ПОИСК
Спорт

На изготовление ткани для 82 тысяч национальных флагов, которые получат наши болельщики на матче украина--испания, израсходовано… Четыре с половиной тысячи километров нитей

0:00 27 марта 2003
Накануне отборочной игры Евро-2004 на тренировочной базе в Конче-Заспе украинская сборная провела день открытых дверей

Уже завтра на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского (начало — в 18. 00) футболистов молодежной сборной Украины будут экзаменовать их испанские сверстники. А днем позже на главной арене нашей страны (поединок на НСК «Олимпийский» начнется в 20. 00) в отборочном матче Евро-2004 померяются силами национальные сборные этих стран. Пока наши соперники со страниц испанских газет высказывают свои опасения по поводу… географической близости Украины к зоне боевых действий на Ближнем Востоке, команда Леонида Буряка на тренировочной базе в Конче-Заспе успела провести день открытых дверей.

Кстати, всех болельщиков, пришедших в субботу на трибуны «Олимпийского», ожидает приятный сюрприз. Каждый из поклонников нашей команды по дороге на трибуны получит национальный флаг Украины размером один метр на семьдесят сантиметров. Любопытно, что на ткань для изготовления 82 тысяч стягов было израсходовано четыре с половиной тысячи километров(!) нитей.

Леонид Буряк: «Олег Лужный обязательно приедет в тренировочный лагерь нашей сборной»

- В тренировочном лагере украинской сборной царит рабочая атмосфера, — сообщил журналистам Леонид Буряк.  — Правда, некоторые футболисты пока тренируются по индивидуальной программе, поскольку приехали в Киев не совсем здоровыми. Но серьезных травм, которые поставили бы под сомнение участие игрока в матче со сборной Испании, ни у кого из наших ребят нет. За исключением Олега Лужного. В среду он должен принять участие в товарищеском поединке лондонского «Арсенала», и только после этого наш капитан присоединится к своим партнерам по сборной. Трудно сказать, сможет ли Олег помочь команде в субботу, ведь он долгое время не играл из-за травмы, но в тренировочный лагерь украинской сборной Лужный прибудет обязательно.

Также отмечу, что на товарищескую игру со сборной Латвии, которая состоится 2 апреля, останутся не все наши футболисты. По договоренности с президентом ФФУ, после поединка с испанцами некоторые ребята уедут в свои клубы. Вместо них мы привлечем ряд игроков молодежной сборной Украины. Впрочем, не исключен вариант, что все футболисты останутся в Киеве и на второй матч.

РЕКЛАМА

- Насколько серьезно вы рассчитываете на таких игроков, как Александр Горшков, Денис Онищенко и Александр Спивак?

- Воспитаннику винницкого футбола Горшкову, который в свое время играл под моим руководством в одесском «Черноморце», 33 года. Он уже зрелый футболист, являющийся лидером раменского «Сатурна-Ren TV». Горшков неоднократно попадал в сборную тура в чемпионате России. Я и мои помощники на протяжении полугода наблюдали за его игрой, и приглашение парня в сборную — безусловное усиление нашей команды. Мы очень рассчитываем на Сашу, и вероятность его появления в основном составе в игре против сборной Испании очень велика. Что же касается Спивака, то он привлекается в национальную команду Украины уже не первый раз. О его игре в питерском «Зените» также самые хорошие отзывы. Саша действительно демонстрирует игру требуемого уровня. Денис Онищенко, выступающий в израильском «Хапоэле», — тоже не новичок в украинской сборной. По крайней мере, президент его клуба считает Дениса лучшим игроком чемпионата Израиля. Одним словом, мы смотрим в будущее и потихоньку будем подтягивать к сборной Украины не только Онищенко, но и других молодых ребят — Ротаня, Мелащенко…

РЕКЛАМА

- В свое время Горшков был заигран в нескольких товарищеских поединках за сборную России. Не помешает ли это обстоятельство его участию в официальных матчах в составе украинской команды?

- С этим нет никаких проблем. Саша не провел за россиян ни одной официальной встречи. Мы все проверили, и я с уверенностью могу сказать, что Горшков имеет право играть за сборную Украины.

РЕКЛАМА

- Как бы вы оценили нынешнюю игровую форму Владислава Ващука, и планируется ли в дальнейшем его привлечение в сборную?

- Владислав только начал играть после очень серьезной травмы, и пока ни на него, ни на его одноклубника Диму Парфенова мы рассчитывать не можем. Как только ребята полностью восстановятся, наш тренерский штаб, конечно же, будет привлекать их в национальную команду. Кто же откажется от вызова в сборную квалифицированных футболистов?

- Предусмотрена ли Федерацией футбола Украины дополнительная денежная стимуляция наших ребят за победу над Испанией?

- Конечно, мы будем разговаривать на эту тему с президентом ФФУ — футболисты должны знать, за что они будут сражаться на поле. Как только Григорий Суркис прилетит в Киев, мы с ним обязательно встретимся и обсудим этот вопрос. Но в любом случае, в субботу наши ребята выйдут на футбольное поле с горячим сердцем и холодной головой и отдадут для победы все свои силы и мастерство.

Андрей Шевченко: «Обыграть испанцев почетно для любой команды»

Солидарны со своим наставником и лидеры нашей команды Андрей Шевченко и Сергей Ребров, которые, как и их партнеры по сборной, намерены дать испанцам настоящий бой.

- Андрей, за счет чего, на твой взгляд, наша команда может обыграть сильных пиренейцев?

- Только за счет командных действий.

- Считаешь ли ты, что матч с испанцами — решающий в группе?

- Не думаю. Ведь победа, скажем, над сборной Армении приносит такие же три очка, как и выигрыш у испанцев. Другое дело, что обыграть одного из грандов европейского футбола почетно для каждой команды. Мы не исключение.

- Сергей, настроение Леонида Буряка накануне матча с Испанией довольно оптимистичное. А какое оно у игроков, в частности, у тебя? Можем ли мы обыграть Испанию?

- А почему бы и нет? Всем командам, приезжавшим в Киев, мы не уступили ни в самоотдаче, ни в каких-либо других игровых компонентах. Я не думаю, что Испания сильнее, чем, к примеру, Германия или Франция, с которыми в родных стенах мы сражались на равных.

- Останешься ли ты на матч с Латвией или после игры с Испанией улетишь в Турцию?

- Конечно, останусь.

- Ты долгое время играл в «Динамо», но перешел в этот клуб из «Шахтера». На чьей стороне твои симпатии в нынешнем чемпионате Украины?

- Во-первых, я рад, что наш чемпионат сейчас действительно стал интересным. А болею я за «Динамо», потому что свои лучшие годы провел именно в этой команде. Но с другой стороны, наставник «Шахтера» Валерий Яремченко — мой первый профессиональный тренер и хороший друг. Поэтому искренне переживаю и за донетчан.

- Имеет ли для тебя значение номер на твоей футболке?

- Абсолютно никакого. Раньше я играл под одиннадцатым номером, сейчас в «Фенербахче» выступаю под десятым и никакой разницы не ощущаю. Да и Андрей Шевченко в «Динамо» выходил на поле с «десяткой» на футболке, а в «Милане» выбрал седьмой номер. Неужели после этого он стал хуже играть?

276

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров