ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Прямо на базарчике на меня рухнула огромная ветка, сломавшаяся под тяжестью снега. Травма позвоночника была настолько серьезной, что нейрохирургам пришлось делать операцию»

0:00 12 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
У 50-летней киевлянки был полностью разрушен поясничный позвонок. Врачи столичной Больницы скорой медицинской помощи укрепили позвоночник металлической конструкцией с восемью винтами. К счастью, спинной мозг не был задет, поэтому женщина уже начала ходить

«Маме придется носить корсет полгода после операции»

 — 29 декабря я решила пройтись по магазинам, чтобы купить продукты к Новому году, — рассказывает 50-летняя киевлянка Наталья.  — В Дарнице есть базарчики, на которых я регулярно покупаю мясо. Уже готова была расплачиваться, как на меня рухнула ветка. Накануне всю ночь шел мокрый снег, многие деревья к утру были сломаны.

 — Продавщицы тут же вызвали маме «скорую», — добавляет дочка пострадавшей Виктория.  — Ее отвезли в Больницу скорой медицинской помощи. Мама позвонила мне уже из палаты, рассказала, что произошло. Когда я приехала в больницу, врачи объяснили, что понадобится операция.

 — Рентгеновские снимки и компьютерная томография показали, что спинной мозг у женщины не пострадал, но сломан один позвонок поясничного отдела, — объясняет заведующий отделением хирургии позвоночника и спинного мозга столичной Больницы скорой медицинской помощи Владимир Резниченко.  — Его следовало поставить в правильное положение и закрепить металлической конструкцией.

РЕКЛАМА

 — Можно было обойтись без операции?

 — Некоторые пациенты, опасаясь вмешательства на позвоночнике, отказываются от хирургической помощи. Тогда больному нужно как минимум три-четыре месяца лежать, не вставая. В таком случае есть шанс, что отломки позвонка срастутся сами по себе. Правда, они будут находиться в неправильном положении. Но кто может вылежать так долго? Человек, чувствуя, что руки-ноги у него нормально работают, встает хотя бы в туалет. Нагрузка на позвоночник тут же увеличивается, несросшийся позвонок ломается снова. То есть процесс его восстановления затягивается. Но и после того, как позвонок сросся, человек все же рискует получить серьезные проблемы. Ведь кости находятся в неправильном положении, сгибаются, касаются спинного мозга. Кажется, что по ногам постоянно бегают мурашки, появляется слабость, онемение. Однажды чувствительность в конечностях может пропасть вовсе. Не допустить всего этого можно одним способом: сразу после травмы сломанный позвонок необходимо укрепить в таком положении, чтобы он правильно сросся.

РЕКЛАМА

Родные Натальи постарались оградить ее от ненужной информации и переживаний по поводу операции. К сожалению, металлические системы, укрепляющие позвоночник, не закупаются государством — их оплачивают пациенты или их семьи. А стоят они недешево — несколько тысяч гривен.

 — Мы купили не только все необходимое для операции, но и корсет, который маме придется носить полгода, — продолжает Виктория.  — Но ей о тратах не говорили. Она и так переживает, что испортила нам все праздники, попав в больницу.

РЕКЛАМА

Наталью прооперировали в прошлый понедельник. Нейрохирурги справились за два с половиной часа, хотя, признаются, подобные вмешательства могут длиться и пять часов подряд.

- Мы делаем надрез вдоль позвоночника, — объясняет нейрохирург, врач-ординатор отделения хирургии позвоночника и спинного мозга столичной Больницы скорой медицинской помощи Роман Береза.  — Выделив поврежденный позвонок, ставим металлическую конструкцию, которая крепится винтами к соседним, здоровым, позвонкам. Это позволяет восстановить анатомию позвоночника, и сломанный позвонок срастается правильно. У Натальи получилась система с восемью винтами. Подобная операция требует ювелирной точности движений хирурга. Ведь все происходит в непосредственной близости от спинного мозга. Одно неделикатное касание — и человека может парализовать навсегда! Но после такого вмешательства пациент начинает подниматься с больничной койки на третий день. За ним не нужен уход, как за лежачим больным. Кроме того, уже через месяц наш пациент может выходить на работу, постепенно возвращаться к привычному образу жизни.

 — Мы надеемся, что маму выпишут домой на старый Новый год, — говорит Виктория.  — Очень хотелось покинуть больницу к Рождеству, но к этому времени еще не сняли швы. Да и специалистам нужно удостовериться, что операция прошла успешно: сделать контрольные рентгеновские снимки и другие исследования.

«В самом центре столицы — на Крещатике — на девушку упала сосулька»

Кроме Натальи в этом отделении столичной клиники были и другие жертвы засыпанных снегом, покрытых льдом улиц Киева. Многим из пострадавших понадобились операции на позвоночнике.

- В новогоднюю ночь в травмпункте нашей больницы был непрерывный поток людей, получивших переломы рук и ног, — говорит Владимир Резниченко.  — Одни шли в гости встречать Новый год, другие уже после полуночи вышли прогуляться. Будучи слегка навеселе, не могли удержать равновесие на скользких тротуарах…

 — За три дня до Нового года к нам попал 50-летний мужчина, который возвращался с работы и упал на обледенелых ступенях у своего парадного, — добавляет врач-нейрохирург отделения хирургии позвоночника и спинного мозга Владимир Грипич.  — Причем он буквально кувыркнулся во время падения и ударился головой, получив перелом шейного позвонка. Пришлось срочно его оперировать. Но, к счастью, и в этом случае спинной мозг не был поврежден, поэтому мужчину не парализовало. Мы выписали его домой 31 декабря. Правда, все праздничные дни мужчине придется провести в шейном корсете, который необходимо носить два месяца после операции.

Этой зимой как никогда много жалоб на то, что тротуары и дороги почищены из рук вон плохо, из-за чего получают травмы и прохожие, и водители.

 — К нам в отделение привозят пострадавших со всего города, — говорит Владимир Резниченко.  — Многие пациенты, зная о том, что мы применяем самые современные методики лечения, обращаются сами. Наше отделение существует с 1992 года, здесь выполняются операции по мировым стандартам. Благодаря большому опыту работы с самыми сложными нейрохирургическими травмами мы умеем ставить на ноги даже тех, кому другие специалисты отказались помочь. Сейчас в отделении много пострадавших в ДТП, когда автомобиль, попав колесами на лед, становился неуправляемым. Пассажиры и водитель, как правило, ударяются головой о стойки, руль, лобовое стекло, получая травмы шейного отдела позвоночника.

Врачи предупреждают и о том, что сейчас на домах висит множество огромных сосулек, глыб снега. В последние дни потеплело, и они начали сыпаться на прохожих.

 — На днях у нас уже была девушка, на которую упала сосулька, — продолжает Владимир Резниченко.  — Причем произошло это в самом центре города — на Крещатике. К счастью, благодаря тому, что на голове была плотная шапка, девушка серьезно не пострадала. Но ведь в нашей практике были случаи, когда сосульки пробивали кости черепа, и пациенту приходилось делать сложную операцию.

Оказывается, и падение на пятую точку может представлять серьезную опасность.

 — Бывает, у тех, кто упал на ягодицы, поскользнувшись на льду, долгое время сохраняется болевой синдром, — говорит Роман Береза.  — В таком случае человек мажет ушибленное место разными мазями, и со временем неприятные ощущения проходят. Но в результате такого падения может разрушиться межпозвонковый диск и образоваться грыжа. Как-то женщина, которую мы оперировали по поводу грыжи, вспомнила, что пару лет назад зимой упала и у нее в течение нескольких недель была резкая боль в пояснице, отдававшая в ноги. Поэтому, падая, старайтесь сгруппироваться и «завалиться» на бок, чтобы максимально защитить позвоночник.

3218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів