ПОИСК
Історія сучасності

20 января 1993 года умерла знаменитая актриса Одри Хепберн

0:00 15 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Когда французский модельер Юбер Живанши впервые увидел входящую в его офис Одри Хепберн, он замер. Красивая, высокая, с лучистыми глазами, изящными аристократическими манерами, она словно сошла с его эскизов. При росте 170 сантиметров вес актрисы не превышал 50 килограммов. До сих пор остается загадкой, был ли роман между актрисой и дизайнером, ведь Одри в течение 40 лет оставалась музой Дома моды «Живанши». Они встретились перед съемками фильма «Сабрина». Одри было 24 года, Живанши — 26. У Хепберн уже был «Оскар» за роль принцессы Анны в фильме «Римские каникулы». Актриса настояла, чтобы в качестве дизайнера фильма «Сабрина» утвердили Юбера. После выхода картины золотая статуэтка в номинации «Лучшие костюмы» оказалась в руках Живанши, а Одри Хепберн номинировалась на «Оскар». В фильмах «Забавная мордашка», «Завтрак у Тиффани», «Как украсть миллион», «Моя прекрасная леди» Одри появлялась в кадре исключительно в костюмах от Живанши.

После развода с первым мужем и очередной неудачной беременности Одри оказалась в глубокой депрессии. Чтобы ее отвлечь, Живанши создал духи «Запрет» — первый парфюм Дома моды «Живанши». «Я запрещаю тебе грустить», — написал Живанши на визитке, прикрепленной к коробочке духов, предназначенных для актрисы. Личная жизнь принцессы Голливуда складывалась не очень удачно. Счастье Одри обрела только в третьем в браке. Даже ее мать, баронесса ван Хеемстра, осталась довольна выбором дочери: актер и продюсер Роберт Уолдерс оказался очень хорошим, преданным и порядочным человеком.

В 1989-м 60-летняя актриса снялась в последнем своем фильме — ленте Стивена Спилберга «Всегда». В том же году Хепберн закончила кинокарьеру и полностью посвятила себя благотворительной деятельности в детском фонде при Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ). Она организовывала сбор средств для поддержания и лечения больных детей в бедных странах. Одно из высказываний Одри: «Спасти одного ребенка — великое благо. Спасти миллион детей — это дар Божий» обошло все СМИ.

К сожалению, сама актриса заболела раком. Осенью 1992 года врачи признали, что ей осталось жить всего три месяца. Умерла принцесса Голливуда 20 января 1993 года в окружении близких и родных ей людей в швейцарской деревне Толошеназ-сюр-Морж, которая находится недалеко от Лозанны. Присутствовавшая на траурной церемонии Элизабет Тейлор с грустью сказала: «У Бога появился еще один ангел». На отпевании рядом с мужем и двумя сыновьями присутствовал и Юбер Живанши. Он назвал Одри феей, несущей любовь и красоту. Через два года после смерти актрисы Живанши передал свой Дом Джону Гальяно и навсегда ушел из мира моды.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
2553

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів