«милан» уступил «ювентусу» уже второй в этом сезоне трофей

0:00 19 августа 2003
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Первым российским игроком в «Челси» стал Алексей Смертин, которого Роман Абрамович купил за 8,5 миллиона евро

«Милан», обыгравший «Ювентус» в финале Лиги чемпионов, нынче получает от «Старой синьоры» пощечину за пощечиной. Две недели назад «красно-черные» уступили туринцам в серии послематчевых пенальти в поединке за Суперкубок Италии. Затем команда, представляющая столицу итальянского автомобилестроения, переиграла миланцев в турнире Tim Trophy (правда, игры этого турнира состоят из одного тайма и носят, скорее, развлекательный характер). Теперь чемпионы Италии праздновали победу и в Кубке Берлускони. Этот трофей, учрежденный в честь Луиджи Берлускони — отца нынешнего премьер-министра Италии и владельца «Милана» Сильвио Берлускони, разыгрывался уже в 13-й раз. И в седьмой раз его обладателем стал «Ювентус». Победу туринскому клубу — 2:0 — принесли точные удары Дель Пьеро и Каморанези. Андрей Шевченко вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 77-й минуте. Добавлю, что в этом матче не смог помочь «Милану» капитан команды Паоло Мальдини. Он получил на тренировке травму голеностопа и теперь вернется в строй не раньше, чем через месяц.

Состоялись матчи первого тура чемпионата Англии. Все внимание болельщиков приковано к лондонскому «Челси», который накануне старта в национальном первенстве договорился о покупке очередного игрока. Вскоре футболку «Челси» наденет полузащитник сборной России Алексей Смерин, которого французский «Бордо» согласился отпустить за 8,5 миллиона евро. Смертин будет первым российским футболистом в команде Романа Абрамовича. Надо сказать, что Абрамович с каждым днем пользуется в Англии все большей популярностью. Вот и на первом официальном матче команды владелец лондонского клуба, приехавший на стадион с супругой, находился под пристальным вниманием телекамер. А его бурная реакция на голы своей команды появилась в спортивных выпусках почти всех ведущих телеканалов Европы. «Челси» в гостях переиграл «Ливерпуль» — 2:1. Победу лондонцам принесли голы Верона и Хассельбайнка.

Среди других матчей следует отметить победы «Манчестер Юнайтед» над «Болтоном» — 4:0 и «Арсенала» над «Эвертоном» — 2:1. Команда Олега Лужного «Вулверхэмптон» в гостях была разгромлена «Блэкберном» — 5:1. Украинский защитник вышел на замену и провел на поле 17 последних минут игры.

В чемпионате Германии вновь не удалось отличиться нападающему сборной Украины Андрею Воронину. Его «Кельн» в гостях уступил «Шальке», пропустив решающий мяч на последней минуте игры, — 1:2. Неудачник минувшего сезона «Байер», едва избежавший вылета из высшего дивизиона, одержал уже третью подряд победу. На этот раз леверкузенцы разгромили «Ганновер» — 4:0. «Бавария» на своем поле переиграла «Бохум» — 2:0, а «Вердер» в гостях был сильнее «Кайзерслаутерна» — 1:0.

В чемпионате Турции вновь отметился своим появлением на поле Сергей Ребров. Его «Фенербахче» в гостях переиграл «Трабзонспор» благодаря точному удару голландца ван Хойдонка. Правда, сыграл Ребров всего несколько последних минут.

После 21-го тура чемпионата России отставание раменского «Сатурна- REN TV» от московского ЦСКА сократилось до четырех очков. Подопечные Валерия Газзаева уступили аутсайдеру первенства московскому «Торпедо-Металлург» — 1:2. Один из голов в ворота армейцев на свой счет записал украинский нападающий «Тор-Мета» Роман Монарев, для которого это был уже седьмой мяч в нынешнем чемпионате. Любопытно, что бывший игрок молодежной сборной Украины забил ровно половину голов своей команды. Московский «Локомотив» не смог удержать победу в гостевом поединке с «Ростовом» — 1:1. В составе железнодорожников на 15-й минуте игры отличился Маминов.

Дебютировал в составе московского «Спартака» польский голкипер Войцех Ковалевский, которого «красно-белые» арендовали на год у донецкого «Шахтера». И в том, что его новая команда уступила московским динамовцам — 2:3, не стоит винить одного лишь вратаря. Очень неудачно сложился матч с самарскими «Крыльями Советов» для украинского голкипера «Спартака-Алании» Ильи Близнюка. В самом начале игры Близнюк неудачно вступил в борьбу с соперниками. Со сломанным носом и сотрясением мозга вратаря прямо со стадиона отвезли в больницу. Поединок же закончился вничью — 1:1. Результаты других матчей: «Зенит» — «Шинник» — 1:2, «Черноморец»  — «Сатурн-REN TV» — 0:1, «Рубин» — «Ротор» — 1:0.

Положение лидеров: 1. ЦСКА — 44 очка (22 игры); 2. «Сатурн-REN TV» — 40 (21); 3. «Рубин» — 37 (21); 4. «Динамо» — 36 (21); 5. «Шинник» — 36 (21); … 7. «Локомотив» — 33 (22); … 11. «Спартак» — 25 (21).