ПОИСК
Здоров'я та медицина

Минздрав утвердил план мероприятий по проведению вакцинации населения против сезонного и пандемического гриппа

0:00 14 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем в Совете Европы назвали свиной грипп одним из самых громких медицинских скандалов столетия

Число заболевших гриппом и ОРВИ в Украине с 29 октября 2009 года, когда в стране началась эпидемия простудных заболеваний, «перевалило» за четыре миллиона. Эпидпорог сейчас превышен в Крыму, Днепропетровской, Луганской, Полтавской, Сумской областях.

Между тем школьники возвращаются за парты. Как уже писали «ФАКТЫ», с понедельника на учебу вышли ученики в Киеве и Одессе. Кроме того, возобновлен учебный процесс во всех 40 школах Харькова. Открылись также все школы Севастополя, где из-за эпидемии дети пропустили пять учебных недель.

Что же касается свиного гриппа, то вчера появилось сообщение о том, что в Полтавской области якобы у каждого седьмого, заболевшего ОРВИ или гриппом, подтвержден штамм А/Н1N1: возбудитель этого вируса выявлен у 229 человек из 1651 обследованного. Как сообщил «Интерфакс-Украина», об этом завила во вторник пресс-служба Полтавской облгосадминистрации. Минздрав об этих случаях пока молчит. Впрочем, вполне возможно, что это громкое заявление не подтвердится. Ведь официально случаи заболевания свиным гриппом фиксируются только после соответствующего подтверждения лабораторными исследованиями, которые проводятся Минздравом. Но о новых случаях заболевания гриппом А/H1N1 Минздрав уже давно не дает оперативных данных. В середине декабря 2009 года в Украине лабораторно были подтверждены 494 случая свиного гриппа, из них 213 — со смертельным исходом. Но после выделения вожделенных денег на борьбу с эпидемией шумиха вокруг пандемии заметно поутихла.

А в мире, похоже, скандал вокруг пандемии только разгорается. Американское и многие европейские правительства отменяют заказы на вакцину против пандемического гриппа. Известный эпидемиолог Вольфганг Водарг, возглавляющий в Совете Европы подкомитет по здравоохранению, предложил обсудить в Страсбурге возможность расследования деятельности фармкомпаний, которые ради увеличения прибыли оказали давление на Всемирную организацию здравоохранения, объявившую свиной грипп пандемией, пишет «Форум».

РЕКЛАМА

Эту историю доктор Водарг назвал «одним из самых громких медицинских скандалов столетия». Ведь нагнетаемая паника заставила власти разных стран создавать большие запасы лекарства тамифлю и заключать так называемые спящие контракты с фармкомпаниями на производство десятков миллионов доз вакцины. Теперь же власти многих европейских стран массово отменяют заказы. Поставщики вакцины, а это такие фармкиты, как «Novartis», «GlaxoKline», «Baxter», «Sanofi-Aventis», подсчитывали прибыли, подскочившие в основном благодаря правительственным заказам, констатирует Рейтер. Больше всех везло «GlaxoKline», чья вакцина сейчас проходит регистрацию в Украине. По прогнозам отраслевых аналитиков, она должна была дополнительно заработать 3,5 миллиарда долларов.

ВОЗ предполагала создать резерв вакцины для бедных стран, в том числе подарить 5 миллионов доз Украине — при условии, что наша страна возьмет на себя всю ответственность за вакцину в случае смертей или поствакцинальных реакций. Однако Главный госсанврач Украины Александр Биловол заявил, что вопрос о вакцинации от пандемического гриппа будет решаться лишь после того, как вакцина пройдет у нас регистрацию и клинические испытания.

РЕКЛАМА

Тем временем Минздрав уже утвердил план мероприятий по проведению вакцинации населения против сезонного и пандемического гриппа. Соответствующий приказ за подписью министра здравоохранения Украины Василия Князевича можно увидеть на официальном сайте министерства. Согласно документу, на протяжении месяца с момента поступления вакцины в соответствующие лечебные учреждения местные органы власти «должны обеспечить проведение в установленном порядке вакцинации с целью профилактики пандемического гриппа сотрудников здравоохранения независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности».

При наличии необходимого количества вакцины иммунизации подлежат беременные женщины, дети старше шести месяцев с одним хроническим заболеванием, люди, входящие в группы риска по состоянию здоровья (больные сахарным диабетом, хроническим бронхитом, ожирением, сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, больные с иммунодефицитом), а также профессионального риска (сотрудники коммунальных служб, правоохранительных органов, образования, военнослужащие), студенты 5-го и 6 курсов вузов III-IV уровней аккредитации, дети и взрослые, находящиеся на содержании в интернатных заведениях закрытого типа, здоровые взрослые в возрасте от 18 лет. При этом на постоянной основе должно быть обеспечено оперативное реагирование и информирование о случаях послевакцинальных реакций и осложнений.

РЕКЛАМА

413

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів