ПОИСК
Спорт

Даже нереализованный пенальти не помешал шотландскому «селтику» одолеть на чужом поле и выбить из кубка уефа именитый «ливерпуль»

0:00 22 марта 2003
Вчера Леонид Буряк обнародовал список футболистов сборной Украины, вызываемых для подготовки к отборочной игре Евро-2004 против испанцев

После ответных матчей 1/4 финала розыгрыша Кубка УЕФА стало известно, что в нынешнем сезоне у почетного трофея будет новый обладатель. Ни один из полуфиналистов — итальянский «Лацио», шотландский «Селтик», португальские «Порту» и «Боавишта» — ранее не завоевывал Кубок УЕФА.

«Ливерпуль» (Англия) — «Селтик» (Шотландия) — 0:2

Голы: Томпсон (45), Хартсон (82).

Первый матч — 1:1.

РЕКЛАМА

Ночью, после феерического для «Селтика» матча на «Энфилд Роуд», песни и заздравные тосты на улицах Глазго не смолкали до утра. Подопечным Мартина О'Нила удалось сделать то, во что после счета 1:1 в первом матче практически никто не верил, — одолеть именитый «Ливерпуль» на его поле. Более того, реализуй незадолго до финального свистка валлиец Джон Хартсон пенальти, все могло закончиться для команды Жерара Улье еще хуже. Интересно, что «Ливерпуль» стал уже второй английской командой, пострадавшей от «Селтика» в нынешнем сезоне. Ранее «бело-зеленые» выбили из Кубка УЕФА «Блэкберн».

«Бешикташ» (Турция) — «Лацио» (Италия) — 1:2

РЕКЛАМА

Голы: Серген (83) — Фиоре (5), Кастроман (9).

Первый матч — 0:1.

РЕКЛАМА

Судьба путевки в полуфинал была практически решена еще в первой десятиминутке поединка, когда точные удары Стефано Фиоре и Лукаса Кастромана повергли 30 тысяч неугомонных стамбульских болельщиков в шок. Единственное, что удалось сделать «Бешикташу» в оставшееся время, так это размочить счет.

«Боавишта» (Португалия) — «Малага» (Испания) — 1:0 (по пенальти — 4:1)

Гол: Луиш Клаудиу (83).

Первый матч — 0:1

Удивительная все-таки команда «Боавишта». Четырежды в текущем турнире португальцы проигрывали первые матчи, но каждый раз с честью выходили из трудного положения. Хотя неуступчивая «Малага» сошла с еврокубкового пути только в серии послематчевых пенальти. Выше всяких похвал в футбольной «лотерее» действовал вратарь хозяев поля Рикарду, который сначала сам реализовал пенальти, а затем парировал решающий удар испанца Лопеса Браво.

«Панатинаикос» (Греция) — «Порту» (Португалия) — 0:2 (в дополн. время)

Голы: Дерлей (15, 105).

Первый матч — 1:0.

Вырвав в дополнительное время победу по сумме двух встреч у «Панатинаикоса», футболисты из Порту совершили в Афинах маленький футбольный подвиг. Ведь до этого команда Серхио Маркаряна в Кубке УЕФА не проигрывала на своем поле еще никому.

Вчера в Швейцарии состоялась жеребьевка 1/2 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Право сыграть 21 мая в испанской Севилье в решающем матче турнира будут оспаривать 10 и 24 апреля «Селтик» — «Боавишта» и «Лацио» — «Порту».

Вчера же главный тренер национальной сборной Украины обнародовал список футболистов, которые вызваны в тренировочный лагерь нашей команды перед отборочным матчем Евро-2004 с испанцами (29 марта) и товарищеским поединком со сборной Латвии (2 апреля): вратари — Александр Шовковский, Виталий Рева (оба — «Динамо»), Дмитрий Шутков (»Шахтер»); защитники — Михаил Старостяк (»Шахтер»), Олег Лужный (»Арсенал», Англия), Сергей Федоров, Юрий Дмитрулин, Андрей Несмачный (все — «Динамо»), Александр Радченко (»Днепр»); полузащитники — Анатолий Тимощук, Сергей Попов, Геннадий Зубов (все — «Шахтер»), Андрей Гусин (»Динамо»), Андрей Воронин (»Майнц», Германия), Сергей Кормильцев (»Торпедо», Россия), Сергей Серебренников (»Брюгге», Бельгия), Александр Спивак (»Зенит», Россия), Александр Горшков (»Сатурн REN-TV», Россия), Максим Калиниченко (»Спартак», Россия); нападающие — Андрей Шевченко (»Милан», Италия), Сергей Ребров (»Фенербахче», Турция), Андрей Воробей (»Шахтер»), Олег Венглинский (»Днепр»).

 


224

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров