ПОИСК
Культура та мистецтво

Леонид Кучма: «Работы просто потрясающие! Это же какой кропотливый труд… »

0:00 6 лютого 2010
В благотворительном Президентском фонде «Украина» открылась выставка скульптуры братьев-близнецов Андрея и Петра Озюменко

Скульптурные композиции киевских молодых скульпторов 31-летних братьев-близнецов Андрея и Петра Озюменко экспонируются на престижных отечественных и зарубежных выставках, есть в частных коллекциях украинских политиков и бизнесменов. Андрей воссоздает в бронзе мифологических героев и богов, любимый образ Петра — ангел. Есть и совместные проекты. В 2008 году братья Озюменко, например, стали победителями конкурса на лучший проект памятника Владимиру Высоцкому в Киеве.

 — Мы поддерживаем в творчестве друг друга, как братья Кличко в боксе, — улыбается Петр Озюменко.

 — И так с детства! — уточняет Андрей, который старше Петра на пять минут.

Мама молодых людей Татьяна Андреевна вспоминает, что сыновья, будучи еще совсем маленькими, вдохновенно лепили на балконе крепости, разные фигурки. Уложить мальчиков спать было порой просто невозможно! А когда семья отдыхала летом на море, ребята строили из песка такие замки, что отдыхающие не могли глаз отвести!

РЕКЛАМА

 — Скульпторов в нашей семье раньше не было, — говорит Татьяна Андреевна.  — Я модельер, отец Андрея и Петра — экономист. Когда мы с мужем поженились, поехали в Санкт-Петербург. Попав в Эрмитаж, целый день ходили по залам, особенно впечатлила нас античная скульптура. Может, Бог увидел, как искренне мы восторгались шедеврами, и подарил нашим детям такой талант (улыбается).

Родители всегда поощряли способности мальчиков, несмотря на то, что иной раз сыновья преподносили весьма неожиданные сюрпризы. Например, как-то строили корабль, понадобились паруса, попросили у мамы большой лоскут ткани. Она отреагировала на просьбу не сразу, и дети вырезали его из… новых штор. Зато у мальчишек не было сложного переходного периода — они всегда полностью погружены в творчество.

РЕКЛАМА

Сегодня братья много путешествуют. Побывали в Париже, Риме, Вене, Флоренции, Венеции… Всюду непременно посещают музеи.

Президент благотворительного фонда «Украина» Леонид Кучма подолгу рассматривал каждую работу молодых скульпторов, вникал в детали, интересовался технологиями.

РЕКЛАМА

 — Работы просто потрясающие! — отметил Леонид Данилович.  — Это же какой кропотливый труд…

Оказалось, что некоторые композиции создавались по полтора года. Причем работали ребята ежедневно с утра до позднего вечера.

Леонид Данилович пожелал молодым скульпторам удачи и чтобы об их творчестве все больше узнавали в Украине и во всем мире.

483

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів