ПОИСК
Спорт

Главный тренер «арсенала» вячеслав грозный: «в поединке с «таврией» судьи просто употребили и уничтожили нашу команду»

0:00 18 марта 2003
Донецкий «Шахтер» добыл десятую подряд победу в чемпионате Украины

17-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Днепр» (Днепропетровск) — 2:0

«Шахтер»: Шутков, Старостяк, Окоронкво, Флоря, Тимощук, Пажин (Попов, 85), Окоронкво, Левандовский, Гай (Лалатович, 75), Белик, Йованович (Бахарев, 59).

Голы: Белик (39, 58).

РЕКЛАМА

Еще ни разу за историю проведения чемпионатов независимой Украины днепропетровцы не уезжали из Донецка с победой. Не удалось подопечным Евгения Кучеревского сотворить сенсацию и на этот раз. В отличие от предыдущего поединка против «Динамо» игра «Днепра» в столице горняцкого края не отличалась агрессивностью, и в итоге гости сдались на милость победителям. Стоит отметить появление в составе «Шахтера» после долгого перерыва полузащитника Алексея Бахарева, который после консультаций с врачами в Германии смог избежать хирургического вмешательства и снова вышел на футбольное поле.

Десятая подряд победа горняков еще на шаг приблизила команду Валерия Яремченко к повторению прошлогоднего успеха. С трудом верится, что в оставшихся матчах донетчане упустят свой шанс во второй раз подряд добыть «золото» чемпионата — от ближайшего преследователя «Шахтер» отделяет уже семь очков.

РЕКЛАМА

«Динамо» (Киев) — «Черноморец» (Одесса) — 2:0

«Динамо»: Рева, Федоров, Головко, Дмитрулин, Несмачный, Гусин, Хацкевич (Гиоане, 65), Леко (Пеев, 80), Ринкон, Белькевич, Шацких (Идахор, 86).

РЕКЛАМА

Голы: Ринкон (26), Леко (53).

Внушительное отставание от «Шахтера» заставляет динамовцев в каждом матче играть только на победу, поскольку права на осечку у подопечных Алексея Михайличенко уже фактически нет. Одесский барьер, хотя и не без труда (команды, руководимые Семеном Альтманом, всегда отличались умелой организацией игры), преодолен киевлянами успешно. Еще в первом тайме насыщенная до предела оборона «моряков» дала трещину после выхода Максима Шацких один на один с вратарем и последовавшего за этим точного удара Диого Ринкона, а после перерыва безупречный удар удался хорвату Йерко Леко.

В одном из редких в этой встрече контрвыпадов могли отличиться и гости, но бывший киевский динамовец Александр Косырин не сумел воспользоваться нерасторопностью Виталия Ревы — после его удара мяч предательски угодил в штангу.

Остается добавить, что уже в ближайшее время футбольный клуб «Динамо» сделает прекрасный подарок своим болельщикам. На клубной арене вице-чемпионов Украины заканчивается установка нового цветного табло (его размеры 10,6х5,7 метра), изготовленного одной из венгерских фирм. Планируется, что презентация чуда техники состоится 28 марта во время матча молодежных сборных Украины и Испании.

«Таврия» (Симферополь) — «Арсенал» (Киев) — 1:0

Гол: Эдмар (83, с пенальти).

Встреча, проходившая в Севастополе (на домашней арене «Таврии» проводится реконструкция), завершилась сенсационной победой крымчан и скандальным заявлением главного тренера «Арсенала» на послематчевой пресс-конференции. Единственный гол в поединке провел с пенальти новичок «Таврии» бразилец Эдмар. «Вы знаете, что я очень корректный человек, — заявил Вячеслав Грозный.  — Но если уж заговорил об ошибках арбитра, то, значит, накипело. Сегодня мы стали свидетелями судейского беспредела. Служители Фемиды просто употребили и уничтожили нашу команду».

Трудно сказать, насколько грубо ошибались в этой встрече судьи (по крайней мере, делегат ФФУ на матче выставил бригаде арбитров положительные оценки), но одна оплошность арбитра из Одессы Евгения Абросимова все же очевидна. В течение нескольких минут поединка он дважды показал полузащитнику «Арсенала» Александру Клименко желтую карточку, но при этом не удалил(!) киевлянина с поля.

«Металлург» (Запорожье) — «Металлист» (Харьков) — 2:0

Голы: Демченко (4), Валуца (16).

Приход в «Металлург» нового тренера — хорвата Ивана Каталинича, похоже, самым положительным образом сказался на выступлении запорожан на старте второго круга. Вслед за почетной ничьей в Киеве в поединке против «Арсенала» «сталевары» уверенно победили харьковский «Металлист». Уже в начале встречи точными ударами отличились обладатель Суперкубка Европы в составе амстердамского «Аякса» Андрей Демченко и румынский легионер Эдуард Валуца.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Металлург» (Донецк) — 0:2

Голы: Грнчаров (16), Столица (51).

Донетчане, заметно усилившие свои ряды во время зимнего перерыва (в «Металлург» перешли бывший полузащитник сборной Украины Эдуард Цихмейструк, грузин Георгий Деметрадзе, босниец Бобан Грнчаров, серб Илия Столица и армянин Егише Меликян), очень мощно стартовали во втором круге и, похоже, всерьез намерены побороться за место в тройке призеров. Несмотря на отчаянное сопротивление криворожан, в составе которых состоялся дебют двух футболистов из Сербии и Черногории — Горана Чосича и Бранко Ашковича, подопечные Александра Севидова победили вполне заслуженно.

«Ворскла» (Полтава) — ФК «Александрия» — 2:1

Голы: Омоко (45), Молонго (53) — Козакевич (80).

Десять тысяч болельщиков стали свидетелями четвертого в текущем чемпионате успеха «Ворсклы». Примечательно, что победу команде Андрея Баля принесли темнокожие новички команды  — бывший игрок киевских «Динамо» и «Арсенала» Омоко и экс-нападающий луцкой «Волыни» Молонго.

«Волынь» (Луцк) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:1

Голы: Алиев (22, 25) — Бойко (50).

Как и ожидалось, подопечные Виталия Кварцяного в родных стенах без особого труда одержали победу над соперником. Стоит отметить «дубль» нападающего сборной Азербайджана Самира Алиева и первый в высшей лиге гол новичка «Ильичевца» Андрея Бойко.

Последний матч тура — «Оболонь» — «Карпаты» — состоялся вчера.

Бомбардиры: 12 голов — Олег Венглинский (»Днепр»); 11 — Максим Шацких (»Динамо»); 10 — Шалва Апхазава (»Арсенал»), Алексей Белик (»Шахтер»); 8 — Сергей Коновалов (»Арсенал»).

232

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров