ПОИСК
Інтерв'ю

Александр Песков: «Покорять Москву я приехал в курточке, которую сам пошил из детского одеяла»

0:00 30 січня 2010
Известный российский пародист принял участие в съемках проекта «Битва экстрасенсов» канала СТБ

Александр Песков, заменяющий собой целый театр, в обычной жизни весьма скромный и улыбчивый мужчина. Он совершенно не скрывает свой возраст. Уверенно произнося: «Мне-то уже 47 лет», понимает, что собеседник не может не удивиться: «Неужели?» Песков действительно потрясающе выглядит: ни одной морщинки на лице, идеально ухоженные ногти, белозубая голливудская улыбка. Кроме того, Александр сразу располагает к себе, даже к незнакомым людям обращаясь как к своим старым и добрым друзьям…

Последнее время Александр Песков в Украине довольно частый гость. Он делает совместный творческий проект с певицей Натальей Валевской, а недавно принял участие в записи очередного выпуска программы канала СТБ «Битва экстрасенсов». Кстати, сам Александр верит в существование параллельного мира…

«Недавно у меня украли два костюма: Пугачевой и Лолиты. Я был в трауре»

 — Раньше я экстрасенсам не очень доверял! — признался Песков сразу после съемок, отдыхая в гримерке Дворца «Украина».  — Но, приняв участие в трех программах российской «Битвы экстрасенсов», изменил мнение. Правда, не сразу. Я долго не верил, что люди, говорящие о своих необычных способностях, в действительности не лукавят. Я-то знаю, у нас в России чуть что — принято сразу бежать за советом к гадалке или экстрасенсу. Западная практика посоветоваться с психологом у нас как-то не приживается. А я не верил ни первым, ни вторым. Считал это шулерством, возможностью заработать денег. Поэтому на программу «Битва экстрасенсов» шел с определенным скептицизмом. Собственно, она и рассчитана на то, чтобы дать понять людям, нужно ли обращаться к экстрасенсам и с какими проблемами.

 — Судя по всему, скептиком вы быть перестали…

РЕКЛАМА

 — После трех программ! Мне предложили написать на бумаге текст. Кто такой Песков? Это артист-праздник. Я создаю шоу, а тут неожиданно решил написать очень серьезные строки Семена Гудзенко на военную тему. Такого Пескова, я был уверен, никто не узнает. Положил листок с текстом на стол, к которому должны были подходить экстрасенсы и угадывать, кто спрятался в тайной комнате. Сидел, слушал участников, буквально впадая в истерику. Одна женщина рассказала всю мою историю! Я плакал, страдал, вспоминая свою жизнь… Другая участница неожиданно произнесла: «При чем здесь парики, это ведь мужик?!» И стала очень точно копировать мои манеры! А молодой человек, который, кстати, и победил в этом конкурсе, заявил: «Он сооружает дворец, хотя стройка приостановлена. Но у него особый дар — возводит пирамиды. Уже построил крышу в виде пирамиды Хеопса. И кровать поставит именно в центр этой пирамиды». Парень все угадал!

 — Что, действительно замахнулись на пирамиду?

РЕКЛАМА

 — Скажем так, это весьма образно. Но я в самом деле продал свою квартиру в центре Москвы, чтобы перебраться за город. Сейчас достраиваю дом, который станет настоящим образцом дизайна. Особняк большой, двухэтажный, под черепичной крышей. Камин я сам помогал делать каменщику. Часть мебели переедет в дом из моей квартиры, ее делали в Италии по моим собственным эскизам. По-прежнему будет царить стиль Версаче во всем. Вплоть до посуды и приятных мелочей. Люблю, чтобы меня окружала красота…

 — Кстати, о красоте. Говорят, после новогодних праздников, возвращаясь в Москву из Америки, вы чуть не лишились своего багажа с уникальными париками?

РЕКЛАМА

 — Это была пренеприятнейшая ситуация. Рейс с моим багажом, а это большая коллекция париков, задержали. Представляете, в день прилета вечером мне надо было давать концерт в Москве! Прибыв в столицу, я понимаю, что на вечер у меня нет париков! Пришлось быстро что-то соображать, используя парики, которые были у меня дома, и шить на скорую руку новые. Все обошлось, я отлично выступил, а мой багаж с париками прилетел на следующий день. Но это не самая печальная история, которая приключалась со мной. Вот недавно у меня из гримерки украли два костюма: Пугачевой и Лолиты! Я был просто в трауре! Даже не хочу вспоминать об этом.

«Мой перстень-талисман был на выставке в Петербурге, я завещал его Художественному музею»

 — Как вы отпраздновали Новый год?

 — Замечательно! Был в Майами. Давал концерт прямо в новогоднюю ночь, 31 декабря. Кстати, выступал в безумно красивых блестящих красных туфлях на шпильке!

- Вы знаете, что вызываете зависть у женской половины ваших поклонниц?

 — Правда? Чем же?

 — Хотя бы этими туфлями, безукоризненным маникюром, отсутствием морщин…

 — Надо только любить себя — и все будет в порядке! Поверьте, эта установка работает. Кстати, как вам мои белые брюки?

 — Не видела никогда ничего похожего!

 — И не увидите! Потому что их сшили всего двое. Одни на мне, вторые — хранятся в итальянском музее на экспонате. Я купил их на выставке в Милане и безумно люблю.

 — Ваши украшения тоже из разряда эксклюзивных?

 — Конечно! Я каждый день ношу свой перстень-талисман. Его дизайн придумал мой продюсер, сам нарисовал и изготовил. Кстати, это кольцо было на выставке в Петербурге. Художественный музей просит продать его за большие деньги, чтобы перстень стал достоянием России. Я сказал: «После моей смерти, ради Бога, забирайте бесплатно».

 — Отчего же вы решили, что перстень ваш талисман?

 — Не знаю, так себе сам придумал. С продюсером, который изготовил кольцо, я проработал одиннадцать лет. Он художник по образованию, чемпион мира по бейсболу, талантливый левша. Я как творческий человек бываю нервным. Могу в приливе гнева и стукнуть по столу. Так вот, это кольцо пять раз разбивалось! Его всегда чинили, но последний раз российские мастера не смогли ничего сделать. Я поехал на гастроли в Израиль, где местные умельцы отремонтировали перстень за 15 минут!

 — А почему на нем изображена венецианская маска?

 — У меня есть номер «Августин» Валерия Леонтьева, мой балет выходит с этими масками на голове. Еще одно повседневное кольцо, которое ношу на среднем пальце левой руки,- это мой знак зодиака. Оно очень крупное, украшено аметистом с бриллиантами. Мне понравился камень, а дизайн тоже придумал мой продюсер. Кольцо в виде тигра подарил укротитель тигров, который работает в Москве на Воробьевых горах. Этот белый тигр — подарок на Новый год.

«Свой фирменный борщ готовлю с добавлением изюма и чернослива»

 — Вы сами любите делать подарки?

 — Обожаю! Наверное, потому, что в юности не мог позволить себе многое из того, что есть у меня сейчас. Ведь мне ничего не свалилось на голову, к своему достатку я шел долгие годы, много работая. Приехал в Москву голым и босым, не имея здесь ни знакомых, ни жилья.

 — Правда, что первое время вы ночевали на вокзале?

 — Да, а что было делать? Неделю я жил на Белорусском вокзале, понимая, что ни в коем случае не вернусь назад. У меня была цель поступить в цирковое училище и ради этого я готов был даже голодать. В столицу прибыл из Архангельска. Помню, был одет в курточку, которую сам себе пошил из детского одеяла. Из бельевых веревок сделал петли. Прохожие как-то странно смотрели на меня, но мне было все равно. Наверное, благодаря своей провинциальной хватке я и выжил в столице.

 — Что-то осталось в вас от того провинциального мальчика?

 — Может, только в глубине души. Какая-то наивность… И любовь к вкусной еде (смеется). Я ведь и сам прекрасно готовлю. Мое коронное блюдо — борщ по-песковски, с добавлением томатного сока, чернослива и изюма. И еще у меня замечательно получается грибовница! Это суп из картошки с перловкой, в который добавляются грибы, прижаренные с луком. Очень вкусно, гости просто в восторге!

 — Наверняка вы сегодня можете выбирать, где жить…

 — И все равно предпочел бы Москву. Люблю этот город, мне здесь комфортно, тут живет мой зритель. Я объездил многие города мира, но дома чувствую себя комфортно, как нигде… Люблю и ваш Киев. Здесь меня всегда тепло принимают. Нравится выступать во Дворце «Украина». Пользуюсь здесь одной и той же гримеркой — теплой, с душем.

 — Тем не менее свои «Рождественские встречи» проводите в Питере.

 — Это уникальный, не сравнимый ни с чем город. Седьмого января, уже несколько лет подряд, устраиваю там «Рождественские встречи с Песковым». В этом году был просто шикарный концерт! Я впервые приехал со своими учениками и друзьями: Татьяной Булановой, группой «Белый орел», танцевальным коллективом «Братья Миро». Кстати, украинская певица Наталья Валевская отработала в моем спектакле семь песен. Мальчик семи лет — мой ученик — играл на гитаре, пел песни а капелла. По-прежнему пытаюсь удивлять людей и делать в жизни что-то неординарное…

 — Прямо как Алла Пугачева.

 — Что вы, она у нас единственная! Я счастлив, что жизнь мне подарила встречу с Примадонной.

 — Вы ведь делали на нее пародию!

 — А потом пять лет выступал с этим номером, не зная, какая реакция на него у Аллы Борисовны. И вот однажды она пришла на мой концерт. Это было в Ялте, я страшно волновался, ждал ее в гримерке после концерта. Алла долго не шла, оказывается, давала мне время отдохнуть. Потом царственно вплыла в гримерку, бросила к моим ногам охапку роз и произнесла: «Песков, это тебе!» С тех пор мы дружим…

1258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів