ПОИСК
Происшествия

Львовский священник решил объединить западную и восточную украину собранными им колядками в стиле… Диско

0:00 24 декабря 2004

Ровно год назад, обеспокоенный современными «халтурными» рождественскими песнями, львовский священник отец Михаил создал некоммерческий проект — выпустил свой аудиодиск с колядками в собственном исполнении. Как ранее писали «ФАКТЫ», Михаилу Химяку с его прекрасными вокальными данными пророчили блестящую оперную карьеру еще когда он учился в Самборском культурно-образовательном училище на хоровом отделении. Но любимец музыкальных педагогов не польстился на большую сцену и предрекаемую славу, а решил посвятить свою жизнь служению людям и Богу. Закончил духовную семинарию, учился в Московской духовной академии, откуда его долго пытались переманить в столичную консерваторию…

Сейчас у отца Михаила — приход в Самборском районе. А год назад он, к несказанному удивлению своих прихожан и других святых отцов, выпустил аудиокассету «Колядуй, Украoно!» — с рождественскими колядками в… собственном исполнении.

- Перед этим было какое-то чувство, какой-то потусторонний голос, который сказал мне: «Ты должен это сделать!» — рассказывал «ФАКТАМ» Михаил Химяк.  — Колядки — это наша культура, традиция, наш обряд, который в советское время десятилетиями пытались заставить украинский народ забыть. Конечно, сейчас колядуют все. Но речь-то идет о массово тиражируемых колядках, самой натуральной халтуре, порой без какого-либо малейшего намека на духовность. Да и нет сейчас прежних голосов, мотивов… Чем отличаются мои? Я колядую, как это делали веками простые люди. Правда, для этого пришлось долго собирать по селам старые мотивы, расспрашивать стариков, а потом практически без сна несколько месяцев сидеть на звукозаписывающей студии.

Хотелось, чтобы человек мог прийти домой после тяжелой работы, включить кассету и не спеша поколядовать со мной, готовясь к Сочельнику, Рождеству. Чтобы задумался над словами и чувствами, которые, к сожалению, теряются или притупляются в житейской суете. Я стремился быть простым и доступным, войти в каждую украинскую хату и рассказать о Рождестве. При этом музыку и темп мы выбрали… диско. Ведь любое время привносит в исполнение старинной песни что-то свое, а несколько ускоренный ритм исполнения отражает, на наш взгляд, современную динамичную жизнь…

РЕКЛАМА

Теперь же, в канун Нового 2005 года, отцу Михаилу удалось осуществить еще одну заветную мечту — выпустить вторую часть «Колядуй, Украoно!», составленную на сей раз из старых колядок Восточной Украины.

- Хотелось к Рождеству и Новому году пожелать людям счастья, мира, благополучия, взаимопонимания, терпимости, согласия. Это особенно важно именно сейчас, когда наше общество переживает сумятицу. Поэтому я в песнях перечисляю все регионы Украины. Мечтаю, чтобы колядки объединили граждан страны. Ну а потом уже дело за политиками, — говорит отец Михаил.

РЕКЛАМА

Вторая часть аудиоальбома, как и первая, не является коммерческой — отец Михаил не интересуется материальной стороной. «Не понимаю священника, который назначает цену за что-то. Есть у человека — дает, нету — не дает. Быть священником в приходе — это значит жить с людьми. Людям трудно — и священнику тоже. А в светлый праздник Рождества почему же не спеть вместе?!»  — говорит он.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров