ПОИСК
Культура та мистецтво

Одну из главных ролей в спектакле бдт играет… Настоящая дворняжка

0:00 19 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Из Санкт-Петербурга к нам приедут Лавров, Фрейндлих и Басилашвили

С 28 сентября по 4 октября в Киеве пройдут гастроли всемирно известного Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова, известного больше как БДТ. Нынешний приезд труппы приурочен к славной дате -- юбилею бессменного ведущего актера театра, любимца нескольких поколений советских зрителей, народного артиста СССР Кирилла Лаврова. В Киев труппа БДТ приедет в самом что ни на есть «звездном» составе: помимо юбиляра, киевляне увидят Алису Фрейндлих, Олега Басилашвили, Зинаиду Шарко, Николая Трофимова и многих других любимцев публики. Театральный Киев на неделю погрузится в живую и неповторимую атмосферу лучших работ театра последнего сезона: пьесы «Перед заходом солнца», «Калифорнийская сюита» и «Кадриль». Спектакли пройдут в помещении Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки, а читателей нашей газеты ждет еще один замечательный сюрприз: в течение недели на традиционной примой линии в «ФАКТАХ» побывают Кирилл Лавров, Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили.

Каждый из представленных в Киеве спектаклей по-своему интересен и неповторим. В спектакле «Калифорнийская сюита» действие происходит в одном из фешенебельных отелей на западном побережье США. В четырех миниатюрах, составляющих единую «сюиту», мы встречаемся с тремя супружескими парами (все роли играют Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили), приехавшими из разных городов. Это люди одного возраста, но разных социальных кругов, профессий, национальностей. Каждая из пар переживает своеобразный кризис семейных отношений. В результате перед зрителем раскрывается индивидуальность героев, их человеческие привязанности и слабости, а тема любви проходит красной нитью через все повествование, подается с мягким юмором и ироничной нежностью, как это всегда бывает у автора пьесы, известного американского драматурга Нила Саймона.

В конце мая в Санкт-Петербурге состоялась премьера спектакля по пьесе немецкого драматурга Герхарда Гауптмана «Перед заходом солнца». Теперь этот спектакль смогут увидеть и киевляне. В главной роли -- народный артист СССР, лауреат государственных премий, худрук театра Кирилл Лавров. Его герой -- тайный советник Маттиас Клаузен -- мудрый и добрый, интеллигентный человек с чувством собственного достоинства, не желает быть униженным и погибает, когда вмешательство детей в его личную жизнь становится невыносимым. Жить без любви он не может.

Комедия Владимира Гуркина «Кадриль» продолжает деревенскую тему в русском театре. Главные герои -- две деревенские пожилые семьи, которые живут в забытом Богом сибирском селе без телевизора, без радио, без газет и, может быть, поэтому оторваны от времени. Одну из главных ролей сыграла в спектакле… настоящая маленькая дворняжка! В ролях также: Нина Усатова, Людмила Макарова, Зинаида Шарко, Всеволод Кузнецов и Николай Трофимов.

РЕКЛАМА

Спектакль «Перед заходом солнца» состоится 28, 29 сентября, «Калифорнийская сюита» -- 30 сентября и 1 октября, «Кадриль» -- 3, 4 октября. Начало спектаклей в 19. 00.

РЕКЛАМА

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів