Не выиграв ни единого турнира «большого шлема», бельгийка ким клийстерс возглавила мировой рейтинг

0:00 13 августа 2003
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

В Лос-Анджелесе на престижном турнире с призовым фондом 635 тысяч долларов свою 16-ю победу на соревнованиях серии Женской теннисной ассоциации одержала 20-летняя бельгийка Ким Клийстерс. В финале она обыграла вторую ракетку турнира американку Линдсэй Дэвенпорт из США — 6:1, 3:6, 6:1. Эта победа стала для Ким поистине исторической. Бельгийская теннисистка наконец-то обогнала лидировавшую 57 недель американку Серену Уильямс и переместилась в мировой классификации со второго места на первое.

Впервые в профессиональном туре Клийстерс «засветилась» пять лет назад. 1998 год она закончила на 409-м месте, 1999-й — на 47-м, 2000-й — на 18-м, 2001-й — на пятом, 2002-й — на четвертом. В 2003 году Клийстерс уже выиграла шесть титулов в одиночном разряде на турнирах WTA Tour, что уже на один больше, чем в прошлом году. Бельгийка стала первой теннисисткой в истории, которая надела корону теннисной королевы, ни разу до этого не выиграв ни одного турнира «Большого шлема».

Победителем турнира серии «мастеров» (призовой фонд 2 миллиона 400 тысяч долларов) в канадском Монреале стал американец Энди Роддик. На этих соревнованиях он был «посеян» под шестым номером. Его соперник в финале аргентинец Давид Налбандян в число «сеяных» не попал. В итоге Роддик оправдал надежды организаторов и местной публики. Он победил в двух сетах — 6:1, 6:3.

Украино-российская пара Елена Татаркова--Евгения Куликовская выиграла в финале парного разряда турнира WTA Helsinki Open с призовым фондом 140 тысяч долларов. В решающем поединке этот дуэт, «посеянный» на соревнованиях под вторым номером, обыграл украино-хорватский тандем Татьяна Перебийнис--Сильвия Талая — 6:2, 6:4.

Тем временем первая ракетка мира по результатам 52 недель американец Андре Агасси снялся с турнира серии «мастеров», стартовавшего в Цинциннати. 33-летний теннисист считает, что в его возрасте необходимо контролировать нагрузку. Напомню, что накануне Агасси проиграл Райнеру Шуттлеру в четвертьфинале монреальского турнира и теперь хочет получше подготовиться к стартующему уже 25 августа Открытому чемпионату США. Таким образом, первый номер «посева» в Цинциннати переходит к испанцу Хуану-Карлосу Ферреро.

Новым лидером Чемпионской гонки ATP стал Роже Федерер. Он отодвинул испанца Хуана Карлоса Ферреро на второе место. Замыкает тройку лидеров Андре Агасси. Самого большого прогресса за неделю добился Давид Налбандян, накануне дошедший до финала на турнире в Монреале. Он поднялся на 14 строчек, занимая теперь 10-е место в рейтинге.