ПОИСК
Культура и искусство

Татьяна доронина обожает молоко, ненавидит готовить и ведет замкнутый образ жизни

0:00 12 сентября 2003
Сегодня народной артистке СССР Татьяне Дорониной исполняется 70 лет

Звезда театра и кино Татьяна Доронина влюблялась с восьми лет по два раза в год. С возрастом эта тенденция немного ослабла, но, тем не менее, актриса официально была замужем четыре (!) раза и всех своих «бывших» называет лучшими мужчинами на свете. И по традиции каждый из них дарит своей прошлой музе, очаровательной Татьяне Дорониной, роскошные букеты белых роз. Любимых цветов великой актрисы…

Несколько фактов из жизни знаменитой актрисы

1. Известная актриса театра и кино родилась в Санкт-Петербурге в рабочей семье. Родители приехали в северную столицу России найти лучшие условия жизни. C началом войны отца Василия Ивановича призвали служить в армию, а мать Анну Ивановну с дочерьми Таней и Галей отправили в эвакуацию в город Данилов, Ярославской области. После войны семья вернулась в Ленинград.

2. В школе Татьяна училась неважно. Труднее всего ей давались точные науки. Чего не скажешь о предметах гуманитарного направления -- она выучила наизусть поэму К. Симонова «Сын артиллериста» и даже ходила с показательными «выступлениями» к старшеклассникам. А в восьмом классе Татьяна умудрилась поступить с первого захода в Школу-студию МХАТа. Когда экзаменаторы узнали, что девочка закончила только восемь классов, были приятно удивлены и посоветовали ей прийти через два года. Окончив школу, Доронина снова всех шокировала -- она поступила одновременно во все театральные вузы столицы. Но остановилась на обожаемом с детства МХАТе.

РЕКЛАМА

3. Здесь Татьяна встретила свою первую настоящую любовь -- молодого студента Олега Басилашвили. Их роман закончился свадьбой. МХАТ они закончили в 1956 году уже как муж и жена. К сожалению, получить распределения в один театр супругам не удалось, и Татьяна Доронина, которая могла остаться в Москве и работать в одном из лучших театров, поехала за своим, пока неудачливым, мужем в Волгоград. В этом же году Татьяна получила приглашение в Большой драматический театр и вытребовала у режиссера Георгия Товстоногова роль для своего супруга. Басилашвили говорил: «На первых порах судьба Татьяны складывалась очень хорошо, а я был так… на подхвате». Такие отношения в коллективе, творческая ревность привели к тому, что через семь лет актерский брак распался. Татьяна увлеклась молодым драматургом Эдвардом Родзинским, с которым прожила семь лет, а Басилашвили женился на молодой журналистке.

4. Одна из дочерей Басилашвили Ксения была страстной поклонницей Дорониной, мечтала с ней познакомиться и даже не подозревала, что эта замечательная актриса была первой женой ее отца. Ксения все же встретилась со свои кумиром в 1998 году -- во время съемок телепередачи девушка зашла в гримерку Дорониной и представилась. Говорят, их встреча была очень теплой и дружеской.

РЕКЛАМА

5. На сцене «Ленкома» Татьяна Доронина дебютировала в 1956 году в роли Жени Шульженко в спектакле «Фабричная девчонка». А роль Надежды Монаховой в «Варварах» М. Горького закрепила за Дорониной славу молодой талантливой актрисы. В 60-е годы Татьяну уже знал весь Союз. Из скромной, плохо одетой девушки, пришедшей на пробы к Товстоногову в стоптанных туфельках и белых носочках, Доронина превратилась в прекрасную, стильную женщину. Ее любили, ненавидели и… боялись.

6. В то время, когда на сцене актрисе сопутствовала удача, личная жизнь дала трещину, в коллективе сложилась конфликтная ситуация. Большая часть труппы недолюбливала Татьяну Доронину, за ее спиной распространялись самые нелепые слухи. Спасало лишь то, что Товстоногов очень хорошо относился к талантливой актрисе, всегда ее поддерживал и оберегал от интриг.

РЕКЛАМА

7. В 1966 году Татьяна Васильевна переехала в Москву и сразу же получила два приглашения на главные роли в кино. За работу в фильме «Старшая сестра» читатели журнала «Советский экран» назвали Доронину лучшей актрисой года. А известный режиссер Клод Лелюш после просмотра фильма с восторгом заявил: «Этот фильм не дублирован на французский язык и не субтитрован, текст мне не понятен, но проход персонажа Дорониной по Ленинграду -- это гениально! Так даже Софи Лорен ходить не умеет!»

8. В 1971 году фаворитка МХАТа покинула труппу и перешла в Театр имени Маяковского, став его примой. Через три года Доронина сыграла одну из лучших своих ролей в кино -- Шуру Олеванцеву в фильме Олега Бондарева «Мачеха». Советский Союз рыдал, растрогавшись любовью главной героини к чужой, обиженной на весь мир, маленькой девочке. Татьяна третий раз стала лучшей актрисой года, а на Тегеранском кинофестивале получила главный приз за исполнение женской роли.

9. Когда в Театре им. Маяковского появилась молодая и подающая надежды актриса Наталья Гундарева, Доронина решила уйти. Она вернулась во МХАТ, хотя многие в коллективе были против. Более того, в конце восьмидесятых, когда МХАТ разделился на два театра -- им. Чехова и им. Горького, Доронина возглавила последний, став открыто враждовать с Олегом Ефремовым, управлявшим МХАТом. С тех пор, как они оба сыграли трогательные чувства в фильме «Три тополя на Плющихе», прошло двадцать лет, и ни о каких дружеских отношениях и речи не шло.

10. Татьяна Доронина третий раз вышла замуж за актера Бориса Химичева. Его она называла самым нежным, внимательным и хозяйственным -- на нем держался дом, он готовил, ходил за продуктами. На первый взгляд, жили они тихо и размеренно. Тем не менее ссорились часто и громко. Однажды жертвой семейной перебранки стал сервиз на шесть персон. Единственным запретным оружием были книги. Через пять лет Химичев и Доронина развелись, но время от времени жили вместе. Гастрольная ссора поставила точку в их непростых отношениях -- несколько лет бывшие супруги даже не общались. Тем временем Доронина снова вышла замуж -- за крупного чиновника. Но и этот брак вскоре закончился разводом.

11. Сейчас народная артистка СССР Татьяна Доронина живет в Москве на Фрунзенской набережной, ведет довольно замкнутый образ жизни, практически не общается с прессой. По ее словам, единственное, что у нее осталось, -- это театр. Как и в двадцать лет, актриса обожает молоко и ненавидит готовить. Любимое время года Дорониной -- ранняя осень, роман -- «Мастер и Маргарита», фильм -- «Печки-лавочки»…

7227

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров