На чемпионате мира в бирмингеме жанна блок завоевала «золото» в беге на 60 метров

0:00 18 марта 2003
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
Украинские атлеты собрали полный комплект наград

На завершившемся позавчера в Бирмингеме 9-м чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях 600 атлетов из 121 страны разыграли медали в 28 видах. Украинская сборная собрала полный комплект наград, поделив с французской командой восьмое место в зачете. В зале «National Indoor Arena» «золото» в беге на 60 метров выиграла Жанна Блок, серебряную медаль в прыжках в длину завоевала Инесса Кравец, а «бронза» — на счету толкателя ядра Юрия Белонога.

Муж и тренер чемпионки мира Марк Блок: «Я не ожидал, что Жанна сможет так здорово пробежать!»

Украинская бегунья Жанна Блок ехать в Бирмингем поначалу не собиралась. После успешных выступлениях в ряде международных турниров зимнего сезона Жанна планировала отдохнуть, а затем сосредоточиться на подготовке к летнему чемпионату мира в Париже. В солидном послужном списке чемпионки мира-2001 в беге на 100 метров среди прочих наград в спринте есть и медали, завоеванные в «зимнем» виде — беге на 60 метров. На чемпионате Европы-92 в закрытых помещениях Жанна получила «золото», а через год на зимнем чемпионате мира-93 стала бронзовым призером. И вот коллекция спортивных наград нашей бегуньи пополнилась «золотом» в беге на 60 метров.

В первый день чемпионата мира Жанна Блок продемонстрировала отличную форму, великолепно выступив на всех этапах состязаний. В предварительном забеге она показала результат 7,16 секунды, в полуфинале — 7,08, а финал пробежала за фантастическое время — 7,04 секунды! Победное время Блок стало лучшим результатом сезона в мире.

«ФАКТЫ» связались с мужем и тренером Жанны Блок Марком и от имени миллионов украинских болельщиков поздравили его с успехом супруги.

- Вообще-то, Жанна не собиралась участвовать в этом чемпионате, — рассказал «ФАКТАМ» Марк Блок.  — Но за две недели до соревнований, проанализировав результаты других спортсменок, которые заявили о своей готовности ехать в Бирмингем, мы поняли, что Жанна готова к этим соревнованиям ничуть не хуже. Буквально в последний момент подали заявку, ну а результат вы уже знаете.

Жанна тренировалась по обычной своей программе. Ее блестящее выступление и победа стали для нас таким же приятным сюрпризом, как и для ее болельщиков. Да, Жанна действительно находится сейчас в неплохой форме, и все-таки мы не ожидали, что она сможет так здорово пробежать!

Что же касается дальнейшего соперничества с Мэрион Джонс, то, конечно, Жанна намерена в этом году встретиться с американкой на беговой дорожке. Когда это произойдет? Возможно, на одном из этапов «Золотой лиги». Но совершенно точно, что Жанна примет участие в августовском чемпионате мира в Париже, чтобы отстоять титул быстрейшей женщины в мире.

В зимнем чемпионате мира принимала участие 43-летняя американка Мерлин Отти, выступающая ныне под словенским флагом. Именитая бегунья, несмотря на почтенный спортивный возраст, показала, что ей под силу сражаться на беговой дорожке с более молодыми соперницами. В Бирмингеме Отти в полуфинале бега на 60 метров подарила своей новой родине, Словении, национальный рекорд — 7,17 сек. В финале она пробежала на три сотые секунды хуже и осталась за чертой призеров.

Сергей Бубка вручил мировой рекордсменке Светлане Феофановой чек на 50 тысяч долларов

В женских прыжках в длину «серебро» досталось олимпийской чемпионке и рекордсменке мира в тройном прыжке Инессе Кравец. 36-летняя украинская спортсменка за годы спортивной карьеры успешно выступала не только в тройном прыжке, но и в прыжках в длину. Она серебряный призер Олимпиады-92, бронзовый призер чемпионата мира-93 в этом виде. В Бирмингеме Кравец в каждой последующей попытке улучшала результат, а в последней показала 6. 72 метра, что и принесло ей «серебро». Чемпионкой мира с результатом 6. 84 метра стала россиянка Татьяна Котова.

В секторе толкания ядра одессит Юрий Белоног уже в первой попытке послал снаряд на отметку 21. 13 метра. Чемпион мира и Европы вполне мог бы получить в Бирмингеме не «бронзу», а медаль более высокого достоинства. Однако в спор за «золото» вмешался испанец Мануэль Мартинес, показавший в последней попытке лучший результат  — 21. 24 м. Вторым стал американец Джон Година — 21. 23 м.

Украинские болельщики надеялись увидеть на пьедестале почета Виту Павлыш. Увы, одна из сильнейших толкательниц ядра, незадолго до чемпионата мира показавшая лучший результат сезона в мире, в Бирмингеме оказалась за чертой призеров (19,73 м, четвертое место). Чемпионкой мира стала россиянка Ирина Коржаненко (20. 55 м).

В числе финалистов чемпионата мира-2003 оказались украинские атлеты Ирина Михальченко (прыжки в высоту, 1. 96 м), Ирина Лищинская (бег на 1500 метров, 4. 07,19 сек. ), Владимир Зюськов (прыжки в длину, 8 м), Иван Гешко (бег на 1500 метров, 3. 44,56 сек. ). Эти спортсмены заняли в своем виде пятое место. На восьмом месте оказались в итоге в прыжках в высоту Андрей Соколовский (2. 25 м) и Инга Бабакова (1. 92 м).

В мужских прыжках с шестом победил немецкий прыгун Тим Лобингер. Правда, результат чемпиона мира-2003 весьма далек от рекордных показателей нашего соотечественника Сергея Бубки и составляет всего 5. 80 метра. Интересно, что в одном из интервью перед чемпионатом в Бирмингеме победитель донецкого турнира «Звезды шеста» Тим Лобингер даже предложил «отменить» рекорды Бубки и «начать все сначала».

- Все это было бы смешно, если бы не было так грустно, — заметил Сергей Бубка, как член Совета ИААФ наблюдавший за перипетиями чемпионата в Бирмингеме с трибуны для почетных гостей.  — На мой взгляд, проблема в том, что прыгуны остановились в своем техническом росте.

Зато нашего легендарного атлета наверняка порадовали прыгуньи с шестом. В женских прыжках с шестом рекорды падают чуть ли не каждую неделю. Накануне чемпионата мира олимпийская чемпионка Стейси Драгила побила на национальном первенстве мировой рекорд в залах (4. 78 м). В Бирмингеме американка неожиданно преподнесла сюрприз, так и не преодолев квалификационный норматив, — 4,30 м. Светлана Феофанова не упустила шанс восстановить статус рекордсменки мира. 22-летняя россиянка выиграла золотую медаль чемпионата мира, на два сантиметра улучшив мировой рекорд Драгили — 4. 80 м. Так что Сергей Бубка вручил Светлане Феофановой не только награду высшего достоинства, но и чек на 50 тысяч долларов за мировой рекорд.