ПОИСК
Україна

Киевские власти пообещали выделить квартиру трехкратной чемпионке мира по танцам на инвалидных колясках Илоне Слуговиной

8:30 30 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Столичная госадминистрация пообещала выделить квартиру трехкратной чемпионке мира по танцам на колясках 27-летней киевлянке Илоне Слуговиной. Это произошло вскоре после того, как в «ФАКТАХ» появилась публикация о замечательной спортсменке — необычайно сильной духом молодой женщине, с детства из-за болезни прикованной к инвалидному креслу.

Беда с маленькой Илоной случилась через год после Чернобыльской катастрофы, когда девочке было 2 года 9 месяцев. Врачи обнаружили у нее злокачественную опухоль позвоночника. После удачной операции, вопреки суровым прогнозам, болезнь отступила. Но девочка потеряла возможность передвигаться самостоятельно. И до 14 лет фактически проводила жизнь в четырех стенах маленькой хрущевки.

Интересно, что жизнь Илоны Слуговиной кардинально поменялась после первой публикации в «ФАКТАХ» тринадцать лет назад. Талантливой девочке, имевшей склонность к рисованию, звонили разные люди, привозили бумагу и краски, дарили художественные альбомы. Но главный звонок, изменивший ее жизнь, был из клуба «Березиль». Илону пригласили попробовать себя в проекте «Танцы на инвалидных колясках». И пошло-поехало. Девочка, которая раньше без помощи мамы не могла покинуть квартиру, научилась преодолевать разные трудности, начиная с отсутствия пандуса в подъезде. Упорно тренировалась по многу часов в день, поехала в спортивный лагерь на сборы. И стало получаться! Илона с партнером выступали в Германии, Голландии, Японии, Польше, Белоруссии, России и на Мальте. Пять раз становились чемпионами Европы, трижды брали мировое «золото».

Два месяца назад, накануне Пасхи, мы снова встретились с Илоной. Как она изменилась с тех пор! Повзрослевшая, красивая, уверенная в себе молодая женщина показала спортивные награды и медали. И грустно улыбнулась.

РЕКЛАМА

 — Сейчас главная цель моей жизни — своя квартира, — пожаловалась Илона. — Хочется личной жизни, иметь возможность пригласить в гости друзей. Сейчас мы живем вчетвером (родители, старший брат и я) в двух маленьких комнатках. В конце концов, выступая на мировых чемпионатах, мы приносим славу Украине. Может быть, и моя страна мне поможет? Ведь я не так много прошу — всего лишь однокомнатную квартиру, где могла бы жить так, как мне хочется.

Выяснилось, что спортсменка уже семь лет стоит в очереди на квартиру, складывая в папку отписки чиновников. То «однокомнатных квартир на данный момент нет, а двухкомнатная вам не положена по закону», то «единственный способ получить квартиру как для льготника — оплатить 70 процентов ее стоимости». Но у девушки таких средств нет.

РЕКЛАМА

И вот на днях стало известно: узнав о знаменитой спортсменке в эфире одного из украинских телеканалов (а тележурналисты, в свою очередь, познакомились со Слуговиной с помощью «ФАКТОВ»), председатель Киевгорадминистрации Александр Попов распорядился выделить ей квартиру. В пресс-службе горадминистрации рассказали, что дом уже строится в 20-м микрорайоне Троещины и будет сдан в эксплуатацию в сентябре нынешнего года.

 — Город обязан помогать людям с особыми потребностями, тем более тем, которые улучшают международный имидж нашего государства, — отметил Александр Попов. — Илона Слуговина — яркий пример активной жизненной позиции для каждого из нас.

РЕКЛАМА

Мы позвонили спортсменке, чтобы поздравить с исполнением мечты.

 — Спасибо, конечно. Но… очень боюсь об этом говорить, чтобы не сглазить, — сказала девушка. — Документов на жилье у меня пока никаких нет. Так что по-настоящему обрадуюсь, только когда въеду в новую квартиру и отпраздную новоселье.

716

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів