Полуфинал уимблдона в женском разряде станет очередным противостоянием сестер уильямс с бельгийками жюстин энин-арденн и ким клийстерс

0:00 3 июля 2003
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Победитель «Ролан Гаррос» Хуан Карлос Ферреро не дошел и до четвертьфинала неофициального чемпионата мира на траве

В женском одиночном разряде Уимблдона определились полуфиналистки. Как и ожидалось, путевки в финал неофициального чемпионата мира на травяных кортах будут разыграны в поединках Серены Уильямс с Жюстин Энин-Арденн и Венус Уильямс с Ким Клийстерс.

Легче всех четвертьфинальный раунд преодолела победительница «Ролан Гаррос» Жюстин Энин-Арденн. Ее соперница россиянка Светлана Кузнецова сумела выиграть лишь четыре гейма — 2:6, 2:6. Энин-Арденн по-прежнему выступает с перевязанной левой рукой. Травму бельгийка получила еще две недели назад, поскользнувшись в финале турнира в голландском Хертогенбосе. Однако, как показали события, повреждение, которое едва не стоило Жюстин участия в Уимблдоне, не мешает ей победно шествовать по кортам Всеангийского клуба лаун-тенниса и крикета.

Сильнейшая на сегодняшний день теннисистка мира Серена Уильямс неудачно начала поединок со своей соотечественницей Дженнифер Каприати, проиграв первый сет — 2:6. Но затем преимущество перешло к Серене, и она уверенно выиграла две последующие партии — 6:2, 6:3. Нелегко далась победа и Уильямс-старшей. Во встрече с американкой Линдсей Дэвенпорт Венус выиграла первый сет — 6:2, а вторую партию проиграла с таким же счетом. В решающем сете Уильямс не оставила сопернице ни малейшего шанса на успех — 6:1.

Ким Клийстерс явно не ожидала упорного сопротивления от 27-й ракетки мира итальянки Сильвии Фарины. Но, проиграв первый сет — 5:7, бельгийка собралась с мыслями и просто сокрушила соперницу — 6:0, 6:1.

Увы, победитель Открытого чемпионата Франции, первая ракетка мира испанец Хуан Карлос Ферреро на травяных кортах проявить себя как следует не сумел. Путь в четвертьфинал Москиту, как окрестили Ферреро, преградил француз Себастьян Гросжан. Этот поединок растянулся на два дня. При счете 6:2, 4:6, 7:6 (7:2) в пользу Гросжана на стадион обрушился ливень, и матч был перенесен. На следующий день для выявления победителя потребовался всего один сет. Француз вновь был сильнее на тай-брейке — 7:3.

В четвертьфинале Гросжан померяется силами с любимчиком местной публики Тимом Хенмэном, который уже успел заявить: «После вылета Агасси и Ферреро мне никто не сможет помешать наконец выиграть Уимблдон!» Британский теннисист в случае успеха в поединке с Гросжаном встретится в полуфинале с победителем матча Александр Попп (Германия) — Марк Филипуссис (Австралия). А вот швейцарец Роже Федерер может без борьбы попасть в четверку сильнейших на этом турнире. Его соперник — голландец Сьенг Шалькен — получил травму ноги, и врачи склонялись к тому, что теннисист должен отказаться от игры. Ну и наконец, четвертый полуфиналист определится во встрече шведа Йонаса Бьоркмана и американца Энди Роддика.