ПОИСК
Україна

Россияне заразили украинских свиней африканской чумой

12:26 1 серпня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В Украине зарегистрирована вспышка опасной болезни — африканской чумы (вирус АСЧ), которая способна привести к гибели всего поголовья свиней в зараженном регионе.

Падеж животных был зарегистрирован в с. Комишеватка Приморского района Запорожской области в одном из личных хозяйств. В результате экспертизы было выявлено, что свиньи погибли от вируса АЧС.

В результате Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины ввела в регионе карантин. В частности, перекрыта автомобильная дорога, проходящая через село Комишеватка, движение автотранспорта обеспечено в объезд.

Кроме того, в пострадавший район направлены дезинфицирующие средства, а также выделено большое количество напалма для сжигания трупов животных.

РЕКЛАМА

По предварительным выводам экспертов, болезнь в Украину могли привезти туристы из Российской Федерации, которые имели при себе продукты питания животного происхождения.

Вину своих сограждан отчасти признали в Россельхознадзоре, отметив при этом, что истинная причина заключается в несогласованности действий и слабой законодательной базе по санитарному контролю в Украине.

РЕКЛАМА

«Раз между нашими странами разрешен перевоз в ручной клади до 5 кг продовольствия, то все может быть. Мы давно говорим — раз вступили в ВТО, давайте придерживаться принципов, которые действуют в Евросоюзе, где ввоз любых растительных и животных продуктов очень жестко ограничен, в том числе и в ручной клади пассажиров. А мы контролировать каждого туриста не можем, поскольку на этот счет нет никаких решений», — заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Отметим, африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье свиней, которые заболели, погибает.

РЕКЛАМА

902

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів