ПОИСК
Происшествия

Заза киквадзе: «вся «боржоми», которую легально продают в украине, абсолютно подлинная. Ее добывают и разливают только в грузии»

0:00 4 августа 2005
Подделок этой уникальной минеральной воды в нашей стране, к счастью, нет, утверждает генеральный директор компании «GG&MW-Грузия»

Славу этой минеральной воде принесли ее, без преувеличения, уникальные целебные свойства. Знаменитый источник был открыт еще в 1820 году русскими солдатами, которые возвращались с войны с турками. По преданию, командовавший этим армейским подразделением полковник вылечил тогда больной желудок. От подобного недуга «Боржоми» помогла избавиться и дочке российского наместника. Слава о чудо-воде докатилась до Петербурга, и в 1840-х годах возле источника построили виллу для лечения императора. А разливать воду в бутылки и продавать начали с 1880-х. Сегодня на бескрайних просторах бывшего СССР и во многих странах дальнего зарубежья «Боржоми» известна, пожалуй, каждому. Казалось бы, трудно что-то добавить к ее славе. И тут появились заявления чиновников из Госстандарта о том, что вся «Боржоми» в Украине якобы фальсифицированная. Чтобы прояснить ситуацию, в Киев специально прилетели руководители компании «Georgian Glass and Mineral Water Co. N. V. » (»GG&MW») — производителя «Боржоми».

- Мы со всей ответственностью заявляем, — отметил генеральный директор компании «GG&MW-Грузия» Заза Киквадзе, — что поддельной «Боржоми» в Украине нет. Вся легально продаваемая в этой стране «Боржоми» подлинная, ее добывают и разливают на знаменитом месторождении в Грузии. «Боржоми», как и любая природная минеральная вода, разливается в стеклянные или пластиковые бутылки в том месте, где ее добывают. Тем самым мы выполняем одно из самых важных требований как грузинского, так и международного законодательства: настоящая минеральная вода должна разливаться в том месте, где ее добывают. Как производитель мы можем гарантировать украинским потребителям качество настоящей «Боржоми», которая имеет более чем вековую историю.

На пресс-конференцию гости из Грузии пришли не с пустыми руками. Они привезли с собой «Боржоми» с завода, где ее разливают. Мол, пожалуйста, сравните этикетки, бутылки и их содержимое с тем, что можно купить в любом магазине Украины. Разницы никакой, поскольку подделок «Боржоми» на нашем рынке нет. На вопрос журналистов, правда ли то, что из Грузии воду доставляют в цистернах и разливают в Украине, руководитель компании ответил следующее:

- Поймите, уважаемые, для нас, грузин, было бы крайне обидно, если бы «Боржоми» разливали где-то за границей. Возле источника в местности, которая дала название нашей минеральной воде, находятся два завода с современным оборудованием. Вода туда перекачивается по трубам, сделанным из специальной нержавеющей стали. Завод Ь 1 разливает минералку в стеклянные бутылки, завод Ь 2 — в пластиковые объемом 0,5 и 1 литр. Вода одинаково хорошо сохраняется в этих видах тары.

РЕКЛАМА

Журналистов интересовало, чем подтверждено качество «Боржоми», производимой в Грузии.

- Еще в 20-х годах прошлого века советские ученые начали брать первые пробы химического состава воды, — взял слово директор по водным ресурсам «GG&MW» Леван Багдавадзе.  — За все время замеров химический состав воды никогда не менялся. Тогда же появились первые ГОСТы на добычу воды. Сегодня добыча и розлив «Боржоми» регулируется ГОСТами нескольких стран. Прежде всего, это грузинский ГОСТ. Сертификацию «Боржоми» регулярно проводят как грузинские государственные органы сертификации, так и соответствующие структуры 26 стран, куда импортируется вода: стран Евросоюза, США, Южной Кореи, Израиля… Кстати, два месяца назад на наших предприятиях в Боржоми также побывали представители органов Госпотребстандарта Украины с плановой ежегодной проверкой, которые сертифицировали наше производство до 2006 года. Поэтому сомневаться в качестве нашей минеральной воды не приходится. С начала года мы начали также в добровольном порядке проводить сертификацию скважин, которую осуществляют европейские стандартизационные агентства. Пока соблюдение этих требований необязательно на территории СНГ, но мы убеждены, что цивилизованные компании должны опережать на шаг современные требования рынка.

РЕКЛАМА

В Украину «Боржоми» завозится вот уже около восьми лет. Сегодня ее продажами занимаются два дистрибьютора — компании «ИДС» и «Батист». Разлитая в Грузии минеральная вода доставляется на пароме из грузинского морского порта Поти в Ильичевск, преодолевая путь более 2000 километров, и дальше по территории Украины транспортируется по железной дороге.

Чтобы упреждать факты возможных фальсификаций, по словам Зазы Киквадзе, компания-производитель содержит штат сотрудников, которые отслеживают ситуацию на рынках разных стран.

РЕКЛАМА

Всего в нашей стране реализуется десять процентов общего объема добываемой «Боржоми». В 2004 году в Украине было продано более пяти миллионов литров популярной грузинской воды. С начала года поставки «Боржоми» в Украину составили более трех миллионов литров. Приблизительно столько же знаменитой минеральной воды пьют в самой Грузии. Но на первом месте по потреблению все же остается Россия, куда импортируется две трети продукции.

Во времена СССР в Грузии разливалось около 400 миллионов полулитровых бутылок «Боржоми» в год. Но и этого все равно не хватало: цены на эту природную минеральную воду были искусственно занижены, а спрос огромный. Сегодня грузинские производители обещают увеличить производство «Боржоми» хотя бы до 200 миллионов бутылок, чтобы как можно большее количество потребителей в Грузии и за ее пределами могли пить легендарную минеральную воду.

4078

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров