Україна

29-летний днепропетровец валентин греков стал первым в истории украинского дзюдо трехкратным чемпионом европы

0:00 11 квітня 2007

На татами белградского спорткомплекса «Arena» завершилась борьба за награды очередного чемпионата Европы по дзюдо. По итогам соревнований Украина заняла шестое общекомандное место среди 46 стран-участниц. В активе нашей национальной сборной — «золото» Валентина Грекова из Днепропетровска (весовая категория до 90 кг) и «бронза» киевлянки Марины Прищепы (категория до 70 кг).

Валентин Греков успешно преодолел все стадии континентального первенства. В тяжелейшей борьбе за «золото» украинец выиграл у грузина Ираклия Цирекидзе. Соревнования в Белграде были первым стартом для Грекова после годичной допинговой дисквалификации, которая завершилась 18 марта 2007 года. Победа в столице Сербии — третий европейский титул нашего спортсмена (тренеры Даниил Волович и Мирон Сосновский). Ранее он поднимался на высшую ступень пьедестала почета в 2002 году в Мариборе (Словения) и в 2003 году в Дюссельдорфе (Германия). Валентин Греков — первый в истории украинского дзюдо обладатель трех золотых наград чемпионатов Европы.

Марине Прищепе пришлось в схватке за «бронзу» сражаться с немкой Хейде Воллерт. Именно ей спортсменка проиграла на прошлогоднем чемпионате Европы в Тампере и Кубке Мира в Софии в феврале этого года. На нынешнем чемпионате Европы подопечная Александра Нагибина также поднялась на третью ступень пьедестала почета.

В этом году в качестве эксперимента Европейская федерация дзюдо впервые ввела призовые за награды. Победители чемпионата Европы в Белграде получили по 2 500, а призеры по 1 500 и 500 евро соответственно.