ПОИСК
Происшествия

Причиной развода николь кидман и тома круза стала психологическая травма, полученная ими во время съемок триллера «широко закрытые глаза»?

0:00 9 февраля 2001
Занятия сексом перед кинокамерой в течение многих часов надломили актеров

К разводам и расставаниям голливудских пар нам не привыкать. Год не успел начаться, а уже сказали друг другу прости-прощай Мег Райан и Деннис Куэйд, Патриция Аркетт и Николас Кейдж, Кортни Кокс и Дэвид Аркетт, Ким Бэсинджер и Алек Болдуин. И все же, когда в начале этой недели все информационные агентства сообщили о том, что Николь Кидман и Том Круз тоже решили разорвать супружеские отношения, так и хотелось крикнуть: «Только не они!»

Когда Том впервые увидел Николь, его будто током ударило

Эту пару можно было считать по-настоящему идеальной. Они прожили вместе более 10 лет, воспитывают двух приемных детей: 8-летнюю Изабеллу и 6-летнего Коннора. Причем, относятся к своим родительским обязанностям с огромной ответственностью. Николь постоянно берет их с собой на съемки. «Я не могу расстаться с детьми, -- не раз заявляла актриса в своих интервью. -- А вдруг у Изабеллы подскочит температура? Или Коннор расцарапает руку? А меня не будет в этот момент рядом? Да я с ума сойду!» И это не было игрой на публику. Николь родилась на Гавайских островах, но выросла в Австралии. Ее мать -- известная феминистка -- воспитывала дочь в строгости. Хотя средства позволяли, у девочки никогда не было куклы Барби, о которой она мечтала. Николь была лишена ласки. И не намерена повторять ошибки своей матери.

Том полностью поддерживал в этом вопросе супругу. Он любил повторять, что для них с Ник (так ласково актер называл жену) дети важнее карьеры, денег, популярности. И вдруг Круз и Кидман расходятся. А как же Изабелла и Коннор? Для детей развод родителей обычно становится настоящей трагедией. Впереди еще масса судебных слушаний, на которых будут определять степень опекунства. Похоже, Том и Николь еще не определились, кто из них будет заниматься воспитанием сына и дочери. Пресс-секретарь актеров сообщил, что, скорее всего, родительские обязанности супруги разделят поровну.

Миллионы поклонников Круза и Кидман во всем мире пытаются разобраться в причинах их расставания. Том и Николь познакомились на съемках спортивной драмы «Дни грома» в 1990 году. Круз был тогда уже звездой Голливуда. Он снялся в суперуспешном фильме «Лучший стрелок». А Кидман в Америке имела статус начинающей актрисы. В Австралии она снималась в основном в телесериалах. Рыжеволосую 14-летнюю девочку впервые заметила режиссер Джейн Кэмпион. А американцы обратили внимание на Николь после успеха триллера «Мертвый штиль», где она сыграла главную женскую роль. Британский режиссер Тони Скотт, делавший «Дни грома», предпочитает не приглашать в свои проекты американцев. Он-то и сделал ставку на Кидман.

РЕКЛАМА

Круз в то время был женат на известной актрисе Мими Роджерс (»Тот, кто меня бережет», «Часы отчаяния»). Но их брак трещал по всем швам. Мими думала только о карьере и голливудских вечеринках, хотя и была на шесть лет старше Тома. Он мечтал о детях и спокойной семейной жизни.

Когда Круз увидел Кидман на съемочной площадке, его будто током ударило! Двумя годами позже в одном из интервью актер признается, что его сначала интересовал только секс с рыжеволосой красавицей. Это были месяцы, полные взаимной страсти. Они даже не пытались скрывать свой роман. Том позвонил в Лос-Анджелес и сообщил Мими, что хочет немедленно развестись. «Я сейчас с Николь… » -- заявил он жене. Роджерс не стала удерживать мужа.

РЕКЛАМА

Чтобы Николь чувствовала себя комфортно на съемках, Том подарил ей трейлер с мраморным полом за полмиллиона долларов

Служебный роман закончился свадьбой. Том и Николь поженились под Рождество в 1990 году. Они тогда отдыхали на горнолыжном курорте в Колорадо. Круз осыпал вторую жену подарками и окружил вниманием. В 1991-м Кидман получила главную женскую роль в гангстерской драме «Билли Басгейт». Ее партнером был сам Дастин Хоффман, с которым Том работал вместе в культовом фильме «Человек дождя». Дастин весьма высоко отозвался о таланте Николь. Но светская хроника сообщала не об оценке великого мастера, а о трейлере с полом из мрамора за 500 тысяч долларов, который Круз подарил жене, чтобы она чувствовала себя комфортно в перерывах между съемками.

В 1992 году Николь откровенничала на страницах журнала «Пипл»: «Мы с мужем так похожи, что иногда кажемся друг другу одним человеком… Мы знаем все друг о друге, знаем столько, что делаем друг друга счастливыми!»

РЕКЛАМА

И действительно, они всегда и везде появлялись вместе. Во взглядах, жестах сквозила любовь. Том заявил, что не расстается с Ник больше чем на 12 дней. «Это наш личный рекорд… » -- пошутил актер, объясняя такую точность.

Первый тревожный звоночек прозвучал в 1995 году. Одна из американских бульварных газет рискнула предположить, что Том Круз -- гомосексуалист. Мол, это и есть истинная причина отсутствия у актера родных детей. А брак с Николь -- обычная сделка. Супруг помогает молодой жене делать карьеру в кино, а она создает ему видимость нормальной сексуальной ориентации. Крузы подали на издание в суд и выиграли дело. В интервью журналу «Вэнити фэа» Николь заявила буквально следующее: «Я готова поставить все заработанные мною деньги плюс деньги моего мужа на кон, утверждая, что Том -- не гей». Полтора года стпустя Кидман была более откровенна, беседуя с репортером журнала «Ньюсуик». Она рассказала, какой стресс пережили их маленькие дети. Они услышали по телевизору о скандале и с детской прямотой пытались выяснить у родителей их истинную сексуальную ориентацию! Николь заявила, что ей плевать на карьеру. Она мечтает закончить свою жизнь на ферме в окружении Тома, кучи детей и внуков…

Круз в это же время признавался в интервью, что быть его женой очень тяжело. Кидман приходится мириться с тем, что каждый ее шаг расценивается всеми поклонниками, прессой, кинокритиками прежде всего как поступок, совершенный миссис Круз. А она -- личность. И хочет, чтобы к ней относились как к личности. Об этом же твердили и друзья Николь. Актриса очень переживала, что ее работы в кино остаются в тени того, что делает Том. Может быть, поэтому после «Дней грома» они играли вместе только в «Далекой стране».

Еще одна проблема, вносившая разлад в их семейную жизнь, имела ярко выраженный религиозный характер. И Том, и Николь были католиками. Но вскоре после свадьбы Круз увлекся учением Рона Хаббарда и вступил в лоно церкви сайентологов. Его примеру последовала и жена. Супруги пожертвовали сайентологам миллион долларов. Новая церковь помогла им в усыновлении Коннора. Но в глубине души Николь продолжала сомневаться в своем решении. Друзьям она призналась, что чувствует себя маленькой католичкой, которая ждет неминуемого наказания за совершенный грех. Том же об этих страхах и слушать не хотел.

В 1998 году они переехали на время в Лондон. Даже купили там дом за три миллиона долларов. Их пригласил сниматься легендарный режиссер Стэнли Кубрик. О работе с этим затворником мечтал любой актер. Каждый фильм Кубрика -- событие в киноискусстве. На этот раз мастер решил делать эротический триллер «Широко закрытые глаза». Том и Николь изменили обету не играть вместе и согласились…

Западная пресса назвала их заложниками Кубрика. Актерам приходилось часами заниматься сексом перед кинокамерой. Они играли супругов- психоаналитиков, увязших в тайном и зловещем мире своих пациентов. А режиссеру не нравилось, как они это показывали. В газетах стали писать, что Том и Николь вынуждены были прибегнуть к услугам пары сексопаталогов, чтобы те научили их, как раскрепоститься в постели. И платили экспертам за это по две тысячи долларов в день.

Круз был возмущен. Он снова подал в суд на автора публикации. «Нам с Николь учиться сексу нет нужды!» -- в сердцах заявил актер. Иск он выиграл. Но, похоже, работа над фильмом надломила супругов. Кидман призналась, что они часто ссорятся. «Возможно, нам придется расстаться… » -- заявила она репортерам. И уехала в Австралию. Благо нашелся веский повод -- съемки нового фильма.

А Том снова судился. На этот раз с репортером, случайно подслушавшим телефонный разговор супругов. Крузы снова ругались. Обрывки беседы на повышенных тонах попали в прессу. Пришлось опять доказывать, что их брак вне опасности…

Круз и Кидман решили, что лучше расстаться, пока они еще сохраняют дружеские отношения

И вот как гром среди ясного неба -- известие о разводе. Пока неофициальном. Пресс-секретарь сообщил, что Том и Николь приняли это решение с большим сожалением. Вместе им мешает оставаться их работа. Актеры уверены, что лучше расстаться сейчас, пока они еще сохраняют дружеские отношения. Возможно, впервые в истории Голливуда такая формулировка звучит правдиво. Близкие друзья Крузов считают, что Том и Николь слишком талантливы, они мешают друг другу. Чтобы понять это, супругам понадобилось более 10 лет. И теперь уже в прошлом идиллическая сцена, которую раньше они так любили описывать: «По вечерам мы укладываем детей спать, затем забираемся в кровать, едим мороженое, поп-корн и смотрим телевизор… »

Теперь «золотой паре Голливуда» придется делить семейное состояние, оцениваемое по меньшей мере в полмиллиарда долларов. Даже по американским стандартам это весьма немалые деньги. Впрочем, истинных размеров богатства Круза и Кидман не знает никто -- супруги всегда старались скрыть от посторонних глаз все, что касалось их личной жизни.

Том всегда был известен своим пристрастием к роскоши. Его приятели даже прозвали актера Люкс. Сейчас Круз считается одним из самых высокооплачиваемых актеров в мире -- его гонорары давно перевалили за 20-миллионную черту. Гордостью семейства Круз-Кидман является личный самолет, названный «Sweet Nic» (»Сладкая Ник»). Он обошелся супругам в 60 миллионов долларов. Кроме того, Том и Николь владеют солидной недвижимостью. Кроме дома в Лондоне им принадлежат особняк в Сиднее стоимостью 1,2 миллиона долларов, квартира в Нью-Йорке, оцениваемая в 1,5 миллиона, и дом в штате Колорадо за 4,5 миллиона. Однако большую часть времени семья проводила в Лос-Анджелесе. Десять лет назад Николь и Том купили здесь дом, заплатив за него 3 миллиона долларов, а на его переоборудование потратили еще свыше миллиона. Этот особняк, скорее всего, достанется Кидман. Дети, которых усыновили Николь и Том ходят в начальную школу, которая находится неподалеку. Поэтому Круз решил, что проще будет, если он съедет и оставит дом семье.

Неурядицы в личной жизни вряд ли отразятся на карьере супругов. В настоящее время оба заняты сразу в нескольких проектах. Николь слишком честолюбива, чтобы поддаться переживаниям. А Том всегда был трудоголиком и отличался завидным упорством. Он почти сумел преодолеть дислексию (неспособность к усвоению прочитанного), которой страдал в детстве. Затем в юношеском возрасте поступил в обучение к монахам-францисканцам с дальнейшим намерением уйти в монастырь, но разочаровался. Предпочел актерскую профессию. Кстати, он установил себе срок -- если не станет звездой в течение 10 лет, то бросит кино.

P. S. Когда этот материал уже был готов к печати, из Лос-Анджелеса пришло сообщение о том, что Том Круз официально подал на развод. А Николь Кидман всерьез подумывает о том, чтобы обосноваться с детьми в лондонском особняке и посвятить себя театру.

11362

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров