ПОИСК
Культура та мистецтво

У победителя берлинского кинофестиваля тараса томенко денег на поездку не было, а свой фильм он снимал на старой поцарапанной пленке

0:00 1 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В Берлине режиссера спрашивали: «Как вы добились такого эффекта -- это компьютерная графика?»

«Берлинале» -- первый крупный кинофестиваль в году и, наряду с Венецианским и Каннским, входит в первый эшелон кинофестивалей мира. Это около 300 фильмов за 12 дней для гостей, прессы и простых зрителей. Все фильмы делятся на категории: официальная программа (конкурсные фильмы, новые блокбастеры типа «Ганнибала»), Панорама -- новое кино с небольшими бюджетами, документальные фильмы и короткометражки, Форум -- экспериментальные фильмы, Фестиваль детского кино, ретроспектива Фрица Ланга. Главные условия участия в фестивале: фильм должен быть снят в 2000 году и не принимать участия в каком-то другом конкурсе.

В организацию Берлинского фестиваля было вложено не меньше 4 миллиардов долларов

Место действия: Потсдамер-плац. Огромное количество шикарных стеклянных строений а-ля «офисные дворцы». По некоторым данным, компании «Мерседес» и «Сони» вложили в этот проект по 2 млрд. долларов. Все основные кинопоказы и встречи со звездами проходят в «Берлинале-палац», который является частью «дворцовой» серии.

Призы: Золотой и Серебряный Медведь, которых изготавливают по эскизу женщины-скульптора Рени Синтенис вот уже полвека. Вручаются они из расчета «по одному Медведю в каждой номинации».

Звезды: в этом году в Берлине были Шон Коннери (»Находя Форрестера»), Спайк Ли (»Одураченный»), Кейт Уинслет (»Перья Маркиза де Сада»), Энтони Хопкинс (»Ганнибал»), Джеффри Раш (»Перья Маркиза де Сада»), Джуд Лоу, Жаклин Биссет.

РЕКЛАМА

Главная проблема -- дефицит времени. Показы начинаются в 9 утра, заканчиваются за полночь и проходят где-то в 5 кинотеатрах, в каждом из которых 8 или 12 залов! Единственное, что спасает, -- фильмы повторяются. Что не спасает -- если пропускаешь сеанс для прессы и на тебя не хватает бесплатных билетов.

Испанский журналист подарил Энтони Хопкинсу пучок сельдерея, чтобы тот попробовал что-то еще, кроме человеческих мозгов

С немецкой педантичностью пресс-конференции со звездами начинаются минута в минуту. Пресса не висит разве что на люстре -- такое паломничество было на встрече с Керком Дугласом, Шоном Коннери и Энтони Хопкинсом. 15 минут звезды лениво отвечают на вопросы, иногда даже юморят. Всех обаял Шон Коннери -- на его пресс-конференции была массовая смеховая истерия. Когда в 1999-й раз кто-то спросил, что вы делаете для того, чтобы поддерживать статус секс-символа, Шон Коннери ответил, что ЭТО (звание и сам вопрос) он, пожалуй, унесет с собой с могилу. После просмотра «Ганнибала» (продолжение «Молчания ягнят», правда, вместо Джоди Фостер Клариссу Старлинг играет Джулианна Мур) один испанский журналист подарил Энтони Хопкинсу пучок сельдерея, чтобы тот попробовал что-то еще, кроме человеческих мозгов. Сэр Энтони парировал, что в принципе мяса не ест, только рыбку, а сельдерей уже пробовал.

РЕКЛАМА

«Если бы тела актеров были совершенны, мне было бы тошно снимать это фильм»

Но Золотого Медведя получил француз Патрис Шеро за фильм «Интимность». Скорее всего, это фильм из серии «доходит через три дня», по крайней мере со мной так и произошло. Фильм о скоропалительных интимных встречах актрисы и бармена в Лондоне, по средам, об отсутствии каких-либо других отношений, о внезапном желании их завязать и о полной невозможности этого. Многих зрителей шокировало обилие сексуальных, очень откровенных сцен (многие даже уходили сразу после начала фильма), однако режиссер заметил, что «это не порно и не эротика. Вам стоит смотреть сквозь сексуальные сцены. Герои не обладают шикарными формами -- они обычные люди, и их тела несовершенны. Если бы они были совершенны, мне было бы тошно снимать это фильм. И вообще, я отказываюсь отвечать на вопросы про секс». Остается добавить, что специальный приз за лучшую женскую роль в этом фильме получила актриса Марианна Фэйтфул.

Свой фильм-победитель студент Тарас Томенко снял за стипендию 20 гривен

Что приятно удивило в этом году и приблизило нашу страну к пониманию Берлинского кинофестиваля, так это победа короткометражного фильма «Тир» студента 5 курса Театрального института им. Карпенко-Карого Тараса Томенко. Денег на поездку в Берлин у студента не было до последнего. 8 февраля с билетом ему помог Фонд «Вiдродження», в самом Берлине -- уже организаторы. Фильм «Тир» -- 10-минутная курсовая работа Тараса, снятая им за стипендию (плюс-минус 20 гривен) на старой поцарапанной пленке МК 2Ш, по поводу которой в Берлине спрашивали: «Как вы добились такого эффекта «старого кино»? Это компьютерная графика»? Сюжет фильма достаточно жесткий, в конце маленький мальчик стреляет в дедушку, работника тира. Дедушку играет заслуженный артист Украины Виктор Полищук, а мальчика -- «уличный мальчик» Филя Добрянский, уже «национальный герой и тут и там», -- как сказал Тарас. Схема вручения приза захватывает: в Берлине Тарас получил грамоту, скоро в Министерство культуры должны переслать сам приз, и, по идее, министр культуры Украины будет его вручать здесь лично. Крыша от первой премии у Тараса не едет, а могла бы. В качестве довеска к призу (денежного довеска у первой премии нет) он может учиться в нью-йоркской киношколе, однако он этого не хочет: «Если мне уже дают Медведей, что мне еще учить?.. »

РЕКЛАМА

На фестивале, где преобладает «кино не для всех», тебя охватывает «синдром упущенных возможностей». В тех же Нидерландах или Швеции, несмотря на засилье киномусора, люди все-таки смотрят и новое европейское кино. У нас нет ни первого, ни второго. Невольно думаешь, что если наш народ перекормить «недоделанными американскими гамбургерами», они и начнут мыслить, как «гамбургеры». Кажется, этот процесс уже пошел. Надеюсь, это НЕ устраивает не только меня…

P. S. Из лично просмотренного рекомендую фильмы: «Одураченный», «Находя Форрестера», «Малена», «Инугами», «Итальянский для начинающих», «Перья Маркиза де Сада», «Шоколад», из внеконкурсной программы -- «Шоппинг поздней ночью» (Норвегия), «Диско-Пиггз» (Ирландия).

Цены на Берлинском фестивале (в дойч-марках)

Аккредитация: 50 марок

«Перекус журналиста» (сэндвич и чай) -- 8. 70 марки

Звонок другу: 8 минут -- 5 марок

Каталог фильмов «Берлинале» -- 50 марок

Интернет -- бесплатно (на выбор -- любой из 27 компьютеров, специально для вас -- русская клавиатура)

Минеральная вода -- бесплатно

Билет в кино (если проспали все сеансы) -- 6-12-15 марок

Перегон 1 минуты видеоматериала -- 4. 60 марки

Ежедневный (!) журнал «Берлинале» -- бесплатно

Машина, курсирующая между кинотеатрами, -- бесплатно

Эксклюзивное интервью -- бесплатно, но по сложной схеме: звонок в гостиницу агенту звезды, договоренность с ним на 10-минутное интервью -- и твоя фамилия в списке желающих при входе в VIP-зал.

 


705

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів