ПОИСК
Культура и искусство

Актриса евгения симонова: «меня никогда не избирали секс-символом. Даже нашего подъезда… »

0:00 15 июня 2005
Инф. «ФАКТОВ»
В начале июня народной артистке России исполнилось 50 лет

Эта хрупкая женщина сыграла самые романтичные роли в советском кинематографе — летчицу Машу (»В бой идут одни «старики»), Катю (»Афоня»), Принцессу (»Обыкновенное чудо»). Кажется, в ее внешности и образе угадываются черты этих милых героинь. Даже сейчас, когда актриса уже стала бабушкой, многие нежно называют ее Женей, Женечкой…

Несколько фактов из жизни знаменитой актрисы

1. Актрисы с фамилией Симонова могло и не быть. Настоящая фамилия ее отца Павла Васильевича — Станкевич. Когда мальчику было 14 лет, его усыновил сосед по лестничной клетке. История развернулась из-за прошлого дедушки Евгении Павловны, который был комиссаром Красной Армии на гражданской войне. В 1937 году его по доносу арестовали, а потом расстреляли. Бабушка осталась молодой вдовой с сыном от врага народа. С таким клеймом маленькому Павлу было никак не пробиться в жизни. Известный ленинградский скульптор Василий Симонов, чьи работы сейчас можно увидеть в Эрмитаже, предложил вдове дать Паше свою фамилию, чтобы тот смог осуществить детскую мечту — поступить в Военно-медицинскую академию. Так прекратился род Станкевичей и начался другой — Симоновых. Павел Васильевич стал крупным ученым нейрофизиологом. Его супруга Ольга Вяземская преподавала английский язык, а маленькая дочка Женя, бегая на занятия по хореографии и музыке, тайно мечтала стать актрисой.

2. Девушке с наивными глазами, казавшейся гораздо младше своих сверстников, повезло. В 1972 году она поступила в Театральное училище имени Щукина. В то время, когда другие абитуриенты зубрили свои тексты, маленькая девочка с забавным хвостиком на макушке стояла в уголке и весело напевала известную песенку принцессы из «Бременских музыкантов». При этом, не обращая ни на кого внимания, танцевала менуэт. Когда из аудитории, где заседала экзаменационная комиссия, выкрикнули ее имя, Симонова тут же забыла про страх и робость. Она читала стихи, прозу, танцевала… А когда ей сказали: «Достаточно», Евгения, решив окончательно покорить экзаменаторов, вдруг начала петь на английском языке «Мою прекрасную леди». Делала она это блестяще, остановить Женю было невозможно. И только потом Симонова призналась, что номер она скопировала, всего лишь раз увидев мюзикл по телевизору.

3. Еще в студенческие годы талантливую девушку заметили режиссеры и один за другим стали предлагать роли. Жене приходилось разрываться между Киевом, где Леонид Быков без проб и кастинга предложил ей роль в своем легендарном фильме «В бой идут одни «старики», и Москвой, где нужно было ходить на занятия. Всенародную любовь Евгении в 1975 году принесла роль очаровательной Кати, искренне полюбившей непутевого сантехника Борщева (которого сыграл Леонид Куравлев) из фильма «Афоня». Поклонники, встречая актрису на улице, говорили: «Если бы в моей жизни повстречалась такая девушка, как Катя, моя судьба сложилась бы иначе». Как шутит сама актриса, почитателями ее таланта стали «в основном мужчины среднего… разных возрастов, но в состоянии алкогольного опьянения».

РЕКЛАМА

4. Избранником актрисы стал ее коллега, известный сердцеед Александр Кайдановский, вскоре ставший ее мужем. Познакомились будущие супруги на съемках приключенческого фильма Вениамина Дормана «Пропавшая экспедиция», в котором, по иронии судьбы, Женя и Александр играли страстно влюбленную пару. Уже через год у молодоженов родилась дочь Зоя. Однако актерский брак не сложился…

Симонова и Кайдановский расстались, не прожив вместе и пяти лет. Тем не менее актриса всегда с теплом вспоминает о бывшем муже. «Я бесконечно его люблю и ценю, — не устает повторять Евгения Павловна.  — Я вообще считаю, что Кайдановский — один из выдающихся актеров второй половины XX века. Но, например, его режиссерские работы мне было трудно воспринимать. Хотя я ни в коем случае не берусь судить. Ужасно, что человек уходит в тот момент, когда у него такое множество планов. Я думаю, Кайдановский снимался бы еще как актер, хотя в последние годы считал, что должен заниматься только режиссурой. Но все-таки он очень много успел сделать за свою жизнь». Теперь Евгения Симонова часто поет под гитару песни бывшего мужа, ушедшего из жизни в 49 лет.

РЕКЛАМА

5. Режиссер фильма-сказки «Обыкновенное чудо» Марк Захаров не хотел утверждать Симонову на роль Принцессы. Ее заметила второй режиссер Сырцова. После выхода картины на экраны, о ее героях стали ходить легенды. Рассказывают, что роль Принцессы едва не стоила Евгении Симоновой жизни. Финальную сцену снимали в люберецком песчаном карьере, на дне которого образовалась огромная лужа. По одну сторону водоема стояли Евгения Симонова и Александр Абдулов (сыгравший Медведя), а по другую — режиссер Марк Захаров с командой. Когда по его просьбе Женя ступила на край лужи, то в прямом смысле начала проваливаться под землю. Вся съемочная группа замерла в ужасе! Симонова быстро погружалась в мокрый песок — по колени, по пояс, по грудь… Первым из шока вышел Александр Абдулов, когда на поверхности виднелась уже только голова его напарницы. Он попытался вытащить Симонову, но сил не хватало. На помощь прибежали дежурившие на съемках пожарные и буквально вырвали актрису из лап смерти.

6. Самыми удачными для актрисы были восьмидесятые годы. Помимо интересных творческих работ, Евгения Симонова обрела любовь и второго мужа. Им стал режиссер Андрей Эшпай. Этот союз называют идеальным. У Симоновой никогда не было романов на съемочной площадке. «У меня такая жизнь… не то амплуа, я не женщина-вамп, меня никогда не избирали секс-символом, даже нашего подъезда… » — шутит Симонова.

РЕКЛАМА

После репетиций в театре она всегда спешила домой, чтобы больше времени уделять детям. «Я сосредоточилась на воспитании второй дочери, — объясняла Евгения Павловна в интервью.  — Такие подвиги в жизни актрисы, особенно когда ей за сорок, — определенная роскошь, и это одна из причин, почему я «выпала» из кинематографа… Кино любит новые лица. Одно время и мое лицо было новым. А сегодня оно, наверное, примелькалось».

К своему юбилею Евгения Симонова отнеслась равнодушно. Праздновать вообще не хотела. Но муж был категорически против. В уютной квартире устроили семейный ужин, а внук преподнес бабушке самый ценный подарок — свой рисунок.

Подготовила

Лилия МУЗЫКА, «ФАКТЫ»

1622

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров