Елена петрова завоевала «серебро» чемпионата мира

0:00 18 марта 2003
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

Впервые за всю историю проведения чемпионатов мира по биатлону столь представительные соревнования проходят в России. В Ханты-Мансийск прибыл 441 спортсмен из 29 стран мира. В заявке значится даже биатлонист из такой, казалось бы, экзотической для зимних видов спорта страны, как Новая Зеландия.

После успеха мужской украинской сборной на чемпионате Европы (три «золота» и одно «серебро») вполне закономерно было ожидать успеха от наших ребят и на мировом первенстве. Однако в первой же гонке — спринте на 10 километров  — наши биатлонисты не вошли даже в первую двадцатку. Чемпион Европы-2003 Андрей Дериземля финишировал только 23-м, Александр Биланенко — 46-м, Вячеслав Деркач — 55-м, а Руслан Лысенко — 68-м. Чемпионом мира на этой дистанции стал норвежец Оле Эйнар Бьорндален.

Не смогли реабилитироваться наши спортсмены и в гонке преследования на 12,5 километра. Дериземля немного улучшил свою позицию, финишировав 15-м. А на высшую ступень пьедестала почета поднялся немецкий биатлонист Рико Гросс. Это уже вторая медаль спортсмена из Германии: в предыдущей гонке он получил «серебро». Бьорндален, допустивший шесть промахов, занял в итоговом протоколе только восьмую позицию.

Первую медаль в копилку сборной Украины положила Елена Петрова, финишировавшая второй в спринте на 7,5 километра. Напомню, что Петрова отличилась «серебром» и на недавнем чемпионате Европы (гонка на 15 км индивидуальным стилем).

Золотая медаль чемпионата мира в спринте на 7,5 км досталась Сильве Бекар из Франции. «Бронза» — у Катарины Холубцовой из Чехии. Бывшая наша соотечественница Елена Зубрилова, ныне выступающая за Белоруссию, дважды промахнулась на огневых рубежах и смогла финишировать лишь пятой.

Неудачная стрельба на последнем, четвертом, огневом рубеже в гонке преследования на 10 километров не позволила Петровой завоевать еще одну медаль. В итоге Елена заняла только шестое место. Чемпионкой мира стала немка Мартина Глагов, второй финишную черту пересекла Сандрин Бэйли из Франции, а третьей была россиянка Светлана Ишмуратова.