ПОИСК
Здоров'я та медицина

Переедание, стресс и злоупотребление алкоголем могут привести к панкреатиту

0:00 5 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
При тяжелом поражении поджелудочной железы нередко требуется вмешательство хирурга

Когда у 50-летнего мужчины возникла сильная боль вверху живота, он решил, что съел что-то несвежее. Но доктор порекомендовал проконсультироваться у хирурга.

 — Мы диагностировали у этого пациента непроходимость 12-перстной кишки из-за хронического панкреатита и провели удаление головки поджелудочной железы, — говорит заведующий отделом хирургии поджелудочной железы и реконструктивной хирургии желчных протоков Национального института хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук профессор Владимир Копчак.  — Два года назад мужчина уже перенес хирургическое вмешательство по поводу панкреатита. Но, видимо, не совсем удачное — болезнь вернулась: железа воспалилась, отекла, в ней образовалась киста, которая сдавила кишку так, что пища перестала проходить. Требовалась немедленная операция. Ведь каждый приступ боли (а их пациент перенес уже немало) означал: часть железы погибла, и в этом месте образуется рубец. В результате нежная ткань твердеет и не может вырабатывать ферменты, необходимые человеку для пищеварения. Эту часть органа пришлось удалить.

 — Какие причины могут спровоцировать панкреатит?

 — Обычно он возникает из-за желчнокаменной болезни. Переедание, острая, кислая и копченая пища, злоупотребление алкоголем и стресс тоже приводят к панкреатиту. А поскольку поджелудочная железа находится за желудком вблизи печени, селезенки и почек, то могут пострадать и эти органы.

РЕКЛАМА

 — Какие хирургические методы применяют в лечении поджелудочной железы?

 — Хирург действует в зависимости от ситуации. Скажем, при желчнокаменной болезни камешки вышли из желчного пузыря и застряли в переходе (фатеров сосок). Туда же открывается проток поджелудочной железы, поэтому камни мешают и выделению ее сока. Чтобы освободить путь, можно провести эндоскопическое вмешательство. Хирург вводит тонкий зонд в 12-перстную кишку, с помощью миниатюрных инструментов вскрывает переход и убирает камни. Отток желчи и поджелудочного сока нормализуется. Пациенту становится легче сразу после такой манипуляции и примерно через час он может отправляться домой. Но если болезнь запущена или камни слишком большие, то необходимо провести довольно сложную открытую операцию.

РЕКЛАМА

 — Какие исследования помогут убедиться, что с поджелудочной железой все в порядке?

 — Ультразвуковая сонография покажет, однородна ли структура органа, нет ли в нем рубцов, новообразований. Активность ферментов сока поджелудочной железы исследуют, взяв пробу с помощью дуоденального зондирования. У этой железы есть еще одна функция: ее клетки производят инсулин, регулирующий уровень сахара в крови. Если выработка гормона нарушается, у человека развивается сахарный диабет.

РЕКЛАМА

Можно ли от этой болезни избавиться с помощью операции? Как предупредить поражение поджелудочной железы? Какой диеты должны придерживаться пациенты, страдающие панкреатитом?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 5 февраля, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит доктор медицинских наук профессор Владимир Михайлович Копчак.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 13 февраля

592

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів