ПОИСК
Украина

Слухи о повальном закрытии уличных пунктов обмена валют оказались сильно преувеличенными

0:00 15 декабря 2005
Роберт ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»
Но с 25 марта следующего года обменники должны будут работать уже по новым правилам

На днях в СМИ появилась информация о том, что Национальный банк в срочном порядке закрывает все пункты обмена валют, расположенные в киосках, подземных переходах и метро. Но, как выяснили «ФАКТЫ», слухи эти ни на чем не основаны.

Проверка, проведенная вчера в окрестностях редакции нашей газеты, показала, что все до единого обменные пункты работают в нормальном режиме и не собираются в ближайшее время сворачивать свою деятельность. Никаких подтверждений того, что повальное закрытие «обменок» происходит в других районах Киева или в регионах, нам тоже найти не удалось. Особых скачков курсов валют, которые могли бы свидетельствовать о каких-либо сложностях на валютном рынке, также не наблюдается. Доллар вот уже несколько месяцев держится приблизительно на одном уровне: продажа — 5,09-5,11 гривни, покупка — 5,05-5,06 гривни за доллар. Евро за последнюю неделю подрос приблизительно на 10 копеек (продажа — 6,10-6,11 гривни, покупка — 5,98-6,00 гривен за евро), однако вряд ли такой рост можно считать чем-то необычным, так как для наличного евро вообще характерны колебания в пределах 10-20 копеек.

Возможно, подоплекой для возникновения слухов о закрытии обменных пунктов стало постановление Национального банка от 12 августа, которым были введены новые требования к техническому состоянию и организации охраны банковских помещений. Это постановление, действительно, предписывает устраивать пункты обмена валют только в помещениях зданий, то есть отдельно стоящие обменные киоски должны действительно исчезнуть с улиц украинских городов. Однако произойдет это не сегодня и не завтра. Согласно постановлению НБУ, обменники необходимо привести в соответствие с новыми правилами до… 25 марта 2006 года.

Видимо, некоторая часть обменных пунктов «переселится» с улиц в здания еще до марта. Многие из них, кстати, уже об этом позаботились. Те же, кто не успеет до конца марта перебраться под крышу, вынуждены будут закрыться.

РЕКЛАМА

А поскольку появились слухи о том, что обменные пункты будут изгнаны из метро и подземных переходов, Национальный банк отдельно разъяснил: размещать их там можно, но только при условии, что обменники будут находиться «в помещениях строений». Правда, не объясняется, какого рода строения могут располагаться в подземных переходах.

По мнению банкиров, данное постановление Национального банка направлено на ограничение деятельности обменных пунктов, работающих по агентским соглашениям, так как именно они чаще всего располагаются в киосках. НБУ давно уже пытается бороться с такими обменниками, вводя для них все более жесткие ограничения. Так, например, недавно вступило в силу еще одно постановление, которое запрещает обменивать в этих пунктах более 15 тысяч долларов за раз.

РЕКЛАМА

Необходимость ограничения количества агентских обменников в Нацбанке объясняют тем, что их деятельность трудно контролировать, и поэтому они часто используются для различных незаконных операций.

Согласно статистике, в Украине работают около 2,9 тысячи обменных пунктов. Из них 1,5 тысячи — по агентским соглашениям.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров