ПОИСК
Происшествия

В киеве подростки задержали пытавшегося ограбить их лжемилиционера

0:00 9 апреля 2005

35-летнего мужчину в Печерское райуправление милиции завела толпа подростков, попросив проверить, является ли он сотрудником правоохранительных органов. Как оказалось, этот мужчина с товарищем, представившись милиционерами, подошли к группе собравшихся в парадном подростков и начали их обыскивать якобы в поисках наркотиков. У одного из ребят отобрали мобильный телефон, у другого — перочинный нож. После чего владельца мобильника и его товарища, у которого были при себе деньги, вывели на улицу. Парням начали рассказывать, что они «попали», намекая на то, что за определенную сумму их отпустят.

Один из «милиционеров» отошел якобы вызвать машину, а со вторым ребята вступили в спор. Помогла им проходившая мимо женщина, которая рассказала, что у настоящих милиционеров должны быть удостоверения с фото. У мужчины была какая-то «корочка» без фотографии, и ребята, позвав на помощь своих товарищей, схватили лжемилиционера. Ввиду подавляющего превосходства подростков в численности (12 человек), сопротивление мужчины успехом не увенчалось, и уже через 10 минут его доставили в райуправление милиции.

Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-офицер Печерского РУВД Киева Оксана Бабенко, выяснилось, что 35-летний трижды судимый (за грабеж, вымогательство и операции с наркотиками) киевлянин с товарищем неоднократно промышляли таким образом, выбирая компании курящих или выпивающих подростков — в надежде, что те сами не без греха, а значит, и жаловаться никуда не пойдут. В настоящее время задержан и сообщник «борца с наркотой». Против них возбуждено уголовное дело.

Кстати, этот случай далеко не единственный. Так, на днях на столичном радиорынке на Караваевых Дачах злоумышленников обезвредили во время продажи отобранных силой мобилок. Вчетвером они окружали одиноких прохожих, обыскивали их, представляясь милиционерами (правда, показывали при этом удостоверение электрика), и отбирали мобильные телефоны — под предлогом того, что они ворованные. А то и вовсе без предлога. Пока задержаны двое человек из этой группы — ранее судимые жители Подольского района, остальные находятся в розыске.

РЕКЛАМА

А в Хмельницком похожего мошенника задержал старший участковый Игорь Козловский, рассказали «ФАКТАМ» в Департаменте общественных связей МВД Украины. Заметив в магазине мужчину в старом милицейском бушлате с погонами старшего прапорщика и гражданской фуражке с милицейской кокардой, правоохранитель решил проверить его документы. Таковых не оказалось, и «милиционера» доставили в райотдел. Как выяснилось, он приехал из Донецкой области, в Хмельницком познакомился с местным пьяницей, от него узнал адреса самогонщиков и, прикидываясь правоохранителем, начал проводить «обыски», изымая самогон и взыскивая штрафы. Задержали мошенника как раз после одного из таких «рейдов».

РЕКЛАМА

172

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров