ПОИСК
Культура та мистецтво

За четыре дня международного фестиваля «ялта-2000» его участники успели погулять на свадьбе, сфотографироваться с богданом ступкой, напиться пива и послушать валерия леонтьева

0:00 28 серпня 2000

Ничто так не символизировало ранее дружбу братских народов, как всевозможные фольклорно-патриотические мероприятия с последующим обменом тюбетейками и пионерскими галстуками. Ко всем грандиозным событиям, съездам и т. п. , как рыба к пиву, полагались гопаки, лезгинки и что-нибудь эдакое с намеком на эротику (вспомним знаменитую затасканную «Гандзю», ставшую визиткой Украины в правительственных концертах недавнего прошлого). Увы, «шароварное искусство», прочно прописавшись на большой сцене, до сих пор губит то хорошее, что смогло выжить в современном фолке. Несмотря на это, Ялта, с подачи народного депутата Игоря Франчука и ЗАО «Таврийские игры», уже второй раз принимает Международный фольклорный фестиваль «Ялта-2000».

На второй день фестиваля участники играли свадьбу

Три открытые площадки (две -- на ялтинской набережной, одна -- в Алуште) были отданы артистам (как профи, так и любителям) из 20 стран: Австрии, Франции, России, Испании, Украины, Южной Кореи… Причем, так сложилось, что сразу несколько коллективов представляли культуру народов и территорий, претендующих ныне на самоопределение в рамках автономии, а то и суверенитета: квебекская «Tam Ti Delam»; «Kemen Dantza Taldea» из испанской страны басков, «The Walker Family», которая хоть и представляет север Англии, но широко использует в своем творчестве шотландскую культуру; дагестанский «Карабудахкент»; симферопольский крымско-татарский «Учан-Су»…

Первый фестивальный сюрприз преподнесли баски -- выходя на сцену, их девушки захватили с собой пару австрийцев. Причем, последние были к этому совершенно не готовы и не совсем понимали, что им надо делать. Потом в девичий хоровод затащили португальцев, других участников… Видимо, почувствовав, что корреспондент «ФАКТОВ» явно иронизирует по поводу эдаких импровизированных «болванчиков», симпатичные «баскские сепаратистки» увели на сцену и его. Захватив по пути и громче всех шутившего по поводу предстоящего международного сватанья журналиста сайта www. tgmusic. com Ярослава Степаненко. Потанцевав немного, девушки обменялись с «болванчиками» поцелуями и, подарив по гвоздичке со своей груди, отпустили в народ. Позже специалисты говорили, что это таки действительно был обряд выбора жениха…

А свадьба таки состоялась! Фольклорный праздник в Ялте проходит лишь второй раз, но уже может похвастаться супружеской парой, которая появилась благодаря фестивалю. Второй фестивальный день был ознаменован бракосочетанием главного бухгалтера ЗАО «Таврийские игры» Татьяны Химониной и ялтинского предпринимателя в центральном загсе города Ялты. А познакомились молодожены во время прошлогоднего фестиваля. Кстати, сама Татьяна родом из Каховки. Таким образом, этот брак соединил два фестивальных города -- Ялту и Каховку.

РЕКЛАМА

В Ялте играющего министра Богдана Ступку можно было встретить у палатки с мороженым

Самым значительным событием фестивальных дней стал гала-концерт в концертном зале «Юбилейный», предназначенный и для участников саммита президентов стран СНГ. Кстати, на время проведения Ялтинского саммита на подъездах к городу выставили посты внутренних войск. Их необычная форма привлекала всеобщее внимание: бойцы были одеты в серые гимнастерки, брюки, заправленные в высокие ботинки на шнуровке, и с банданами на головах. На время присутствия в Ялте президентов исчезли из подземных переходов бабушки с цветами, семечками и вином, а торговцев сувенирами с набережной потеснили вглубь прибрежного парка. Довольно низкий в этих местах курса доллара в эти дни подскочил на 5 копеек и составил 5 гривен 25 копеек. (Кстати, о деньгах. Ялта, по словам Игоря Франчука, бюджетный донор N1 в Крыму, сейчас получила статус зоны приоритетного развития, и сюда теперь усилился приток зарубежного и национального капитала, город развивается. Но для того, чтобы возобновить славу крупного международного курорта, одной рекламы недостаточно. Вот и проводится резонансный фолк-фест -- и публике потеха, и участники добрую славу по миру разнесут. )

Из-за трагедии в Баренцевом море президенты в «Юбилейный» не приехали. Зато здесь присутствовали делегации стран СНГ, прибывшие в Крым на саммит, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, дочь Леонида Кучмы, вице-президент компании «Kievstar» Елена Франчук, мэр Ялты Владимир Марченко с женой, народный депутат Игорь Франчук, почетный президент «Таврийских игр», член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Николай Баграев, народный депутат Украины Виктор Пинчук, министр культуры и народный артист Украины Богдан Ступка… Кстати, незадолго до концерта Богдана Сильвестровича видели с семьей у палатки с мороженым. В светло-серых брюках и бледно-желтой рубашке он ничем не выделялся из толпы. Однако «мистера икс» из Ступки не получилось. Несмотря на темные очки, «играющего министра» узнали и стали приставать с просьбой сфотографироваться. На что тот шутя ответил: «Тiльки за великi грошi», намекая, видимо, на фотографов на набережной, предлагающих народу запечатлеть себя за деньги с беркутом, питоном, обезьянкой… Кстати, в эти же дни на набережной Ялты можно было случайно увидеть прогуливающегося в толпе охранников Валерия Леонтьева, который дал один сольный концерт в «Юбилейном».

РЕКЛАМА

Девушки-канадки юношам-украинцам предпочитали люльку и булаву

Самым большим минусом феста был языковой барьер (ни украинского, ни русского не понимали даже молдаване). Из-за этого (да и некоторого тщеславия артистов) главрежу фестиваля Дмитрию Криворучко с трудом удалось добиться, чтобы в гала-концерте, напрямую транслировавшемся в эфире Первого национального, участники укладывались в 2,5 минуты.

Впрочем, даже на площадках набережной далеко не всем стоило показывать себя во всей своей красе. Зрители не видели, как хваталась за голову ведущая Леся Бурдык, когда таджикская певица Эльмира Юсупова все продолжала и продолжала, казалось бы, давно закончившийся, малоподвижный до статичности танец. В прошлом году примерно так же выступил сенегальский коллектив, приехавший лишь к заключительному концерту фестиваля -- в Киеве на День независимости, после чего ассимилировался с аборигенами и, как писали «ФАКТЫ», был возвращен на родину только благодаря бдительности киевской милиции, выловивших «артистов» через несколько дней. Отчасти из-за этого на нынешнем фестивале не было колоритных африканских коллективов. Кстати, на третьем фестивале планируется участие австралийцев -- единственного континента, пока не представленного на фольклорной «Ялте».

РЕКЛАМА

Проживали участники фестиваля и представители масс-медиа на двух комфортабельных теплоходах -- «Алексей Ватченко» и «Николай Добролюбов», которые стояли на причале ялтинского порта. Помимо выступлений и репетиций, участники фестиваля посетили с экскурсиями Никитский ботанический сад и Воронцовский дворец. По пути на последний девушки-канадки приобрели в придорожном магазине деревянные люльку и булаву, а выбирая шкатулочки, из всего разнообразия представленного предпочли почему-то лаковые, аляповато разрисованные цветами. Вообще выбор сувениров был огромный. Правда, нужно быть бдительным, поскольку не местные торговцы запросто могут всучить вам чешскую бижутерию, честно глядя в глаза и уверяя при этом, что это натуральные камни.

Естественно, никто из участников фестиваля не мог отказать себе в удовольствии принять солнечные ванны и искупаться в море. Многие были очень довольны тем, что их не очень ограничивали распорядком дня. А вечером все дружно собирались в «Интерклубе» на верхней палубе теплохода «Алексей Ватченко». Здесь до утра длилась интернациональная дискотека с конкурсами: «Мисс фестиваля», «Лучшая фестивальная пара», «Русалочка фестиваля» и т. п. А на «Николае Добролюбове» в это время сводный канадско-корейско-португальско… оркестр лабал блюзы, кантри и прочую музыку народов мира.

Рекорд фестиваля -- пол-литра пива за 2 секунды

Со всеми участниками коллективов можно было запросто пообщаться, а желающим -- и сфотографироваться. Особенно охотно отдыхающие снимались с любимцами фестиваля, группой из «Pfarrvang» из Австрии, приехавшей на фестиваль в Ялту уже второй раз. Участники коллектива языком танца с элементами акробатики показали сцены из жизни простых австрийских лесорубов. Артисты были одеты в замшевые шорты на бретельках, белые рубахи, гольфы и шляпы с кисточками из конских хвостов. Гуляли по Ялте австрийцы в обычных шортах и майках, но на дискотеке обязательно появлялись в «полном боевом окрасе» -- благодаря чему сразу выделявшиеся из общей массы парни пользовались особой популярностью у противоположного пола. Сфотографироваться с веселыми лесорубами выстраивалась длиннющая девичья очередь. Многие попутно пытались выудить у австрийцев адрес и телефон. В ответ на это парни с видом победителей гордо доставали из карманов открытки с изображением «Pfarrwang». Некоторым девчонкам повезло: общительные иностранцы приглашали их выпить пива, которое они поглощали литрами.

Да, о пиве. По традиции «Таврийских игр», в Ялте провели пивной чемпионат. Пили «Крымское», и воодушевляемый отечественным производителем украинец Сергей, проглотив пол-литра светлого «Крыма» за 2 секунды, стал обладателем пяти ящиков янтарного напитка и пригласительного в ресторан «на двоих».

На заключительном фуршете на верхней палубе теплохода угощали знаменитым крымским вином. Корейская делегация дарила многим на память амулеты на веревочках и пестрые веера с ручками из красного дерева. Танцевали до утра. А утром вместе встречали рассвет. Вид -- потрясающий!

455

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів