Донецкий «шахтер» с трудом сломил сопротивление тираспольского «шерифа» и теперь сразится за путевку в лигу чемпионов с московским «локомотивом»

0:00 8 августа 2003
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
А киевское «Динамо» померяется силами со своими одноклубниками из Загреба

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Шериф» (Тирасполь, Молдавия) — 2:0. Первый матч — 0:0.

6 августа. Донецк. Стадион «Шахтер». 31 тысяча зрителей.

«Шахтер»: Плетикоса, Пажин, Попов, Рац, Гай, Тимощук, Левандовский, Бахарев (Срна, 56), Вукич (Пуканыч, 89), Воробей, Белик (Брандао, 70).

Голы: Вукич (60), Брандао (89).

Если «Шахтер» планировал обыграть «Шериф» малой, как говорится, кровью, а заодно спутать карты тренерам «Локомотива», то ему это удалось. Вряд ли один из наставников чемпиона России Борис Игнатьев, побывавший на матче в Донецке, остался доволен увиденным. «Шахтер» скрыл свою истинную силу. Во всяком случае, хочется в это верить. Ведь при всех комплиментах в адрес чемпиона Молдавии нельзя не отметить, что эта команда по своему классу пока на несколько ступенек ниже уровня даже аутсайдеров группового турнира Лиги чемпионов. Да, «Шахтер», за исключением нескольких неприятных моментов, не позволил сопернику разгуляться на своей половине поля. Уверенно действовал либеро горняков Предраг Пажин, подчищавший малейшие огрехи партнеров. Но вот в атаке хозяева поля выглядели неубедительно. Футболисты частенько передерживали мяч, куда чаще отдавали передачи назад или, в лучшем случае, поперек поля. А немногочисленные опасные моменты у ворот «Шерифа» возникали в первую очередь за счет индивидуальных действий Звонимира Вукича. Серб часто брал игру на себя, вынуждая соперников нарушать правила. И если в первом тайме с неплохими ударами со штрафных Вукича и Раца справился румынский голкипер гостей Хуцан, то на 60-й минуте встречи «Шахтер» таки добился своего. Вукич заработал штрафной и мастерски исполнил удар. Закрытый массивной стенкой Хусан даже не среагировал на удар лидера атак донетчан.

Пропустив гол, «Шериф» постарался перевести игру на половину поля украинского клуба. У «Шахтера» появились отличные возможности проводить быстрые контратаки, но вплоть до удаления Тархиншвили созидательные действия горняков не впечатляли. Болельщики «Шахтера» смогли вздохнуть с облегчением лишь после гола Брандао.

Бернд Шустер, главный тренер «Шахтера»: «Я очень рад, что мы преодолели этот этап и идем дальше. Это была тяжелая игра. На протяжение всей встречи мы были более активными, искали возможности забить. Раскусить «Шериф» было трудно, но нам это удалось. Мы продемонстрировали терпение и дисциплинированность. У нас было больше голевых моментов. Я предупреждал своих футболистов о том, насколько будут важны в этом поединке розыгрыши стандартных положений, и доволен Вукичем, который, наконец, порадовал меня результативным ударом со штрафного. Мы не дали «Шерифу» шанса отличиться и по крайней мере до завтрашнего утра можем наслаждаться этой победой».

Игорь Наконечный, главный тренер «Шерифа»: «Матч получился очень напряженным. Думаю, что теперь болельщики «Шахтера» и украинские журналисты не будут считать «Шериф» командой, которую вице-чемпиону Украины обыгрывать легко. До злополучного штрафного у «Шахтера» и моментов-то не было. Впрочем, их не было и у «Шерифа». В паре «Шахтер» — «Локомотив» фаворитом считаю российский клуб, хотя болеть буду за украинцев».

Первый поединок между «Шахтером» и «Локомотивом» состоится в Донецке 13 августа.

«Динамо» (Хорватия) — «Марибор» (Словения) — 2:1

Голы: Миятович (60), Дрпич (63) — Балаич (11).

Результат первого матча в Словении (1:1) сделал фаворитом в этой паре команд чемпиона Хорватии. Однако ситуация в корне изменилась на 11-й минуте игры, когда гости вышли вперед. И все же, забив во втором тайме с интервалом в три минуты два мяча, путевку в следующий раунд турнира получил хорватский клуб. Отмечу, что на 67 -й минуте игры был удален с поля один из лидеров динамовской команды румын Думитриу Миту. Он пропустит первую встречу между киевским и загребским «Динамо», которая состоится в столице Украины 12 августа.

«Вардар» (Македония) — ЦСКА (Россия) — 1:1

Голы: Вандаир (65) — Гогниев (31).

Безусловно, проигрыш московского ЦСКА чемпиону Македонии по сумме двух матчей — главная сенсация этого квалификационного раунда. После поражения в Москве — 1:2 — положение армейцев все же не считалось критическим. Даже тренеры и игроки «Вардара» перед ответным матчем склонялись к тому, что разозленные россияне имеют большие шансы на выход в следующий раунд. Но македонцы на деле оказались гораздо амбициознее, нежели на словах. Они отдали борьбе все силы, чего не скажешь о москвичах. ЦСКА, как и неделю назад, играл на удивление плохо и просто не заслужил выхода в Лигу чемпионов. И зачем было за 5 миллионов евро покупать хорвата Ивицу Олича? Ведь в чемпионате России подопечные Валерия Газзаева и без него выступают весьма успешно. Впрочем, спасибо ЦСКА. Без своего лучшего игрока Олича загребскому «Динамо» будет куда сложнее противостоять киевлянам.

Результаты остальных матчей:

«Маккаби» Т. -А. (Израиль) — «Жилина» (Словакия) — 1:1 (первый матч — 0:1); «Русенборг» (Норвегия) — «Богемианс» (Ирландия) — 4:0(1:0); «Славия» (Чехия) — «Леотар» (Босния и Герцеговина) — 2:0 (2:1); ГАК (Австрия) — «Тирана» (Албания) — 2:1(5:1); «Слима» (Мальта) — «Копенгаген» (Дания) — 0:6 (1:4); ХИК (Финляндия) — МТК (Венгрия) — 1:0(1:3); ЦСКА (Болгария) — «Пюник» (Армения) — 1:0 (2:0); «Омония» (Кипр) — «Висла» (Польша) — 2:2 (2:5); «Андерлехт» (Бельгия) — Рапид (Румыния) — 3:2 (0:0); «Селтик» (Шотландия) — «Каунас» (Литва) — 1:0 (4:0); «Юргорден» (Швеция) — «Партизан» (Сербия и Черногория) — 2:2 (1:1).