ПОИСК
Інтерв'ю

Народный артист Украины Николай Мозговой: «Не представляю, чтобы кто–то мог запретить мне в жару на пляже выпить холодного пива!»

0:00 3 лютого 2010
Известные соотечественники рассказали «ФАКТАМ», как они относятся к принятому Верховной Радой новому закону, запрещающему распивать пиво и слабоалкогольные напитки на улице, в транспорте и других общественных местах

Закон, запрещающий распивать пиво и слабоалкогольные напитки на улицах, пляжах, детских площадках, в парках, скверах и других общественных местах, вызвал бурные дискуссии. Одни — «за», другие — категорически «против».

Интересно, а что думают по этому поводу наши известные соотечественники?

Тамара Яценко: «Человек с бутылкой вооружен и очень опасен!»

 — Прекрасно, что ввели такой запрет, — высказывает свое мнение народная артистка Украины Тамара Яценко.  — Я тоже могу выпить пива дома или в ресторане, но не на улице. А на пляжах всегда столько осколков от бутылок, что опасаешься ногу порезать.

РЕКЛАМА

 — Некоторые, идя по городу с бутылкой, считают, что никому не мешают.

  — Я другого мнения. Человек с бутылкой вооружен и очень опасен! В этом недавно на личном опыте убедилась. Ехала в маршрутке. Холод неимоверный, а один тип сидит и пьет пиво — и ему жарко! Так он даже люк открыл. Я попросила: «Пожалуйста, закройте». Он же в ответ: «А что такое?» И никто из пассажиров меня не поддержал — боялись с ним связываться. В результате меня продуло, воспалилось ухо.

РЕКЛАМА

Но это еще что! Несколько месяцев назад я пришла в один из киевских театров в качестве зрителя. А там ЧП. Один из «ценителей высокого искусства» явился на спектакль подшофе, выгнал из ложи людей и разложил на ее бордюре бутерброды с икрой, открыл шампанское, коньяк. Видно, какой-то депутат или начальник, потому что стал угрожать билетерам, что пойдет к руководству театра, будет жаловаться и их всех уволят. Кричал, что закупил все места в ложе, поэтому, мол, может делать, что хочет. Демонстрировал какой-то документ. Видимо, вообразил, что он царь и перед ним придворная труппа разыгрывает сцены. А был бы закон — один для всех — такого не случилось бы…

Владислав Каськив: «До того, чтобы депутаты в сессионном зале распивали спиртное, еще не дошло»

- Кажется, Столыпин сказал, что суровость законов у нас компенсируется необязательностью их исполнения, — говорит народный депутат Украины Владислав Каськив.  — Думаю, в отношении запрета пить пиво на улице именно тот случай.

РЕКЛАМА

 — Сами-то пиво употребляете?

 — Очень редко. Воспринимаю его как… десертный напиток. На улице же не пью никогда — на Галичине, откуда я родом, это не принято. А к слабоалкогольным напиткам, нафаршированным химикатами, вообще отношусь крайне отрицательно.

 — Вы часто бываете за рубежом. Как там решается эта проблема?

 — В европейских странах подобные законы не нужны, там есть культура. У нас она пока, к сожалению, не сформировалась.

 — Вы могли бы влюбиться в девушку, которая идет по улице и распивает пиво?

 — Гипотетически мог бы — чтобы ее перевоспитать (смеется).

 — А случалось, чтобы в сессионный зал кто-то из депутатов приходил с пивом?

 — Нет, до этого, к счастью, еще не дошло. А вот в буфет в перерывах выпить пива некоторые бегают.

Василий Вирастюк: «У каждого должна быть своя голова на плечах»

- Инициатива нормальная, — отмечает украинский силач Василий Вирастюк.  — В США, например, на улице не увидишь человека, который идет с бутылкой и пьет из горла. Алкоголь продается только в специальных магазинах, а не так, как у нас — в любом ларьке и переходе. Только руку протяни — и бутылка твоя! Поэтому я за запрет руками и ногами! Если мне хочется выпить пива, беру домой бутылочку. К слабоалкогольным химическим напиткам отношусь очень отрицательно. А вообще пить или не пить — выбор каждого. У каждого должна быть своя голова на плечах.

 — Одно время вы, кажется, рекламировали пиво?

 — Нет, я рекламировал не напиток, а торговую марку «Арсенал». В рекламном ролике в руках ни бокал, ни бутылку не держал, тем более ничего не пил. Таковы были мои контрактные условия.

 — Но марка-то ассоциируется с пивом.

 — Знаете, если так смотреть, то и европейский футбольный чемпионат нужно было бы запретить, ведь он поддерживается пивными брендами. А вообще, скажу вам, лучше было бы действовать не запретами, а предложить людям альтернативу — построить спортивные площадки, залы, бассейны…

Николай Мозговой: «Должны быть культура и мера»

- Запрет — это дурь! Потому что запретный плод, как известно, особенно сладок, — считает народный артист Украины композитор Николай Мозговой.  — К тому же подобную дурь мы уже переживали в советские времена, когда ввели сухой закон. Ничего это не дает! Нужно воспитывать детей с малых лет, учить этикету, правилам хорошего тона, но как раз этого не делают.

 — Вы сами-то пиво любите?

 — Время от времени. Особенно летом, когда жара невыносимая. И не представляю себе, чтобы мне кто-то в зной на пляже мог запретить выпить холодного пива. Да чтоб они с ума сошли! Уже мы видели Горбачева с молоком на Новый год! Неужели Верховной Раде нечем заняться? Собрались богатые люди, которые все равно по пляжам не ходят. А простой человек в кои веки, может быть, наскреб себе на кружку пива, а ему — «нельзя!»

 — Вы употребляете слабоалкогольные напитки?

 — Нет. Они очень вредят здоровью. Это ведь химия!

 — У вас растут внучки: Зое 16 лет, Жене — 13. Им алкоголь запрещаете употреблять?

 — Обмочить губы в сухом вине — ничего не вижу здесь такого. В том-то и дело, что вместо слабоалкогольных напитков лучше пить молодое винцо или свежее пиво. Просто должны быть культура и мера.

Владимир Горянский: «В рекламе подросткам внушают: будешь пить пиво, станешь успешным человеком. Маразм какой-то!»

- Очень своевременный закон, — таково мнение известного актера Владимира Горянского.  — Вы посмотрите, что делается: дети «присаживаются» на слабоалкогольные напитки. Подросткам в рекламе внушают: если будешь пить пиво, станешь успешным человеком. Маразм какой-то! Молодежи навязывают стиль жизни, который ведет к печальным последствиям.

 — Так вы ведь сами рекламировали когда-то водку «Старий друже»…

 — Рекламировал, но это было совсем другое время: тогда еще и рекламы как таковой не было, и мы не понимали, что и к чему. Кроме того, водка менее опасна, чем все эти слабоалкогольные напитки. Алкоголь рекламировали многие известные люди. Сейчас уже это запрещено.

 — Бытует мнение, что в актерских кругах много пьющих людей. Мол, так творческие люди снимают стресс и даже вдохновения ищут.

 — Убежден: все зависит от человека, а не от профессии. Я тоже могу выпить пива, но только дома или в ресторане. Никогда не ходил по улицам и не распивал, сидя на лавочках.

1790

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів