ПОИСК
Культура та мистецтво

На украинских «сезонах моды» весна-лето 2001 года наталья могилевская щеголяла в только что купленном кардигане из кухонной клеенки от алексея залевского

0:00 12 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В нашей столице есть только два определенных сезона в году, когда в одном помещении собирается большое количество украинских звезд. И для весьма странной цели -- вовсе не для того, чтобы себя показать, а для того, чтобв поглазеть на других. Именно здесь добропорядочные супруги Александр Пономарев, Дмитрий Корчинский и Игорь Лихута имеют полное моральное право смотреть на полуобнаженных длинноногих барышень. И именно здесь Таисия Повалий, Наталья Могилевская и Ани Лорак занимаются таким нехарактерным для звезд занятием -- пристальным изучением чужих нарядов. Потому что все они пришли на самое модное в Украине мероприятие -- «Сезоны моды». Только здесь никому не известные застенчивые творцы становятся диктаторами моды и любимцами публики.

Украинские модельеры предложили обнажить как можно больше тела

За четыре года акция «Сезоны моды», которую проводят журнал «Ева», Дом моды «Сергей Бызов» и РИА «Янко», стала престижным, авторитетным и крайне богемным мероприятием. «Заматерели» не только стартовавшие на первых «Сезонах» новички-модельеры, но и модели: некоторые девочки-»телевышки», прыгающие под дождем по неприятным лужам, с завистью поглядывали на коллег-обладательниц маленьких спортивных машинок. К примеру, участница показов, бывшая «Мисс Украина» Ксения Кузьменко гордо уезжала на своем крошечном симпатичном «Ауди». Под крыльцом галереи наблюдался ажиотаж: безбилетная публика рвалась к искусству. Через норовящих прошмыгнуть в зал «зайцев» пробиралась надменная прослойка приглашенных знаменитостей, которых можно было узнать по 250-долларовым очкам, шиншилловым манто, норковым палантинам, сумочкам из крокодиловой кожи и прочим звездным товарам широкого потребления. Почетных гостей усаживали в первые ряды -- все-таки клиент должен каждый шов видеть вблизи! Практически на всех показах побывала завсегдатай модных акций Александра Кужель, а некоторые коллекции оценила и ее маленькая лохматая собачка. Так что любовь к животным -- прерогатива не только Бриджит Бардо (на Западе супермодели, режиссеры и актеры ходят на показы с болонками, карликовыми песиками, бультерьерами и прочими «хот-догами», что куда опаснее).

Стартовали «Сезоны» коллекцией Алексея Залевского, обладателя имиджа самого эпатажного и авангардного творца. Его модели шествовали под девизом «Голова обвязана, кровь на голове»: все «пациенты» шли с перебинтованными головами, только у одних из носу текла кровь, у других были рассечены скулы и «подбиты» синяки под глазами. Плюс мертвенно-бледный грим. Словом, больница. Зато одеты раненые бойцы были аккуратно и модно. Синие топы в жемчужных бусинах, атласные струящиеся платья в стиле Марлен Дитрих, серые мужские латы-жилеты, голубые и зеленые кожаные брюки. На белых кожаных юбках красовались трафаретные синие ящерицы -- в подобной щеголяла и хозяйка «Сезонов», главный редактор «Евы» Ирина Данилевская.

Впрочем, Залевский очаровал не ее одну. Сразу после показа Наталья Могилевская купила кардиган из цветастой клеенки, которой советские домохозяйки так любили устилать кухонные столы. Наташа не только купила этот в лимонах-апельсинах наряд, но и пришла продемонстрировать приобретение на показе Лилии Пустовит. «Я решила, что такой кардиган будет суперприкольным, -- пояснила Наташа. -- Я вообще слежу за творчеством наших дизайнеров -- у меня много вещей от Лили Пустовит». Залевский прокомментировал свои выдумки так: «Хотел сказать, что это специальная ткань от Версаче, но на самом деле эта клеенка куплена в Боярке -- она новая, хотя и похожа на совковые скатерти. А вот кровь у меня на показе настоящая, киношная!» Апофеозом кроваво-патологоанатомического действа стал выход мускулистого мужчины в венке из лилий и фате, несущего безжизненное тело мальчика. Оба -- в золотых парчовых брюках. Публика -- в шоке.

РЕКЛАМА

Надо сказать, что украинское лето будет жарким. Все дизайнеры дошли до сексуального пика, решив максимально оголить женское тело со всех сторон. Самой популярной фишкой, судя по коллекциям Александра Моняка, Елены Голец, Алены Ворожбит и Татьяны Земсковой, будет американская пройма (для тех, кто не в курсе: это когда шлейки топа или платья завязываются или сшиваются на затылке, а спина при этом голая). Практически у всех наблюдаются асимметричные юбки. А самым популярным «низом» станут шорты-стринги (опять же для тех, кто не знает: в народе их называют «трусами с перекладиной», то есть сзади вместо обычного треугольника -- экономная узкая полоска ткани). Такие шорты эротично открывают ягодицы. В сексуальности всех превзошел Дом моды «Шустов», представив шикарные вечерние платья со сплошными разрезами и вырезами. К концу показа некоторые стеснительные модели устали бороться с развязными декольте и заправлять грудь «в рамки материи».

Самыми благодарными клиентами оказались поклонники творчества Анны Бабенко. Телеведущие, жены дипломатов, бизнесмены завалили дизайнера цветами -- так, что она сама не смогла унести их со сцены. Коллекция Бабенко была поистине весенней: мелькали желто-горячие, травяные, ультрамариновые и пастельные цвета. Легкомысленные бюстье с перьями дополняли строгие жаккардовые пиджаки, а короткие до лопаток жакеты-болеро сочетались с плиссированными юбками, на узкие брючки надевались воздушные платки-парео.

РЕКЛАМА

В отличие от Бабенко, Виктор Анисимов за цветом не гнался (коллекция черно-бело-красная), а брал за душу идейностью. Он представил коллекцию нарядов трансформеров, когда бриджи одним движением руки превращаются в расклешенные брюки, рубашка -- в длинное платье, жилет -- в рубашку. Правда, произошло то же, что и в «Бриллиантовой руке». Несмотря на конвульсивные движения манекенщицы, короткая юбка не хотела превращаться в элегантную длинную. К этому Анисимов придумал мокасины, плавно переходящие в чулки и брюки, и вообще широко использовал тему индейских женщин-скво, снабдив наряды перьями и завязочками. Получилось очень цельно и симпатично.

Подростковый кумир Децл восхищадся грудью украинских манекенщиц

Поддержать талантливую львовянку Оксану Караванскую приехали и ее земляки. Вот до чего сильна преданность дизайнеру! Пришли и «иноземцы»: подростковый кумир Децл с восхищением смотрел на полуобнаженных моделей и своим восторгом делился со здоровенным охранником в таком духе (извините!): «Ух ты, какие сиськи!» Кроме российского MTV, освещающего все показы «Сезонов», с интересом наблюдал за действом Дмитрий Киселев, слушая комментарии сведущего Александра Богуцкого. Рядышком сидели молодожены Сергей Манек и Марина Одольская, постоянные клиенты Оксаны. «Она сшила нам шикарные свадебные наряды, -- поделился Сергей. -- И вот на Марине сейчас розовая кожаная курточка -- от Караванской». Коллекция Оксаны изобиловала конструктивными идеями: пиджаки с драпированными деталями, юбка из узлов, раскроенный и словно неправильно сшитый пиджак, асимметрично вырезанный кусками корсет и к нему легкая шифоновая юбка.

РЕКЛАМА

Впрочем, были и несветлые пятна на нынешних «Сезонах моды». Не давала покоя львовскому дизайнеру Роксолане Богуцкой тема Штирлица. Так и хотелось ностальгически затянуть: «Облаком, сизым облаком я полечу к родному дому», пока по подиуму бродили женщины-вамп в эсесовских плащах и фуражках -- мечта садомазохиста-профессионала. Потом на сцену выходили женщины-гусары со стеклянными звенящими эполетами и аксельбантами, в крайне пафосных нарядах из золотой и бронзовой кожи с многочисленными рюшами на груди и рукавах. И в зеленых с бубенчиками манто. Хотелось задать вопрос из песни: вы полагаете, все это будет носиться? Ведь вполне можно было обойтись синтетическими материалами. Но автор коллекции продемонстрировала, что «мы люди не бедные», использовав дорогую кожу и меха невинно убиенных пони, чернобурой лисицы, норки. Один только материал на «эсесовках» обошелся тысяч в 40-50 у. е.

Кроме «богато-шикарной» коллекции Богуцкой, не слишким эффектным оказался и дебют модельера Айны-без фамилии. Веселенькие платьица лимонно-голубых расцветок были дополнены какой-то варварской обувью. Даже модели, владеющие мастерством ходить на каких угодно конструкциях, то и дело спотыкались и, словно раненые лошадки, волочили ножки.

Поющий ректор открыл кузницу культовых модельеров

Судя по разноцветным деревцам в стиле телепередачи «В гостях у сказки», можно было догадываться о том, что коллекция Александра Гапчука (Дом быта «Столичный») не удастся. Так и случилось. Представьте себе, что в этой сине-желто-оранжевой роще гулял чернокожий мужчина в белом в черный горох шелковом костюме. К нему вскоре присоединилась команда украинских парней, одетых в оранжево-голубые, а также красно-салатовые и прочие с ромашками и колокольцами… гардины из детской комнаты. Думается, что на подобные эксперименты не пойдут даже представители секс-меньшинств.

А закончились сезоны показом Лилии Пустовит, который проходил в одном из ресторанов фаст-фуд -- это полностью соответствовало американской коллекции в стиле «рокабилли». Девочка из какого-нибудь Техаса собирается на дискотеку, надевает мамину цветастую многослойную юбку -- сверху шелк, снизу шифон -- и папину просторную рубашку, из-под которой торчит ее школьная майка с автомобильчиком. Плюс ко всему -- кеды с цветами американского флага. Все, теперь можно прыгать к бойфренду в старый разболтанный форд. В коллекции много интересного: свитера с рукавом «летучая мышь», обнажающие одно плечо, джинсы с юбкой-фартуком впереди. Словом, симпатичная девчоночья мода. «А я никогда и не делала сексуальной и откровенно женской одежды», -- смущенно говорит Лилия.

Видимо, это и огорчило нашего «поющего ректора». Господин Поплавский сокрушался, что, мол, эта коллекция не очень-то богато-эксклюзивная. «Хотя я и сам являюсь клиентом Лилии Пустовит и очень ее вещи люблю», -- говорил ректор, облаченный в блестящий фиолетовый костюм, плотно облегающий его молодцеватую фигуру. И при этом пообещал, что недавно открытый у него в институте факультет моделирования станет кузницей культовых кадров для модного бизнеса.

Поздравить Лилию пришли ее постоянные клиентки -- Ирина Билык и Наталья Могилевская. Среди прочих известных лиц замечены были лидер группы «Плач Єремiї» Тарас Чубай, Анжелика Рудницкая, Александр Бригинец, Влад Ряшин и группа «ВИА ГРА». Закрепить свои ощущения от модных тенденций гости «Сезонов» смогли, тусуясь в шуме нового ночного клуба. Здесь можно было полностью расслабиться, смело подойти к модельеру и, жуя креветку, прошептать ему на ухо ласково: «Материальчик-то ворованный!»

 


413

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів