ПОИСК
Культура и искусство

Финальное шоу «евровидения» одновременно будут снимать 20 камер, что вдвое больше, чем в стамбуле

0:00 20 апреля 2005
90 процентов оборудования для юбилейного конкурса обеспечит Украина

До проведения юбилейного «Евровидения» остался месяц. Вскоре в Киев начнут съезжаться участники телевизионного конкурса песни и гости из разных стран мира. Последние приготовления делаются в авральном режиме. Дворец спорта еще не полностью готов, а уже через несколько недель в нем должны начаться репетиции. Несмотря на сжатые сроки подготовки, представители Европейского вещательного союза, международного организатора конкурса, остались довольны ее уровнем. Особенно европейцев поразило освещение зала. Компания «Спектра», уже пять лет работающая с «Евровидением», обещает создать лучшее шоу в истории международного конкурса. «Наше освещение оживит сцену, сделает так, чтобы она выглядела поражающе в объективе каждой камеры», — сказал менеджер по производству Ола Мелзиг. Он также сообщил, что специально для юбилейного конкурса компания впервые использует новейшие видеотехнологии O-Lite  — это светлоидные конструкции, заменяющие экраны. Их будет установлено 5500.

Почти 90 процентов оборудования обещает обеспечить наша страна. Из Швеции привезут только контрольный пульт, камеры, некоторую другую технику. Главный режиссер трансляции Свен Стоянович заявил, что столько камер, как в киевском Дворце спорта, не было за всю историю проведения «Евровидения». «Всего во время шоу будет задействовано 20 камер, 12 из них смогут передвигаться по специальным рельсам и с помощью кранов, — сообщил господин Стоянович.  — В этом году все будет абсолютно новое. Например, сцена суперсовременна, почти каждый ее элемент будет перемещаться в разных плоскостях».

Еще одно ноу-хау, которое впервые будет использовано в Украине, — формат трансляции 16:9. Эту технологию, как правило, используют в широкоформатном кино. «Картинка» более четкая и яркая, в кадр попадает и большая часть происходящего в зале. Эта же технология обеспечит специальные короткие включения с майдана Незалежности, где установят огромные экраны. Правда, времени на монтаж оборудования осталось очень мало. Впрочем, это не пугает главного режиссера конкурса. «Делая «Евровидение», невозможно соблюдать график,  — сказал Стоянович.  — Но все не так плохо, как в последние годы. Мы сделали хорошие шоу в Риге и Стамбуле, а в этом году в Киеве оно будет еще лучше».

Активно готовятся к «Евровидению» и ведущие шоу — известный телеведущий DJ Паша, знаменитый боксер Владимир Кличко и прошлогодняя победительница Руслана, записавшая специально для юбилейного конкурса песню с 10 детьми и снявшая на днях клип на эту композицию. «Я постараюсь сделать так, чтобы не мелькать слишком много. Буду появляться в тех местах, где это уместно», — сказала Руслана. Как стало известно «ФАКТАМ», основной сценарий проведения «Евровидения» пока не готов. Окончательное решение, какую роль будут играть ведущие, в каких они будут костюмах, примут к концу недели.

РЕКЛАМА

Желающих попасть на полуфинал и финал «Евровидения» порадовала Национальная телекомпания Украины. С 25 апреля в кассах Дворца спорта таки появятся билеты. Украинские организаторы обещают «выбросить» около 2000 входных билетов. Их стоимость не уточняется. Известно лишь, что самые дешевые уже давно проданы.

РЕКЛАМА

284

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров