ПОИСК
Культура та мистецтво

Прима венской оперы виктория лукьянец поет вместе с лучано паваротти, а дома варит борщ по особому рецепту

0:00 12 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Солистка Венской оперы Виктория Лукьянец, концертная программа в сопровождении камерного оркестра под управлением Романа Кофмана (Национальная филармония, 9 марта)

… Ее сравнивают с великими оперными дивами прошлого столетия -- Аделиной Патти, Марией Каллас, Амелитой Галли-Курчи. Она поет на одной сцене со всеми великими современниками -- Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Курой. Она выступала на самых престижных сценах мира -- в «Ковент-Гардене», «Ла-Скала», «Фолькс-опере». Ее гастрольный график расписан на год вперед. Она дает по пять--десять спектаклей в месяц, итальянцы ревнуют ее к австрийцам, в Японии создан ее фан-клуб. Она -- Виктория Лукьянец. Будучи солисткой Национальной оперы Украины, пять лет назад она подписала контракт с Венской оперой и стала мировой знаменитостью.

Впервые ее заметили на Западе на престижном Зальцбургском музыкальном фестивале, где она произвела фурор исполнением главной партии в знаменитой опере Верди «Травиата». Затем она стала лауреатом международных конкурсов в Вене, Токио и Афинах. В 1994 году Виктория подписала контракт с Венской национальной оперой, где в течение трех лет исполняла ведущие оперные партии -- Джильды в «Риголетто», Розины в «Севильском цирюльнике», Адины в «Любовном напитке». Об образе пажа Оскара, созданном певицей в опере «Бал-маскарад», Лучано Паваротти написал в своей книге: «Идеальный умный паж, молодой, полный темперамента, с блестящим сопрано». Последние четыре года Виктория ушла «на вольные хлеба» -- выступает с гастролями в разных странах мира. Ныне ее гонорар соответствует высшим европейским стандартам.

Несмотря на загруженность, Виктория не забывает свою родину. По словам певицы, только дома она отдыхает душой, хотя постоянно живет в Вене, где у нее большая квартира. Приезжая в Киев, Виктория любит варить борщ по собственному рецепту -- с белыми грибами и редкими травами. Это ей доставляет особенное наслаждение, так как во время гастролей певица предпочитает кухню той страны, где выступает, -- так, считает она, ближе и быстрее узнаешь народ. Прима много времени проводит в перелетах -- частая смена климатических и часовых поясов утомляет ее, поэтому Виктория почти не посещает светских раутов и банкетов, предпочитая отдыхать в кругу семьи. Зато каждый день она репетирует по часу в день, но мысленно, как заметила певица, «поет все время». Виктория считает, что секрет ее успеха в том, что она поет, прежде всего, для себя и до сих пор получает ни с чем не сравнимое удовольствие от выступления на сцене. Ее муж тоже поет, а также преподает в Венской опере, а дочка ходит в местную школу, где учит сразу 6 (!) языков. В ближайшее время Виктория исполнит одну из главных партий в новой постановке оперы «Риголетто» в Токио. В Киеве певица выступает раз в полтора года -- и каждый раз ее концерты становятся событием музыкальной жизни украинской столицы.

РЕКЛАМА

В Киеве певица впервые за десять лет исполнила Концерт Р. Глиэра для голоса с оркестром, еще раз подтвердив, что самый совершенный музыкальный инструмент -- человеческий голос. В концерте прозвучали также вальс Штрауса «Весенние голоса», произведения современных композиторов -- Анатолия Кос-Анатольского, Валентина Бибика, Ирины Кирилиной. Завершился концерт замечательным исполнением украинских народных песен. Увы, наше государство пока никак не отметило заслуги выдающейся землячки. Но певицу это не тревожит: «Я ощущаю радость от того, что пою. Моя родина дала мне голос -- и уже за это я буду ей благодарна всю жизнь».

РЕКЛАМА

1699

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів