ПОИСК
Спорт

Кроме десяти футболистов сборной, симптомы отравления есть у массажиста и главного тренера – Олега Блохина

16:54 6 червня 2012

Украина — Турция — 0:2

 

Украина: Пятов, Шевчук, Кучер (Хачериди, 46), Ракицкий, Бутко (Гусев, 64), Гармаш (Назаренко, 46), Алиев (Шевченко, 46), Ротань, Милевский (Селезнев, 68), Коноплянка, Девич.

 

Голы: Эркин (30), Торун (70).

РЕКЛАМА

Отправляясь по долгу службы в разные уголки Старого Света, в которых еще не доводилось бывать, обычно загодя изучаешь, чем знаменит город, какие в нем исторические достопримечательности, что за стадион. Не стала исключением и очередная точка на карте Германии, где сборная Украины проводила свой последний спарринг перед стартом на Евро-2012. Итак, раскинувшийся на берегах реки Дунай 120-тысячный Ингольштадт, шестой по величине город Баварии, в котором, в частности, расположена штаб-квартира автомобильного концерна «Ауди». Но, пожалуй, самая большая его прелесть — в законе о… чистоте пива, принятом еще в 1516 году (старейший в мире и до сих пор действующий закон о качестве продуктов питания). Задокументировано, что только три компонента могут быть в настоящем пиве: вода, хмель и ячмень. А у нас об этом, похоже, и не догадываются…

Но вся загвоздка в том, что Ингольштадта-то группа украинских журналистов, прибывшая на матч за несколько часов до его начала, не видела… вовсе. Более того, если бы не два дядьки-пограничника, без особого усердия проверившие паспорта у гостей из Украины прямо у трапа самолета, можно было подумать, что ты не в Германии, а в… Турции. Судите сами: прямо от леса, рядом с которым расположен небольшой натовский аэродром, где приземлился наш чартер, мы отправились на стадион Audi Sportpark. А там… никакой Германии. Уже за два часа до начала товарищеского матча (к слову, номинальным хозяином встречи была именно команда Украины) окрестности арены заполонили тысячи турецких болельщиков. Такое себе красное море. Та же картина и в чаше стадиона, где представители местной диаспоры под доносившиеся из динамиков национальные турецкие мелодии не щадили своих глоток еще до стартового свистка.

РЕКЛАМА

Украина против Турции, около трех сотен наших болельщиков на трибунах (в их числе оказался и выступающий на турнире в соседнем Фюрте известный теннисист Сергей Стаховский, в перерыве общавшийся с Анатолием Тимощуком) против 10-тысячной «южной» армады. Команда, уступившая накануне австрийцам (2:3), — против соперника, уложившего на лопатки участника Евро-2012 — Португалию (3:1).

В прежние годы «желто-синие» в пяти встречах обыгрывали турок лишь раз (при одной ничьей и трех поражениях). Но как! 3:0 в их логове в одном из ключевых матчей за право сыграть на ЧМ-2006! Правда, оба обидчика южан (Шевченко тогда забил два гола, а еще один — Гусев) в этот вечер остались в запасе. Да и вообще, изменений (как оказалось позже, во многом вынужденных) в «основе» сборной Украины хватало. К примеру, впервые в серии спаррингов Блохин доверил место в списке первых 11-ти Гармашу, Шевчуку и Кучеру. Получил еще один шанс от тренеров и Алиев, но, похоже, снова им не воспользовался. Хотя именно после подачи динамовца со штрафного наши и создали самый опасный момент у ворот соперника в первом тайме. Но на удар головой Ракицкого блестяще среагировал голкипер оппонентов.

РЕКЛАМА

Правда, к тому моменту турки уже вели в счете: позиционную ошибку Кучера соперник не простил. Следствием оплошности наших защитников стал и второй мяч «гостей» (сигналище, однако: в двух последних поединках едва ли не каждая угроза нашим владениям заканчивается голом! Вы помните, чтобы в играх с австрийцами и турками наши голкиперы спасали команду?).

А что же наши? Второй тайм, когда в составе сборной Украины на поле одновременно оказались… семь футболистов, умеющих созидать (Назаренко, Шевченко, Коноплянка, Девич, Гусев, Селезнев и Ротань), получился очень даже ничего. Но забивать же надо! А еще вдолбить в свои светлые футбольные головы то, что начиная с 11 июня ВСЯ страна — трактористы и мотористы, депутаты и юристы, живущие от зарплаты до зарплаты и олигархи — с надеждой будет держать кулаки за ВАС. И это не просто громкие слова. Перестаньте цапаться друг с другом на разминке, не огрызайтесь тренеру после полученного замечания (одного такого игрока Блохин во вторник сразу же усадил на скамейку запасных). Сплотитесь и просто посражайтесь за своих и чужих родителей, за жен и детей, а еще за знакомых и незнакомых, для которых слово «Украина» что-то да значит. В конце концов — за собственные имя и деньги. С Богом, ребята!..

 — Начну с того, что накануне игры в команде 10 человек получили отравление, — ошарашил журналистов новостью главный тренер сборной Украины Олег Блохин. — Поэтому мы испытывали определенные проблемы с составом, и, естественно, пришлось менять его перед самой игрой. Но все что ни делается, все к лучшему: сегодня мы посмотрели в деле других исполнителей.

Если в первом тайме, можно сказать, и по игре уступили — 0:1, то после перерыва не использовали много голевых моментов. Очень подкачала реализация. Но самое главное не счет, а то, что удалось увидеть: одни футболисты показали достойную игру, а другие — не очень. А делать какие-то выводы, когда нет возможности использовать 10 человек, мне тяжело.

— В чем причина отравления? Как подобного избежать в дальнейшем?

 — Вы у меня спрашиваете? Я не знаю причин отравления. Это в Германии уже произошло. Может, диверсия, всякое может быть… Все, кто отравился, употребляли разную пищу. В моей практике никогда еще такого не было. Один-два человека — да, но не десять.

— Кто именно отравился?

 — Тимощук, Воронин, Михалик, Гармаш, Бутко, Селин… Ну и я в том числе.

— Каковы ваши выводы по всему подготовительному периоду?

 — Основной состав примерно есть, сомнения только по двум-трем позициям. Многие ребята использовали свой шанс, а некоторые — нет. Вот и все мои главные выводы. Но те, кто сейчас в сборной, — это лучшие игроки, которые у нас есть. Других нет. Если кто-то сомневается — назовите мне фамилии. И этой командой нам придется играть на Евро-2012. В любом случае, 11 июня на поле будет другая команда Украины. Я в этом не сомневаюсь!

И еще. Некоторые наши журналисты писали, что мы быстро забываем поражения. Это не так! Мы не забываем неудачи. Надо писать, что команда проиграла, но результат — не самое главное. Сегодня, например, для меня самое главное — здоровье футболистов. Пишите прямо! О том, что команда проиграла, о том, что тренер не устраивает. А то вместо поддержки нас тыкают носом, а мы еще даже в Киев не приехали. Передо мной улыбаются, а за спиной гадости пишут… Наберитесь смелости и в глаза мне выскажите!

— Что вы сказали ребятам в раздевалке? — спросили, в свою очередь, журналисты у присутствовавшего на встрече в Ингольштадте главы отечественного футбола Григория Суркиса.

 — Посоветовал им не придавать значения сегодняшнему результату и настраиваться на официальные матчи. Кроме того, огласил суммы премиальных: два миллиона евро на команду — за выход из группы, еще два миллиона — за путевку в полуфинал, три миллиона — за пропуск в финал и четыре с половиной миллиона евро — за победу в чемпионате Европы. Кроме того, на групповом этапе — 500 тысяч в евровалюте за каждый выигрыш и 250 тысяч — за ничью. Думаю, что если эти цифры сравнить с финансовыми стимулами других сборных (13 миллионов евро в случае побед во всех матчах. — Авт.), то у нас не хуже, а лучше.

Как удалось выяснить «ФАКТАМ», проблемы со здоровьем у футболистов начались еще перед отъездом команды из австрийского Вальхзее в Германию. Позже симптомы пищевого отравления появились у врача сборной, у массажиста, у Блохина. Самая сложная ситуация оказалась у Дениса Гармаша, у которого ночью была сильная рвота, но парень очень хотел играть и таки вышел на матч с турками. Немало помучился и Тарас Михалик, который по дороге домой в самолете признался, что на еду смотреть не может. О чем говорить, если даже заводила и балагур Андрей Воронин, свернувшись калачиком, проспал всю дорогу до Киева.

К слову, садиться в аэропорту «Борисполь» чартеру со сборной Украины на борту из-за густого тумана пришлось практически в условиях нулевой видимости. Но пилоты — молодцы! — доставили команду на родину в целости и сохранности. Несмотря на позднее время (три часа ночи!), подопечным Олега Блохина прямо у трапа самолета устроили торжественный прием: ковровые дорожки, вспышки фотокамер, хлеб-соль, девушки в национальных костюмах. Но уже через пару минут сборная погрузилась в новенький автобус, на котором «желто-синие» и будут передвигаться во время Евро. А может, и впрямь, как написано на борту «Хюндая»: «Українцi — наш час настав!»?..

«ФАКТЫ» благодарят Федерацию футбола Украины за содействие в организации репортажа из Германии.

768

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів