ПОИСК

«увидев человека без ноги в инвалидной коляске, я зарыдала: такая участь ждала и меня»

0:00 27 января 2005
«увидев человека без ноги в инвалидной коляске, я зарыдала: такая участь ждала и меня»
Виолетта КИРТОКА «ФАКТЫ»
Из-за сахарного диабета 57-летняя киевлянка Виктория Александровна перестала чувствовать ноги. Но благодаря новой хирургической методике удалось справиться с тяжелыми осложнениями болезни

«В течение многих лет моей основной едой были гречневая и овсяная каши. Теперь смотреть на них не могу»

Меня удивило, что женщину, у которой развились осложнения из-за сахарного диабета, взялись избавить от них специалисты отделения Института хирургии и трансплантологии, где делают операции на пищеводе, желудке и кишечнике. Чаще всего пациентами этих врачей становятся люди, страдающие ожирением. Оказывается, методики, применяемые при такой проблеме, действенны и в лечении диабета второго типа.

- Года два назад у меня возникли проблемы с сосудами: делая шаг, я не чувствовала опоры, — говорит 57-летняя Виктория Александровна.  — На обеих ногах начали появляться раны, немели пальцы рук. Так сложилось, что десять дней я провела в Стамбуле, и у меня была возможность воспользоваться медицинской страховкой. Изучив мои анализы и результаты ультразвукового исследования, турецкие врачи очень забеспокоились: «Езжайте домой, пусть вас там и лечат!» А дома мне сказали: «Из-за диабета у вас нарушилась проходимость кровеносных сосудов. Со временем будет становиться только хуже. Вскоре вам ампутируют одну ногу, а если это не поможет, то и вторую». Когда я вышла на улицу, первым, кого увидела, был одноногий мужчина в инвалидной коляске. У меня полились слезы из глаз…

В 1980 году Виктории Александровне поставили диагноз сахарный диабет второго типа. Скорее всего, причиной болезни стали стрессы, которые перенесла женщина.

РЕКЛАМА

- После того как убили отца, у меня начало сильно чесаться тело, — продолжает Виктория Александровна.  — Врач посоветовал сдать кровь на сахар. Результат анализов оказался ошеломляющим: уровень сахара был почти в четыре раза выше нормы! Меня поставили на учет к эндокринологу, назначили диету, объяснили, какие препараты принимать. При диабете второго типа, которым страдают 80-90 % больных с этим диагнозом, не нужно вводить инсулин, уровень сахара в крови регулируется с помощью других медикаментов.

У больных сахарным диабетом нарушаются все виды обмена веществ, в организме не усваивается сахар. Он попадает в кровь и отрицательно влияет на сосудистую систему. Специалисты-эндокринологи, которые занимаются этой проблемой, всегда предупреждают пациентов, что при развитии болезни могут появиться опасные осложнения. Из-за изменений сосудов глазного дна страдает зрение. Также нарушается работа почек, появляются боли в конечностях. В некоторых случаях, как это было у Виктории Александровны, есть реальная угроза ампутации ног.

РЕКЛАМА

В Украине зарегистрировано около миллиона больных диабетом. Но реальная цифра в два раза выше. Рост числа людей, страдающих этой болезнью, напрямую связан с «эпидемией» ожирения, которая буквально охватила всю планету. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что к 2025 году в мире будет уже 300 миллионов больных с этим диагнозом!

При диабете второго типа многое зависит от диеты. Если ее строго соблюдать, можно максимально отодвинуть угрозу развития осложнений.

РЕКЛАМА

- Мучного нельзя ни в коем случае, — продолжает Виктория Александровна.  — Только черный хлеб, но каждый кусочек нужно чуть ли не взвешивать, чтобы не съесть лишние углеводы. Отварной рис надо промывать, а картофель для пюре нарезать на кусочки и заливать водой на ночь, чтобы уменьшить содержание крахмала. Основной моей едой были гречневая и овсяная каши. Смотреть на них теперь не могу.

«Собираясь на отдых, забыла взять с собой косметичку-аптечку, с которой раньше никогда

не расставалась»

Года четыре назад Виктория Александровна почувствовала, что ее состояние ухудшается. Зрение со ста процентов упало до семидесяти четырех.

- Кроме того, я постоянно ощущала сухость во рту,  — вспоминает женщина.  — Ложась спать, ставила возле кровати двухлитровую бутылку с водой, а до утра всю выпивала. Несколько раз за ночь просыпалась от сильной жажды. Когда хирург Андрей Лаврик сказал, что мне может помочь операция, которую в Европе и Америке выполняют больным сахарным диабетом второго типа, я тут же согласилась. Самым веским доводом в ее пользу было то, что после хирургического вмешательства у меня, вполне возможно, восстановится кровообращение в сосудах, а значит, исчезнет угроза ампутации ног.

Викторию Александровну прооперировали больше года назад. В результате хирургической коррекции у нее перестали усваиваться в полном объеме жиры и сахар. Женщине даже разрешили не придерживаться диеты!

- Во время операции мы «выключаем» из работы пищеварительной системы двенадцатиперстную кишку. При этом прекращается выработка основных пищеварительных ферментов (эта методика называется билиопанкреатическое шунтирование), благодаря чему не происходит всасывание жиров и углеводов, которые человек получает с пищей, — объясняет ведущий научный сотрудник отдела хирургии пищевода, желудка и кишечника Института хирургии и трансплантологии АМН Украины, доктор медицинских наук Андрей Лаврик.  — Эту операцию мы уже десять лет делаем больным ожирением. Тогда, не меняя привычек питания, человек не набирает вес, более того — теряет его. Больной диабетом после такой операции тоже худеет, но незначительно, ведь перед нами не стоит такая задача. Изучив опыт наших коллег из-за рубежа, мы начали применять подобные методики (шунтирование двенадцатиперстной кишки и желудка) для лечения диабета второго типа.

- В течение полугода после операции я ощущала, как изменяется мое состояние, — говорит Виктория Александровна.  — Именно тогда я отказалась от медикаментов, которые помогали удерживать сахар в норме. Кстати, это существенная экономия средств — раньше на сахароснижающие препараты тратила около трехсот гривен в месяц. Сейчас мои анализы показывают: уровень сахара в крови не превышает пяти единиц. Этим летом обнаружила, что меня перестали беспокоить сердечные боли и давление. Собираясь на отдых, я забыла взять с собой косметичку-аптечку, с которой не расставалась много лет. Просто в ней не было необходимости.

Несколько недель назад Виктория Александровна прошла обследование у врачей, которые ее оперировали.

396

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров