ПОИСК
Культура та мистецтво

Надежда Бабкина: «Бросая валенок, я постоянно попадала в нашего соседа — дядю Колю… »

0:00 13 січня 2010
Сегодня, под старый Новый год, даже знаменитости совершают тайные обряды

Старый Новый год продолжает череду новогодних и рождественских праздников. Именно в ночь с 13 на 14 января считалось, что сны сбываются, а гадания правдивы и точны. С помощью народных примет и всевозможных гаданий люди старались узнать свою судьбу, а молодые девушки мечтали приворожить суженого. И иногда это удавалось.

Алла Кудлай: «Не пускайте первой в свой дом на старый Новый год женщину! Ни в коем случае!»

- Традиция праздновать старый Новый год мне передалась от родителей, — рассказывает народная артистка Украины Алла Кудлай.  — Вначале это были скорее девичьи забавы. Единственное, что я запомнила на всю жизнь, это то, что на следующий день после встречи старого Нового года нельзя первой в дом пускать женщину — иначе год будет плохой. Ни под каким предлогом даже дверь ей не следует открывать! Кстати, я именно на старый Новый год нагадала себе жениха. Это был мой первый супруг.

Помню, сделала все, как посоветовали: поставила под кровать стакан с водой, а на него положила две палочки, как мостик, и произнесла: «Пусть тот приснится, кто ко мне стремится». И действительно, увидела сон, а в нем красавца-парня, покорившего мое сердце. Проснувшись, побежала сразу к маме рассказывать. А она говорит: «Ну все, доченька, жди жениха… » Так и произошло. Ровно через месяц встретила парня, которого видела во сне. Вот и не верь после этого в народные приметы…

Лариса Кадочникова: «Рождественские сны всегда вещие. А если они еще и цветные, год обещает быть удачным»

- Традицию гадать на старый Новый год я унаследовала от своей мамы — Нины Алисовой (знаменитой советской актрисы.  — Авт. ), — рассказывает народная артистка Украины Лариса Кадочникова.  — В старинном доме в самом центре Москвы часто собирались большие компании. Под старый Новый год к нам приходили мама Ларисы Ладыниной, Марк Донской, Борис Андреев. Исключение составляла лишь чета Герасимов-Макарова, которые ни с кем особо не дружили. Помню, мама целый день готовила на стол, а вечером, когда приходили гости, зажигала свечи. Я, маленькая девочка, смотрела на все это, как на необыкновенное таинство. Начинались ночные гадания…

РЕКЛАМА

Больше всего мама любила гадать по бумаге. Брала для этого плоскую тарелку, переворачивала ее вверх дном, сильно скомкав листок белой бумаги, поджигала его. Вся эта процедура проделывалась обычно в ванной, напротив белой стены, при выключенном свете. За тарелкой ставилась свеча, и по отблескам, которые бросала на стену сгорающая бумага, гости начинали предсказывать свое будущее. Фигуры рождались самые разные. Помню, маме часто «рисовалась» телега. Значит, дорога. Она ведь актриса, все время была в разъездах, на гастролях…

После гадания на бумаге гости перемещались в комнату, где заранее был приготовлен расплавленный воск. Следовало его быстро вылить в миску с холодной водой и смотреть, какая фигура образуется. Чаще всего почему-то получались фигурки собак. А я, помню, на старый Новый год всегда клала под подушку двенадцать бумажек, символизирующих двенадцать месяцев. В этих записочках были мои сокровенные желания. Утром вытаскивала три бумажки. Что выпадало, значит, то и должно ждать меня в новом году.

РЕКЛАМА

Честно говоря, в гадания я не особо верила. Больше, наверное, в сны. Именно в рождественские дни снятся вещие сны. А если еще и цветные, то год обязательно будет удачным. На днях мне приснился необычный сон, которого я еще не разгадала. Будто какой-то мужчина ведет меня по витиеватым улочкам к огромному замку. Спуск очень длинный, а улицы невероятно запутанные, но я знаю, что мы обязательно дойдем…

Надежда Бабкина: «Ночью следовало сесть перед зеркалом и сказать: «Суженый-ряженый, явись ко мне наряженный»

Как призналась знаменитая певица казачка Надежда Бабкина, гадания были любимым ее занятием в молодости.

РЕКЛАМА

 — Конечно же, я гадала на парней, — рассказала певица.  — Бросали за ворота валенки. Тот, в кого девушка попадет, должен назвать свое имя. Это значит, так будут звать и будущего супруга. Чаще всего, бросая валенок, я попадала в нашего соседа — дядю Колю. Как же он ругался на нас, кричал: «Надька, я знаю, что это ты! Хватит хулиганить!» А еще мы с подружками гадали с помощью зеркала и свечей. Признаюсь честно, мне было очень страшно. Выйдя из бани, в одной ночной сорочке, девушка садилась перед зеркалом и говорила: «Суженый-ряженый, явись ко мне наряженный». Действо происходило в гробовой тишине, а дом деревенский, то половица где-то скрипнет, то вьюга за окном завоет — жуть. Почему-то подружки постоянно видели в зеркале какие-то мужские образы, я же — никогда.

Руслана Писанка: «В этом году обязательно буду гадать… »

А вот у известной актрисы Русланы Писанки с гаданиями не складывалось.

 — Мы с девчонками и свечки ставили, и воск выливали, но ничего не сбывалось, — говорит Руслана.  — Наверное, слишком несерьезно к этому относились. Воспринимали это как игру, шутку, и на следующий день все забывалось. С возрастом серьезнее начала относиться к различным поверьям, приметам. Вот в этом году обязательно буду гадать. А потом, если сбудется, все вам расскажу.

Кстати, второй раз встречать новый год и устраивать застолья актриса не собирается.

 — Ну сколько можно гулять и есть? — спрашивает она.  — У меня будет очень скромный стол. Приготовлю гречку с грибами к соленым огурчикам. Сейчас я занята в новом телевизионном проекте. Скоро вы меня увидите и будете удивлены.

562

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів