ПОИСК
Происшествия

Четырех дойных коров — выкуп за невесту — жених приобрел на деньги, которые украл у… Будущей тещи

0:00 4 августа 2005
Николай СКРИПНИК специально для «ФАКТОВ» (Мариуполь)

В ухаживаниях за избранницей сердца 22-летний Б. , житель села Новотроицкое, что на Донетчине, пожалуй, перещеголял даже незабвенного Свирида Петровича Голохвостого из пьесы «За двумя зайцами». Богатое приданое невесты он прибрал к рукам еще за месяц до того дня, как молодожены должны были стать на свадебный рушник.

После помолвки будущая теща, проживающая в одном из сел Старобешевского района, приехала в Мариуполь, где ее будущий зять работал проводником на железной дороге. Женщина хотела положить на счет в банке 33 тысячи гривен, чтобы затем подарить их молодоженам. Вместе с Б. она поехала в банк, где получила на руки банковскую карточку и запечатанный конверт с секретным кодом.

Как сообщил «ФАКТАМ» исполняющий обязанности начальника линейной милиции на станции Мариуполь Анатолий Новиковский, мама невесты и ее будущий зять отправились на вокзал и сели в электричку, следовавшую в Донецк. Во время почти трехчасового пути пожилая женщина вздремнула. Будущий зять разбудил ее при подходе электропоезда к станции Еленовка, а сам поехал дальше, в Донецк.

Дома женщина обнаружила, что ни банковской карточки, ни конверта с кодом в сумке нет. Версию о вагонных ворах члены семьи отмели сразу же — жених-то бодрствовал всю дорогу. А подозревать будущего зятя сначала не решились, поэтому заявление в милицию отнесли лишь на второй день, после бессонной ночи и долгих раздумий.

РЕКЛАМА

Работники милиции выяснили, что все деньги со счета были сняты при помощи карточки в день ее пропажи в одном из донецких отделений банка. Подозреваемый же дома не появлялся, поэтому сотрудникам уголовного розыска на железной дороге и Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями пришлось несколько дней сидеть в засаде. Молодой человек наконец-то появился. Увидев оперативников, он попытался бежать, но был задержен.

На допросах подозреваемый всячески старался ввести следствие в заблуждение. Но факты — упрямая вещь, и несостоявшийся жених согласился вместе с оперативной группой выехать в село Новотроицкое, где проживала его бабушка, чтобы на месте дать показания. Там из печки оперативники достали банку с 10 тысячами гривен, в кармане пиджака жениха-вора обнаружили 1400 гривен, в тумбочке — 600. «Где еще 21 тысяча?» — поинтересовались оперативники. «В сарае… стоят, — пояснил парень и показал четырех дойных коров, мирно жевавших траву.  — А вот новые телевизор и DVD-проигрыватель. Кое-что потратил». На вопрос, зачем ему понадобились четыре буренки, экс-жених ответил: «Собирался подарить будущей теще как выкуп за невесту».

РЕКЛАМА

Потерпевшая забрала коров, по описи ей вручили видеоаппаратуру и оставшиеся деньги. А судьбу несостоявшегося зятя теперь будет решать суд.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров