ПОИСК
Культура та мистецтво

Работами дали избранная киевская публика смогла любоваться всего два дня

0:00 2 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Помимо нескольких работ из частной коллекции Игоря Дыченко, был выставлен «Всадник с копьем», некогда подаренный «божественным» Сальвадором Павлу Вирскому

Впервые в Украине и всего лишь два дня в киевском представительстве ООН демонстрировались 17 графических работ Сальвадора Дали из всемирно известной коллекции искусствоведа Игоря Дыченко.

Интересно, что, приурочив эту выставку к завершению своей дипломатической миссии в нашей стране, резидент-координатор ООН Педро Пабло Вильянуэва предложил сначала залы своего офиса для работ самого Игоря Дыченко -- оценив его как самобытного и тонкого художника. А уже сам коллекционер воспользовался предоставленным пространством, чтобы, кроме собственного графического цикла «Вот придет Амур… », порадовать с избранных зрителей сокровищами кисти гения сюрреализма. Обеспокоенных безопасностью представленных произведений можем предупредить, что подлинность всех рисунков Дали подтверждена международными сертификатами и находятся они, как и вся коллекция Дыченко, на государственном хранении.

Кроме посвященной «Искусству любви» Овидия «графической сюиты» Дали, публика также впервые увидела уникальный рисунок «божественного» Сальвадора «Всадник с копьем». В 1969 году он был начертан великим испанцем на альбоме, подаренном Павлу Вирскому. Во время гастролей ансамбля под управлением Вирского в Испании Дали выступил инициатором их встречи в отеле «Риц» в Барселоне. Присутствовавшая на открытии выставки в представительстве ООН вдова прославленного хореографа, народная артистка Украины Валерия Вирская-Котляр вспомнила, что во время гастролей украинского ансамбля Дали особо заинтересовал номер «Запорожцы». «Дали с Вирским оживленно обсуждали проблемы ритма. Как испанцу ему был интересен и близок рыцарский дух запорожских казаков», -- вспоминала легендарная танцовщица.

Среди посетителей выставки были замечены председатель Комитета ВР Украины по вопросам духовности и культуры Лесь Танюк, кинорежиссер Роман Балаян, отечественные мэтры живописи Владимир Будников и Тиберий Сильваши, основатель театрального фестиваля «Мистецьке березiлля» Сергей Проскурня, художник-концептуалист Илья Чичкан и многие другие.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів