ПОИСК
Культура та мистецтво

В «РinchukАrtСentre» выставили доменную печь и кухонную утварь

0:00 23 січня 2010
Сегодня в столице Украины открылись сразу две персональные выставки всемирно известных художников

«PinchukArtCentre» начал новый год с нескольких громких арт-проектов. 18 января стартовал прием заявок на участие в конкурсе на международную премию Future Generation Art Prize, а в субботу, 23 января, открылись две персональные выставки: «Украина» Сергея Браткова и «Вера имеет значение» индийца Субодха Гупты. Обе продлятся до 21 марта нынешнего года, обещая стать главными событиями в художественной жизни столицы.

Сергей Братков, являясь гражданином Украины, уже десять лет живет в Москве. Это первая масштабная экспозиция мастера в Украине. Серию новых фотографий Братков сделал специально для выставки в «PinchukArtCentre», остальные работы — лучшее в творчестве художника. В том числе и его знаменитая «Вагина — наша Родина» (видеоинсталляция реальной доменной печи), представленная в украинском павильоне на 52-й Венецианской биеннале.

 — Моя выставка в «PinchukArtCentre» — это московский взгляд на Украину, — сказал Сергей Братков.  — Литературная основа всех работ — творчество Николая Гоголя. Сейчас Украина напоминает мне очень спелое яблоко, которое дошло до такой степени зрелости, что, если его сорвать, оно может и потечь…

Впервые в Восточной Европе проводит свою персональную выставку Субодх Гупта — один из ведущих художников Индии. Название «Вера имеет значение» дала выставке одна из работ, представленная в отдельном зале. Движущаяся инсталляция из множества кухонных судочков символизирует огромный мегаполис с домами-небоскребами.

РЕКЛАМА

 — Моя работа основывается на идее глобализации, — сказал, презентуя проект, Субодх.  — Это Великий шелковый путь, который проходит в том числе и еда. Она, как наша религия. Ведь мы свято верим в то, что не можем без нее жить…

Из представленных 17 работ Гупты три скульптуры и семь полотен он создал специально для демонстрации в столице Украины. Одна из них «Только один завтрак» — огромный стеллаж из традиционной для Индии кухонной утвари — всевозможных мисок, кастрюль, чашек и ложек из нержавеющей стали.

РЕКЛАМА

 — Я сам очень люблю готовить, — признался Субодх.  — И последние десять лет работаю с кухонными принадлежностями. Все кухонные предметы, из которых сделана моя работа, есть у меня дома, на кухне. Как и у любого жителя Индии…

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів