ПОИСК
Культура та мистецтво

Ольга герасимьюк: «несколько дней с президентом»

0:00 17 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшую среду канал «1+1» представил внеочередной спецпроект Ольги Герасимьюк -- программу «Несколько дней с Президентом». Это первый опыт телевизионного «безгалстучного» общения с Президентом нашей страны на украинском телевидении. Оказывается, официальная жизнь может быть интересной без официоза.

В объектив съемочной камеры «1+1» попадали многие лидеры мировой политической жизни -- вспомним хотя бы «Диалоги о демократии» с госсекретарем США Мадлен Олбрайт, трансляцию обращения Президента США Била Клинтона к украинцам на Михайловской площади, совсем недавно -- беседу журналистов «1+1» с Джорджем Соросом. И все же «Несколько дней с Президентом» выпадают из этой «обоймы». Возможно, потому, что впервые зрители стали свидетелями общения не с Президентом-политиком, а в первую очередь с человеком, которого год назад пятидесятимиллионная страна повторно избрала своим лидером. Отношение к Президенту -- самое разное, подчас, противоположное. Что, впрочем, естественно воспринимается самим Леонидом Даниловичем.

Программа Ольги Герасимьюк ни в коей мере не претендует на классический «портрет». Здесь нет никакой ретуши и лакировки. В прежних своих программах «народная заступница» Герасимьюк, рассказывая об обездоленных, о бездомных детях, нищенствующих пенсионерах, часто нелицеприятно высказывалась в адрес власти. И именно она должна была задать все те же вопросы Леониду Кучме, о которых так много размышляла и рассказывала в своих «Версиях» и «Проти ночi».

Прогуливаясь по лесу в Конче-Заспе, в тренажерном зале, в салоне самолета Ольга Герасимьюк беседовала с Леонидом Кучмой тет-а-тет о нашей жизни, жизни Украины и украинцев. Да и в самом кабинете высшего должностного лица страны (в котором, кстати, съемочная камера вообще оказалась впервые) два государственных мужа -- бывший Президент Украины Леонид Кравчук и нынешний Президент Украины Леонид Кучма говорили о переменах, произошедших в стране и в… обстановке президентского кабинета. В кабинете мало что изменилось, а вот в людях произошли значительные перемены. Если конечно, эти люди -- не чиновники-бюрократы, по словам Кучмы, «играющие в политику» и «раздирающие страну на части в борьбе за власть с целью дорваться к кормушке».

РЕКЛАМА

Леонид Кучма -- человек, уже вошедший в историю, но пока он не собирается писать мемуары. По крайней мере, точно не станет этого делать для того, чтобы оправдаться перед будущими поколениями. Программа Герасимьюк, наверняка, войдет в историю украинского ТВ, как первый опыт непринужденного и неформального общения журналиста с Президентом.


«Facty i kommentarii «. 17-Ноябрь-2000. Культура.

РЕКЛАМА

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів