ПОИСК
Происшествия

«иванка, я знаю, с тобой все будет хорошо», — сказала киевская учительница 12-летней дочке, умирая от неизлечимой болезни

0:00 5 августа 2005
«иванка, я знаю, с тобой все будет хорошо», — сказала киевская учительница 12-летней дочке, умирая от неизлечимой болезни
Лариса КРУПИНА «ФАКТЫ» (Скадовск-Киев)
Через три года об Иванке Репиной сообщили ведущие информационные агентства. Картину талантливой воспитанницы детдома увидела супруга Президента Екатерина Ющенко и передала в дар Центру здоровья в Токио

О том, что у нее рак, мама Иванки Репиной Наталья узнала после медосмотра. Врачи нащупали в груди уплотнение. Женщина не могла понять, за что к ней так несправедлива судьба. В шесть лет у нее умерла от рака мама. В 19 лет — отец. Мачеха тут же собрала вещи падчерицы и выставила ее из дома: «Твоего здесь ничего нет». Наталья долго не имела своей крыши над головой. В сорок лет родила долгожданного, но больного ребенка. Казалось, женщина сполна заплатила за позднее счастье материнства. Как вдруг судьба нанесла ей последний, самый жестокий удар.

Наталья собиралась жить долго, чтобы вылечить больную дочь

Наташа закончила Нежинский пединститут, долгие годы работала учительницей в киевском интернате N 21. Чужие дети с изломанными судьбами стали ее семьей и смыслом существования. Свою женскую судьбу Наталья Ивановна встретила лишь в сорок лет.

Это был светлый и печальный роман, где двое любящих друг друга людей почему-то не могли остаться вместе. Последняя поздняя любовь закончилась рождением дочки Иванки. Но счастье матери омрачили врачи: «У девочки порок сердца. Нужна операция».

Дождавшись, пока дочка подрастет, мама решилась прооперировать ребенка. К сожалению, первая, а вскоре и вторая операция ожидаемого эффекта не дали. Иванка задыхалась, ее губы синели от нехватки кислорода, и мама буквально дрожала над дочкой, опасаясь за ее жизнь.

РЕКЛАМА

- Хоть отец Иванки и помогал им поначалу, Наташа с дочкой жили очень скромно, — вспоминает соседка Репиных Елена Руденко.  — Ведь на учительскую зарплату не разгонишься. Тем не менее Наталья так умно вела хозяйство, что смогла на эти деньги не только построить однокомнатную кооперативную квартиру, но и растить дочь.

Иванка росла очень болезненной. Ей нужен был уход и усиленное питание. Сколько раз я говорила Наташе: «Вы прекрасный учитель, займитесь репетиторством, это же свежая копейка». Она отвечала: «Нет, Лена, помогать детям получать знания и брать за это деньги — грех» — и учила всех детишек на дому бесплатно. Вот такой была бескорыстной.

РЕКЛАМА

Мама Иванки следила за своим здоровьем. Ей надо было жить долго, чтобы вылечить дочь. Наталья бегала по утрам, обливалась холодной водой. Она казалась воплощением энергии и здоровья. Когда врачи объявили ей страшный диагноз, женщина решила, что справится и с этой бедой.

… Операция оказалась запоздалой. Два года Наталья отчаянно боролась за жизнь. На третий год врачи выписали ее домой. Умирать.

РЕКЛАМА

Не поняв, что мама умерла, дочка принесла ей завтрак

05s06 Kartina.jpg (23084 bytes)Иванка запомнила последний Новый год с мамой. Мама поставила елку. Слабыми исхудавшими руками испекла праздничный торт. Когда ударили куранты, вручила Иванке подарок. Все должно было быть, как прежде, чтобы несчастье, свалившееся на их семью, не нарушало жизнь ребенка, решила Наталья Ивановна. Отметив с мамой праздник, девочка на следующее утро написала в своей тетрадке стишок, где были такие строки:

Вот и полночь незаметно подошла — курантов звон

Все печали, все обиды пусть уходят с сердца вон

Вся семья сегодня в сборе

Веселятся все вокруг

Кто придет — мы будем рады

Он для нас хороший друг

Сердце с легкостью сожмется

Все мы счастливы сейчас

Море радости и смеха унесет сегодня нас

В них нет ни тени беды, поразившей их маленькую дружную семью.

- Девочка осознавала, что мама умирает? — спрашиваю я у соседки.

- Думаю, нет, хотя у Натальи Ивановны уже пошли метастазы, и она готовила дочку к тому, что может умереть и девочке придется остаться одной, — продолжает Елена Сигизмундовна.  — Иванка понимала, что мама тяжело больна, но не верила в ее смерть. Ведь в таком возрасте все дети думают, что их мамы бессмертны… Мы поражались, как мужественно и стойко вела себя Иванка. В последний год ее мама Наташа уже почти никого не хотела видеть: ни соседей, ни сотрудников. Ее преследовали страшные боли, соседка через стенку говорила, что Наташа по ночам беспрерывно стонала. В доме ей все, конечно, помогали, была помощь и от родных. Но основной уход взяла на себя Иванка.

Представьте себе: 11-летний ребенок с больным сердцем сам готовил еду, убирал, стирал, делал перевязки, бегал за лекарствами и продуктами. Девочка целый год вела хозяйство, расписывая наперед каждую копейку. В этой практичности она очень похожа на мать.

Наталья Ивановна же, говорят, до последнего вздоха переживала за своих учеников. Она была не только прекрасной матерью, но и настоящим профессионалом. Сотрудники рассказывали, что она постоянно звонила в школу, чтобы узнать, как учатся ее дети. Настолько в ней был силен этот учительский долг, что она дождалась, когда закончится учебный год, и лишь потом, в начале июня, умерла. Ей было 52 года. Иванке — 12.

… В тот вечер мама, которая в последние дни редко приходила в себя (ее сознание было затуманено сильнодействующими лекарствами), сказала дочке: «Иванка, я знаю, что у тебя все будет хорошо».  — «Не у меня, мама, — откликнулась Иванка, — а у НАС с тобой все будет хорошо». Мать промолчала. Она не хотела убивать надежду в любимой девочке.

- И тогда я легла к ней в постель, обняла и спросила: «Ты меня любишь?» — вспоминает Иванка, которую я разыскала в оздоровительном лагере «Крылатый» на берегу Черного моря, где отдыхает весь ее детдом.  — Она ответила: «Люблю… » Я пожелала ей спокойной ночи. Проснулась утром — она еще спала. Подумала: пусть мама еще поспит, и пошла готовить завтрак…

Иванка принесла маме завтрак, но та почему-то к нему не притронулась. Прошло несколько часов, а мама все не просыпалась. Медсестра, пришедшая делать укол, все поняла без слов. «Мамы больше нет, Иванка, она умерла».

«Я вырасту и со всем справлюсь сама», — убеждена Иванка

Девочка отказалась идти на кладбище: маленькое сердце было не готово пережить ужас прощания. Через неделю родственники оформили Иванку в киевский детдом «Малятко».

- Нам казалось, она долго не сможет прийти в себя, — говорит Елена Сигизмундовна.  — Но девочке повезло: она попала в очень хороший детдом, которым заведует Лидия Семеновна Литвиненко. И Иванка потихоньку начала отогреваться.

- Со временем Иванка поборола свои душевные боли, — рассказала мне воспитатель киевского детдома «Малятко» Светлана Удальцова.  — И стала любимицей детей и воспитателей. Она ласковая, внимательная. Очень целеустремленная. Знает, чего хочет в этой жизни. Мечтает стать журналистом, хотя в детдоме у нее открылось множество других талантов. Она рисует, вышивает, танцует, пишет стихи, прекрасно готовит, научилась делать модельные прически.

- Иванка, во время визита в Японию супруга Президента Украины Екатерина Ющенко передала Национальному центру здоровья и развития ребенка в Токио твою картину, — говорю девочке.  — Твоя мама гордилась бы тобой. Рада, что твой талант заметили? Как это произошло?

- На детском всеукраинском фестивале «Звичайне диво» представители Екатерины Ющенко увидели мои работы и увезли мой рисунок в Японию. На нем изображены играющие дети на фоне Выдубецкого монастыря. Мне просто повезло, что взяли именно мою работу. И я смогла подарить больным детям из другой страны какую-то частичку себя.

Я говорю Иванке, что это не везение, а закономерность. Когда человек не замыкается в своем горе, находит в себе силы жить дальше, рано или поздно все налаживается и к нему приходит успех. Девочка соглашается со мной и внезапно начинает плакать. «Мама мне редко снится, — тихо произносит ребенок, прикрыв глаза руками.  — Говорят, если редко снится, значит, ей там хорошо… »

- А что папа?

- Папа, наверное, и не знает, что мама умерла.

- А если он узнает и захочет тебя найти?

- Но ведь раньше он меня не искал. Нет, я вырасту и со всем справлюсь сама, — твердо говорит девочка.

Но по глазам видно, что ей хочется иметь хоть одного родного человека рядом.

P. S. «ФАКТЫ» позвонили координатору проектов фонда «Украина 3000» Елене Филон, которая хорошо знает творчество девочки. «Иванка — одаренный ребенок, с неординарным видением окружающего мира, — сказала Елена.  — Это ясно из ее картин, абсолютно разных по стилю. Когда я беседовала с директором детдома, та сказала, что ребенок вырос в интеллигентной семье с высокими моральными устоями. Чтобы ее талант расцвел еще больше, в дальнейшем девочке нужна будет именно такая среда».

«ФАКТЫ» собираются следить за жизнью своей героини. Все, кто хочет поддержать Иванку Репину и принять участие в ее судьбе, могут написать на адрес редакции с пометкой «Для Иванки».

609

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров