ПОИСК
Світ

Отныне осужденные граждане получили возможность отбывать наказание под домашним арестом

23:00 11 січня 2010
На ноге им придется носить специальный браслет с датчиком, местоположение которого определяется с помощью спутниковой системы слежения

В воскресенье в России вступил в силу закон, который позволяет судьям определять в качестве наказания за целый ряд преступлений домашний арест. Отныне за клевету, оскорбление, мошенничество, мелкую кражу, присвоение чужой собственности, растрату осужденные могут не отправляться за решетку, а пребывать по месту своей постоянной прописки, но при этом быть ограниченными в свободе передвижения.

В определенные часы таким преступникам категорически запрещено выходить из дому. При этом человек может работать или учиться, но добираться к месту работы или учебы имеет право только по заранее оговоренному маршруту. Раз или два раза в неделю он обязан отмечаться в органах по надзору.

Осужденные, находящиеся под домашним арестом, должны круглосуточно носить на ноге специальный браслет с вмонтированным датчиком. С помощью спутниковой системы слежения органы по надзору смогут в любой момент определить точное местонахождение своего подопечного. Попытка избавиться от браслета приравнивается к побегу. В случае, если осужденный будет систематически нарушать условия содержания под домашним арестом, этот вид наказания можно заменить на тюремное заключение. Для тех же, кто ведет себя примерно, предусмотрены выходные и даже краткосрочный отпуск. Срок содержания под домашним арестом варьируется от двух до четырех месяцев.

Подобное наказание практикуется в ряде стран, например в США. Украинским законодательством оно не предусмотрено.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів