ПОИСК
Україна

Африканская чума свиней в Запорожской области: эксперты уверяют, что заболевание не угрожает людям

14:57 1 серпня 2012

Как сообщали «ФАКТЫ», в Украине зарегистрирована вспышка опасной болезни — африканской чумы (вирус АСЧ).

В конце июля в одном из частных хозяйств села Камышеватка Приморского района Запорожской области неожиданно пали свиньи. Государственной службой ветеринарной медицины Запорожской области патологический материал от погибших животных был отобран и направлен для исследования в Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе.31 июля после тщательной проверки выявили ДНК вируса африканской чумы.

Губернатор области Александр Пеклушенко срочно созвал областную чрезвычайную противоэпидемическую комиссию, принявшую ряд неотложных решений. В эпицентре заболевания был введен карантин, перекрыта автомобильная дорога, проходящая через село, и обеспечено движение автотранспорта в объезд, создана рабочая группа, которая на месте координирует действия по пресечению распространения болезни. Проведены перераспределение и доставка дезсредств для осуществления оперативных мероприятий. Введены методы усиленного контроля на рынках и в других местах торговли мясом в регионе. Проводится обход дворов в селе Камышеватка для учета всего поголовья свиней.

Стоит подчеркнуть, что африканская чума на территории Украины последний раз регистрировалась еще в советское время – в 1977 году: в результате заноса инфекции через одесские порты случились три крупных эпизоотических вспышки заболевания - в Одесской, затем в Киевской области УССР и в Свердловской области РСФСР. В независимой Украине подобных случаев не было. На территории же России случаи заболевания регистрируются практически ежегодно.

РЕКЛАМА

— Как показала проверка, у хозяина содержались пять свиней, две из них пали несколько дней назад. Владелец об этом никому не сообщил, а павших животных захоронил в биотермической яме на глубине 15 метров. Хотя в первую очередь должен был забить тревогу, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника областного управления ветеринарной медицины Сергей Дегтяренко. – Лишь после того, как 29 июля у него пала третья свинья, хозяин обратился в службу ветеринарной медицины.

Эта инфекция непредсказуема, рядом находится Россия, в которой часто случаются вспышки этого заболевания, поэтому мы и говорим, что, скорее всего, источник заболевания к нам попал оттуда, а не с далекого африканского континента. Но каким путем — пока не установлено. Расследование еще не закончено, поэтому пока трудно сказать. Это могут быть  перелетные птицы, и мясопродукты, и корма, и т.д.

РЕКЛАМА

В селе Камышеватка по переписи зарегистрированы более 100 голов свиней, которых предстоит в ближайшее время уничтожить, а туши — сжечь, для чего в помощь специалистам ветеринарной медицины будут привлекаться бойцы МЧС. За уничтоженный скот их владельцы получат денежную компенсацию из средств областного резервного фонда. О сумме я не готов сказать — это зависит от разных факторов.

В 10-километровой зоне вокруг села расположены три хозяйства и шесть населенных пунктов — отсюда животных должны сдать на мясоперерабатывающее предприятие.

Карантин будет снят только через шесть месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.

РЕКЛАМА

И главное: африканской чумой болеют только свиньи, для человека это вид заболевания не опасен.

В Запорожскую область из Киева выехала рабочая группа. На место уже доставили дезинфицирующие средства, согласовано выделение необходимого количества напалма для сжигания трупов животных.

По словам пресс-секретаря Госветфитосанслужбы Анатолия Осадчего, в очаге заболевания будет сожжено около 300 свиней, которые могли контактировать с больными животными. Cегодня на заседание Кабмина был вынесен вопрос о выделении средств на борьбу с заболеванием, а также на обеспечение мер по предотвращению дальнейшего распространения африканской чумы свиней на территории Украины. Важно также, чтобы владельцам животных, подлежащих уничтожению, выделили компенсацию (молочный поросенок стоит от 600 гривен, не говоря уже о «взрослом» борове). Ведь если людям не заплатят, они начнут скрывать больных животных, как это было в 2008 году в Ставропольском крае России. Там фермеры не сдали на убой своих свиней. В итоге африканская чума распространилась на весь район.

Владельцам свиней в частных хозяйствах ветеринары рекомендуют: не кормить животных сырыми пищевыми отходами животного происхождения, не покупать мясо на стихийных рынках, чтобы не принести «заразу» домой, а также изолировать свинарник настолько, чтобы в него не могли проникнуть дикие животные (лисы, кабаны). В случае падежа свиней нужно срочно сообщать об этом местному ветеринару.

Справка «ФАКТОВ»

 

Африканская чума — вирусное заболевание домашних и диких свиней, передающееся при контакте больных и здоровых животных, а также через клещей или продукты из свинины. Заразу можно завезти и на шинах автотранспорта, на подошвах обуви или на лапах животных.

 

Впервые этот вирус обнаружили в Африке. Вакцины от него нет. Поэтому в случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больных свинок бескровным методом, а также ликвидация всех свиней не только в очаге, но и в радиусе 20 километров (!). Туши свиней, остатки корма, предметы ухода за животными и их навоз тоже сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью. Помещения и территории ферм и частных хозяйств дезинфицируют горячим раствором едкого натра и формальдегида.

 

Если через две недели после дезинфекции свинарника лабораторные анализы все-таки покажут наличие вредоносного вируса, такое помещение бульдозером сравнивают с землей, засыпают известью и консервируют. Карантин снимают через шесть месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее чем через год после снятия карантина.

 

В независимой Украине вируса африканской чумы не было ни разу. Правда, еще в 1977 году через Одесский порт это заболевание было завезено на территорию Украины из стран Африки, что привело к эпизоотическим вспышкам заболевания в Одесской, а затем в Киевской областях.

1499

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів