ПОИСК
Україна

С Казбека начали эвакуировать группу туристов из Харькова, руководитель которой погиб при спуске

16:57 19 вересня 2011

Напомним, трагедия произошла в пятницу, 16 сентября.

В Харьковском альпинистском клубе «ФАКТАМ» рассказали, что в конце дня пришло sms-сообщение от участницы группы туристов, совершавшей на Кавказе восхождение на гору Казбек (высота 5033 метра): мол, погиб руководитель их группы 58-летний Игорь Логвинов. В его команде было шесть человек. Перед выходом на маршрут, как положено, зарегистрировались в МЧС Северной Осетии. Двое туристов решили отказаться от восхождения и остались в альплагере, так что на Казбек отправились четверо. Вернуться в лагерь они планировали 27 сентября. К сожалению, по предварительным данным, Игорь Логвинов сорвался со скалы и погиб. Этот факт подтвердил МИД Украины. Без руководителя группа решила сама не спускаться. На следующий день после трагедии к харьковским туристам отправились спасатели. Из МЧС Северной Осетии поступила информация, что группу нашли и сегодня, 19 сентября, начата ее эвакуация.

А по сообщениям, пришедшим из Грузии, грузинские альпинисты во главе с опытным Леваном Бердзенишвили, тоже совершающие восхождение на Казбек, наткнулись на мертвое тело. Грузинская команда вначале обнаружила веревку, а потом увидела висящего на ней погибшего человека. Вероятно, это руководитель украинской группы. «Вокруг него много крови», — цитирует слова Левана Бердзенишкили агентство «Грузия online».

По появившейся в прессе информации, вместе с Игорем Логиновым в поход на Казбек собиралась его жена Галина, но от участия в экспедиции пришлось отказаться — женщина сломала руку и осталась в Харькове.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» выражают соболезнование семье погибшего.

РЕКЛАМА

576

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів