes)- К тому времени мы вовсю разыскивали темно-синий «Опель», описания которого знали по рассказам случайных свидетелей, — рассказывает старший инспектор УГАИ МВД Украины в Тернопольской области Николай Лецкалюк.  — Уже в воскресенье мы постарались разместить информацию об этом автомобиле на местных телеканалах. Хозяин «Опеля», возможно, решил, что после такого резонанса он вряд ли сможет дальше перепрятывать свою машину.

Нам удалось установить, что в ночь с субботы на воскресенье автомобиль-убийца простоял в одном из гаражей в поселке Большая Березовица. Этот гараж принадлежит дяде хозяина «Опеля». Там на полу было много осколков от разбитого лобового стекла. Родственник виновного в смерти двух девушек утверждает, что у племянника есть ключи от его гаража. Где был «Опель» еще почти целые сутки, в настоящее время устанавливает следствие.

В том, что именно на этом автомобиле и был совершен наезд на девушек, сомневаться не приходится. У «Опеля» разбито лобовое стекло, покорежен капот, а в салоне видны следы крови.

29s08 Strun.jpg (10365 bytes)Исходя из этого, мы можем с уверенностью назвать имя человека, который подозревается в совершении дорожно-транспортного происшествия. Он сейчас официально объявлен в розыск.

Подозреваемым оказался юрист Тернопольской областной налоговой администрации 26-летний Олег Струнь. Правда, юрист теперь уже бывший. Примерно за неделю до произошедшего его будто бы за прогул уволили с работы. Хоть в Петрикове поговаривают, что уволили его задним числом.

Уже фактически установлено, как развивались события тем трагическим вечером. Как стало известно из материалов возбужденного уголовного дела, Олег во время отдыха на даче поссорился со своей девушкой, та села в автомобиль и уехала, а парень решил ее догнать. Его путь пролегал как раз через село Петриков.

Первой «Опель» сбил 16-летнюю Наташу. Удар был очень сильным. Девушка ударилась головой о лобовое стекло, которое, разбившись, осколками обезглавило ее. Голова Наташи влетела в салон автомобиля и застряла между сиденьями. А тело Светы «Опель» еще метров тридцать провез на своем капоте.

Тормозного следа на асфальте не было. Значит, водитель, который сидел за рулем «Опеля», и не думал останавливаться.

Оторванной головы Наташи в салоне брошенной машины не оказалось. Милиция, солдаты и даже дети метр за метром прочесали все лесопарковые зоны вокруг Тернополя, чтобы отыскать голову, да только все оказалось безрезультатно.

Газета «Высокий Замок» сообщила, что несколько лет назад отец Олега тоже сбил женщину и скрылся с места происшествия

Свету похоронили первой. А вот родители Наташи все надеялись, что отыщется голова их дочери. Хоронить человека без головы — как-то не по-человечески.

Отец девушки даже приходил к родственникам подозреваемого Олега Струня и просил, чтобы те помогли ему отыскать голову дочери. Но все же пришлось хоронить так, как есть. Положили девушку в гроб, а то место, где должна была быть голова, задрапировали фатой.

Голова отыскалась… через час после похорон. Причем на том месте, где ее уже не раз искали. Правоохранители говорят, что нашлись свидетели — молодые ребята, отдыхавшие в кафе в тот момент, которые видели, как из пронесшейся легковой машины вылетело что-то круглое.

- Головка была, как живая, — вытирая слезы, говорит бабушка Наташи, пани Люба.  — Не иначе как изверг хранил ее где-то в холодном погребе, а потом выбросил после похорон.

На мою просьбу перефотографировать портрет Наташи баба Люба сказала:

- Этот лучше сфотографируйте. Наташа всегда веселая была, а тут она такая грустная… Вы знаете, она собачку нашего Байкала воспитала с того времени, когда он еще щенком был, недель двух от роду. Когда мы хоронили внучку, Байкал почти сутки плакал и есть ничего не хотел. Животное, а все понимает.

В Петрикове выдвигают такую версию. Если Олег не успел уехать за пределы Тернопольской области, возможно, он со стороны мог наблюдать за похоронами, а потом и голову подбросил. Но это только версии, слухи. Как бы там ни было, родителям Наташи пришлось хоронить ее голову отдельно, в маленьком гробике.

Как было написано в газете «Высокий Замок» в номере от 15 октября, за несколько лет до этой трагедии отец Олега, который сейчас будто бы проживает в Москве, тоже был виновником ДТП. Сбил женщину и скрылся с места преступления. Правда, его тогда нашли и он отсидел свой срок. А вот Олега до сих пор, почти три недели спустя после совершенного преступления, найти не удалось.

P. S. Автор выражает благодарность отделу профилактики УГАИ МВД Украины в Тернопольской области за помощь, оказанную при подготовке материала.

978

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров