Киевское «динамо», в составе которого дебютировал 21-летний австрийский нападающий роланд линц, проиграло мариупольскому «ильичевцу»

0:00 9 июля 2003
Донецкий «Металлург» выставил на трансфер камерунца Бернара Чутанга

Вчера вечером киевские динамовцы, завершившие тренировочный сбор в Ялте, возвратились в столицу. А накануне подопечные Алексея Михайличенко провели спарринг с мариупольским «Ильичевцем». Причем поединок состоял из шести таймов по пятнадцать минут каждый. Несмотря на заметное преимущество динамовцев на протяжении всего матча, победу праздновала команда Николая Павлова. На голы Константина Бабича и Павла Онисько киевляне ответили точным ударом Александра Хацкевича. Примечательно, что в этой встрече в составе «Динамо» играли потенциальные новички команды — бывший полузащитник израильского «Хапоэля» Денис Онищенко, его коллега по игровому амплуа из киевского «Арсенала» Олег Гусев и 21-летний нападающий венской «Аустрии» и молодежной сборной Австрии Роланд Линц. Надо сказать, что в прошлом году динамовцы в межсезонье также проиграли товарищеский матч мариупольцам, после чего, как известно, стали чемпионами Украины и завоевали Кубок страны. Так что, по мнению многих болельщиков «бело-синих», нынешнее поражение, как говорится, на фарт.

Чемпионы Украины провели матч с «Ильичевцем» двумя составами. «Динамо» (нечетные таймы): Шовковский, Боднар (Яценко), Саблич, Головко, Каддури, Леко, Гусин, Гиоане, Милевский, Мелащенко, Линц; «Динамо» (четные таймы): Рева, Несмачный, Федоров, Гавранчич, Дмитрулин, Хацкевич, Онищенко, Гусев, Ринкон, Белькевич, Шацких.

Продолжают подготовку к сезону и другие украинские команды (календарь матчей чемпионата страны будет опубликован в субботнем номере «ФАКТОВ»). В частности, донецкий «Металлург», выставивший на трансфер камерунца Бернара Чутанга, в двух товарищеских матчах поочередно одолел луцкую «Волынь» (5:3) и запорожский «Металлург» (2:1). К слову, в составе запорожской команды, которую недавно возглавил Михаил Фоменко, в новом сезоне может дебютировать полузащитник Олег Пестряков, известный по выступлениям за донецкий «Шахтер» и московский «Спартак». Сенсационный результат принес поединок в Одессе, где местный «Черноморец» со счетом 0:3 уступил новичку высшей лиги — кировоградской «Звезде». А в криворожском «Кривбассе», бразды правления которым недавно принял Владимир Мунтян, в товарищеских матчах забивают главным образом новобранцы. К примеру, в двух выигранных криворожанами встречах у снявшейся с соревнований в высшей лиге команды из Александрии (2:0) и алчевской «Стали» (3:1) четырежды отличился Джафар Ирисметов из ташкентского «Пахтакора» (не так давно он защищал цвета московского «Спартака»), а еще один гол — на счету Александра Коваленко из донецкого «Металлурга». Появились в «Кривбассе» и другие новички, в частности, нападающие Владимир Мазяр и Виталий Минтенко, в свое время защищавшие цвета киевского «Динамо». Из других товарищеских матчей выделим такие: «Таврия» (Симферополь) — «Черноморец» (Россия) — 3:1, «Таврия» — «Борисфен» (Борисполь) — 1:1, «Ворскла-Нефтегаз» (Полтава) — «Арсенал» (Харьков) — 3:2, «Борисфен» — «Волынь» (Луцк)  — 1:0.