ПОИСК
Культура та мистецтво

После развода с иваном пырьевым марина ладынина отказалась сниматься в кино

0:00 19 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Марина Ладынина родилась в глухой сибирской деревушке. Работала в своем селе учительницей, но всегда мечтала стать актрисой. Театральная Москва сдалась Ладыниной «без единого выстрела»: она с первого же раза поступила в ГИТИС, а в ведомости приемная комиссия даже сделала отметку -- «особо одаренная». После окончания института ее взяли на работу во МХАТ, что тоже было совершенно беспрецедентно: в то время еще были живы его основатели, К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко, и плеяда воспитанных ими великих актеров.

В 1934 году кинорежиссеры И. Правов и О. Преображенская приступили к съемкам картины «Вражьи тропы», и на роль деревенской девушки пригласили Ладынину. Картина не стала событием ни в истории советского кино, ни в творческой биографии актрисы. Но именно на съемках этой картины она познакомилась с 33-летним кинорежиссером Иваном Пырьевым. Они поженились, и на много лет Ладынина стала не только его женой, но и музой. Чувство, возникшее между ними, было внезапным и очень сильным. И хоть у обоих был негативный опыт семейной жизни, любовь поглотила их целиком.

«Богатая невеста», «Трактористы», «Свинарка и пастух», «Сказание о земле Сибирской», «Кубанские казаки» -- всего Ладынина снялась в восьми фильмах своего мужа. Ни один другой режиссер даже не пытался предложить ей роль в своем фильме. И только Игорь Савченко осмелился пригласить ее на роль графини Потоцкой в картине «Тарас Шевченко». Ладынина с радостью согласилась, но роль успеха не имела: кинокритики презрительно отозвались о ее Потоцкой -- «слишком добрая». Семейная жизнь сложилась удачно, у них родился сын Андрей (ныне он кинорежиссер). Все знали тяжелый, невыносимый характер Пырьева, но его жены это вроде бы не касалось. Современники отмечали, что даже на съемочной площадке они почти не ссорились. Однажды Иван Александрович во время съемок накричал на жену: увидев, как она потерянно, не замечая ничего вокруг, побрела к выходу из павильона, он дал себе зарок больше никогда, ни при каких обстоятельствах не повышать на нее голос. И выполнил его.

В 1953 году Пырьев решил снимать новую картину -- «Испытание верности», конечно же, с Ладыниной в главной роли. Как раз в это время вышел приказ председателя Госкино, запрещающий режиссерам снимать … своих жен. Тогда Пырьев собрал фотопробы актрис, претендующих на главную роль, принес их в Госкино и гневно спросил: «Чем они лучше Ладыниной?» Ему удалось отстоять ее кандидатуру, картина «Испытание верности» вышла на экраны. А собственная верность Пырьева жене испытаний не выдержала и название их последней совместной картины звучало, как насмешка: Ладынина и Пырьев развелись.

РЕКЛАМА

Иван Александрович и раньше позволял себе «невинные» увлечения на стороне, так, в 50-х годах у него был довольно громкий роман с молодой ленинградской актрисой, который он особенно не скрывал. Но на этот раз Пырьев увлекся серьезно… С разводом резко изменилось творчество Ивана Александровича. На смену лубочным картинам из советского житья-бытья пришла русская классика: «Идиот», «Белые ночи», «Братья Карамазовы»… В последней картине роль Грушеньки сыграла новая жена Ивана Александровича Лионелла Скирда-Пырьева. И как знать, не чувствовал ли он себя старым и, увы, нелюбимым отцом Карамазовых под насмешливым взглядом ее красивых черных глаз? «Братья Карамазовы» стали последней картиной режиссера Пырьева, он даже не успел доснять ее до конца. В ночь на 7 февраля 1968 года он вернулся со съемок, лег спать и не проснулся. Медицинское вскрытие показало, что режиссер умер от последствий многочисленных инфарктов, перенесенных на ногах. Фильм досняли Михаил Ульянов и Кирилл Лавров, игравшие в нем главные роли…

Марина Ладынина после развода с Пырьевым не снялась больше ни в одной картине. Сначала она играла в Театре-студии киноактера, участвовала в концертах, а потом и вовсе исчезла из поля зрения зрителей и журналистов. Подобно легендарной Грете Гарбо, она удалилась от мира, живя уединенно и отказываясь вспоминать о своей былой жизни. В 1998 году Марина Ладынина (к 90-летию со дня рождения) награждена премией «За честь и достоинство».

РЕКЛАМА

628

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів