Американец энди роддик выиграл турнир в цинциннати и возглавил чемпионскую гонку

0:00 20 августа 2003
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

Мужской турнир серии «мастеров» Western&Southern Financial Group. Цинциннати. Призовой фонд 2,45 миллиона долларов.

В упорнейшей борьбе 20-летний американец Энди Роддик, седьмая ракетка турнира, одержал победу на турнире серии «мастеров» в США. В финале, который затянулся почти на три часа, он в трех сетах — 4:6, 7:6 (7:3), 7:6 (7:4) — одолел своего соотечественника и бывшего одноклассника Мэрди Фиша. Интересно, что Фиш и Роддик — большие друзья, одно время Фиш даже жил в доме родителей Роддика.

Впервые Роддик взял ракетку в возрасте четырех с половиной лет. К восемнадцати годам он успел завоевать звание лучшего молодого теннисиста США, а в 2000 году был назван сильнейшим юниором планеты. Под руководством французского тренера Тарика Бенабиля Роддик в 2001 году выиграл турниры в Атланте, Хьюстоне и Вашингтоне. В 2002 году он победил в Хьюстоне и Мемфисе. В нынешнем году Роддик начал, наконец, выигрывать и соревнования, проводящиеся за пределами Америки. На его счету победы в Лондоне, австрийском Санкт-Пельтене, а также на канадских соревнованиях «мастеров». Нынешняя победа стала первой, которую Роддик добился под руководством нового тренера, известного в прошлом американского теннисиста Брэда Джилберта. Кстати, по опросу известного телеканала ESPN, Энди Роддик вошел в двадцатку самых сексуальных атлетов планеты. Победа в Цинциннати сделала Роддика богаче на 400 тысяч долларов.

Этот триумф вознес его на вершину Чемпионской гонки-2003. Теннисист перескочил сразу четыре позиции. Напомню, что неделей раньше Роддик стал чемпионом на аналогичном турнире в Монреале. Эти две победы заставили говорить об Энди, как об одном из претендентов на победу на стартующем на следующей неделе US Open, последнего в нынешнем сезоне турнира «Большого шлема».

10. Иржи Новак, Чехия>1795

Женский турнир первой категории Rogers AT&T Cup. Торонто. Призовой фонд 1,3 миллиона долларов.

Финал женского турнира в Торонто получился весьма неожиданным — встретились бельгийка Жюстин Энин-Арденн, второй номер «посева», и «несеяная» россиянка Лина Красноруцкая. В первом круге Красноруцкая обыграла Елени Данилиду из Греции, во втором — француженку Виржини Раццано, а в третьем — первую ракетку мира Ким Клийстерс. В четвертьфинале 19-летняя Красноруцкая была сильнее Катарины Среботник из Словакии, а в полуфинале она выиграла у Паолы Суарес из Аргентины. Жюстин Энин-Арденн на пути к чемпионскому титулу смела со своего пути четырех российских теннисисток, за что ее прозвали «убийцей россиянок».

Опыта и сил на победу в финале Лине Красноруцкой не хватило. Матч продлился всего 54 минуты и закончился почти с «сухим» счетом в пользу бельгийки — 6:1, 6:0. От организаторов Энин-Арденн получила хрустальный кубок и чек на 192 тысячи долларов. Красноруцкой досталось 97 тысяч.

Впрочем, без наград россиянки не остались. В завершающем программу «Роджерс Кап» финале пар 46-летняя легенда женского тенниса Мартина Навратилова и россиянка Светлана Кузнецова взяли верх над Марией Венто-Кабчи из Венесуэлы и Анжеликой Виджайей из Индонезии — 3:6, 6:1, 6:1.

Сейчас в американском Нью-Хейвене проходит турнир Pilot Pen с призовым фондом 625 тысяч долларов. В первом круге наша Татьяна Перебийнис обыграла американку Эшли Харклроуд — 6:1, 7:6 (7:3).