Хорват йерко леко помог киевским динамовцам одержать победу над своим бывшим клубом

0:00 14 августа 2003
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Хорватские болельщики устроили дебош на Крещатике и были выпровожены из Киева еще до начала игры

«Динамо» (Киев, Украина) — «Динамо» (Загреб, Хорватия) — 3:1 (2:1)

12 августа. Киев. Стадион «Динамо». 12 тысяч зрителей. Первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Динамо: Шовковский, Несмачный, Федоров, Гавранчич, Алессандро (Гусев, 68), Гусин, Леко, Хацкевич (Дмитрулин, 60), Ринкон (Чернат, 75), Белькевич, Шацких.

Голы: Федоров (33), Леко (39), Гусев (82) — Кранчар (41).

Поддержать свою команду из Хорватии в столицу Украины прибыли 73 болельщика загребского клуба. Но ни один из них на стадион «Динамо» так и не попал. Ночью накануне игры гости подрались с охранниками ресторана и двух клубов, расположенных по адресу Крещатик, 14, нанеся при этом материальный ущерб заведениям. В результате 16 хорватов попали в милицейский участок. По согласованию с посольством Республики Хорватия в Украине, гостям сократили срок пребывания в нашей стране. Во вторник днем они отправились домой. Таким образом, команда из Загреба осталась без поддержки болельщиков. Впрочем, киевские динамовцы тоже недосчитались своих поклонников. Треть мест на динамовской арене пустовала. И, скорее всего, из-за дождливой погоды, чем от дороговизны билетов (от 10 до 30 гривен).

На предматчевой пресс-конференции наставник киевлян Алексей Михайличенко на вопрос о том, как на игру его подопечных может повлиять мокрое поле, заметил, что это не повод для беспокойства. Однако чемпионы Украины оказались не очень-то готовы к игре на подвергшемся двухдневной атаке дождя газоне. Традиционные динамовские средние и дальние передачи, как говорится, на ход партнеру эффекта не имели — мяч, скользнув по траве, оказывался, как правило, за линией поля или становился легкой добычей защитников гостей. Чемпионы Хорватии, напротив, старались использовать только выверенные короткие передачи, больше играли индивидуально. В первые полчаса встречи они выглядели предпочтительнее. Своеобразный перелом в довольно монотонной игре произошел на 33-й минуте. Казалось бы, в ничего плохого не предвещавшей ситуации хорваты сфолили на подступах к своей штрафной. Словно почувствовав беду, гости ринулись оспаривать решение арбитра о назначении штрафного удара. А уже через пару секунд после точного навеса Валентина Белькевича Сергей Федоров головой послал мяч в ворота — 1:0. После этого киевляне заиграли значительно бодрее, и совсем скоро стремительная атака динамовцев увенчалась еще одним успехом. Опять-таки Белькевич выверенным пасом нашел в штрафной Йерко Леко, который ударом с лету во второй раз огорчил своих бывших одноклубников.

Вот только киевляне в очередной раз напомнили своим болельщикам о том, что радоваться забитому мячу следует никак не раньше, чем минуты через три после взятия ворот. Трудно сказать, почему чемпионы Украины в матчах еврокубков так часто пропускают сразу после того, как забивают. Вряд ли думал Федоров, выбивая мяч на угловой, что розыгрыш стандартного положения обернется куда большей опасностью воротам его команды. Киевляне на редкость нерасторопно действовали при подаче углового, и юному капитану гостей Нико Кранчару ничто не помешало отметиться голом накануне своего 19-летия.

После перерыва игра заметно изменилась. Уставшие хорваты стали значительно больше времени проводить в защите. Киевляне событий не форсировали, стараясь за счет скорости еще больше измотать соперника. В результате такая тактика принесла успех. Вышедший на замену Олег Гусев добил мяч после того, как хорватский голкипер Марио Йозич отразил удар Максима Шацких. Это был первый гол Гусева в еврокубках. В оставшееся время киевляне могли увеличить свое преимущество и тем самым практически решить вопрос о путевке в групповой этап Лиги чемпионов. Но счет не изменился, поэтому через две недели ответный поединок в Загребе на печально известном украинским болельщикам стадионе «Максимир» (в 1997 году на этой арене сборная Украины со счетом 0:2 уступила хорватам в матче плей -офф за выход в финальную часть чемпионата мира) обещает быть весьма упорным.

Алексей Михайличенко, главный тренер «Динамо» (Киев): «На действиях моих подопечных сказалось волнение, ответственность за результат, ведь сейчас решается одна из главных задач сезона. В другой ситуации, конечно же, не было бы столько ошибок, в первую очередь, в обороне. Поначалу мы не могли разобраться в середине поля, не было взаимозаменяемости, подстраховки. К концу первого тайма, взяв игру в свои руки, нам удалось провести ряд острых атак, забить два мяча. К сожалению, при этом пропустили совсем ненужный гол. Хорошо, что после перерыва мы сумели реализовать хоть один момент. В ответном поединке постараемся исправить все ошибки и добиться желаемого результата».

Никола Юрчевич, главный тренер «Динамо» (Загреб): «Мы очень хорошо начали игру, первые 30 минут доминировали на поле, и киевляне за это время не создали ни одного опасного момента у наших ворот. Но, пропустив мяч, наша команда пала духом, чем моментально воспользовался соперник. К счастью, к концу тайма мы пришли в себя и смогли отыграть один мяч. Если бы игра закончилась со счетом 2: 1, то у нас были бы очень хорошие шансы на выход в Лигу чемпионов. Но мы будем бороться до конца».

Результаты двух других матчей, сыгранных во вторник: «Сельта» (Испания) — «Славия» (Чехия) — 3:0 (Мостовой, 17, Хесули, 50, Эду, 55), ГАК (Австрия) — «Аякс» (Голландия) — 1:1 (Погатец, 56 — Шнайдер, 79).

Результаты первых трех матчей предварительного этапа Кубка УЕФА: «Хака» (Финляндия) — «Хайдук» (Хорватия) — 2:1, «Валетта» (Мальта) — «Ксамакс» (Швейцария) — 0:2, «Сараево» (Босния и Герцеговина) — «Сартид» (Сербия и Черногория)  — 1:1.

Состоялись также первые финальные матчи Кубка Интертото: «Пашинг» (Австрия) — «Шальке-04» (Германия) — 0:2, «Херенвен» (Голландия) — «Вильярреал» (Испания) — 1:2, «Перуджа» (Италия) — «Вольсфбург» (Германия) — 1:0.